В комментах к одному из предыдущих постов меня попросили сфотографировать американские грузовики. Я и сам к ним не ровно дышу, но в самом Нью-Йорке снять их во всей красе довольно проблематично – в город они приезжают только на загрузку-разгрузку, и сразу же уезжают обратно. Самое лучше место для их съемки это стоянки дальнобойщиков которые находятся вдоль больших трасс. У меня в архиве есть пара фотографий которые я сделал на стоянке грузовиков в Нью-Джерси, но мы там были проездом и довольно вымотанные после долгой дороги, поэтому снял я там совсем мало. По моим понятиям на пост никак не тянет, но если интересно, то выкладываю.

Я сейчас снимаю траки, грузовики и спецтехнику работающую в городе, и как накопится достаточное количество, то выложу отдельным постом. Еще потихоньку снимаю такси и полицейские машины. Хочу собрать полную коллекцию. Если вам что-то интересно узнать про Нью-Йорк, или вы что-то хотите увидеть в моих будущих постах, то напишите мне в комментариях к этому посту или сообщением в личку. Да и вообще, если хотите что-то рассказать, спросить, предложить – пишите.

Признаюсь, что с личкой я немного облажался, и по совершенно идиотской причине технического свойства оставил без ответа ряд присланных мне сообщений – увидел и прочитал их только сегодня. Приношу свои извинения авторам этих писем и обещаю ответить в ближайшие дни.

Ну а теперь про грузовики.

Все рассказанное исключительно со слов моего приятеля который некоторое время работал дальнобойщиком и объехал половину Америки. Рассказывал он мне все это летом, так что я половину забыл, а что-то по прошествии времени могу и напутать. Надеюсь, что кто-нибудь из тех, кто меня читает разбирается в вопросе лучше и исправит или дополнит то, что я написал.

В Америке есть несколько крупных сетей стоянок для грузовиков и название ни одной из ним мне ровным счетом ничего не говорит. Мы тогда долго искали одну из них стоянку по пути, но в итоге нам не повезло, и мы заехали на довольно куцую, принадлежащую сети Pilot. На ней и грузовиков там было мало, и сам центр был довольно небольшой. В итоге я решил, что надо будет как-нибудь в будущем заехать еще но на какую-нибудь приличную, но пока вот не срослось.

Подобные стоянки называются "тревэл центрами" и предлагают весь набор товаров и услуг необходимый водителям грузовиков или путешественникам. От обычных заправок их отличает огромная парковка, более высокий навес и расстояние между колонками, а сами топливные колонки рассчитаны на заправку габаритных грузовиков большими объемами дизельного топлива и имеют два шланга с дух сторон, чтобы одновременно заполнять оба бака грузовика.

На такой станции почти всегда присутствует кафе или закусочная (на этой был Subway), магазин с большим ассортиментом специальных товаров, душевые, таксофоны и компьютер с выходом в интернет. Может быть еще грузовая автомойка, прачечная, станция технического обслуживания, грузовой шиномонтаж и даже небольшой зал игровых автоматов. Водители как правило ночуют в кабинах своих машин, поэтому на стоянках как правило нет мотелей или комнат для отдыха.

В ассортименте магазина очень много бытовой техники рассчитанной на питание от 12 вольт. Есть и банальные кофеварки и даже сковородки и кастрюли. Обязательно есть большой отдел с автомобильными рациями и антеннами.

Деревянные биты не для того, чтобы отбиваться от бандитов, а для того, чтобы стучать по колесам. Зачем кстати?

Еще был большой отдел с музыкальными плеерами, спутниковыми радиоприемниками и навигаторами. Они у грузовых автомобилей свои (конечно не сами навигаторы, а карты) и стоят приличных денег. Еще был отдел с огромным количеством всяких лампочек и отражателей. Полагаю, что на большом американском грузовике их количество измеряется не одним десятком.

Ну понятно, что там есть все что продается на обычной заправке – карты, музыка, книги и журналы, напитки, закуски и т.п.

Вот интересная штука. Это отдел с журналами учета рабочего времени (наверное это так называется).

По довольно простой системе туда записывается все, что делал водитель в рейсе – стоял, ехал, отдыхал. Во сколько начал и во сколько закончил каждое действие. Каждый лист соответствует одному дню и разбит на 24 часа. Потом эти журналы проверяет полиция в пунктах досмотра и сразу видит и нарушение графика работы и даже скоростного режима. Как конкретно заполняется лист пусть лучше расскажет кто-нибудь из специалистов, я уже не помню подробностей. Помню, что все предельно просто и довольно сложно быстро подделать.

На многих стоянках, особенно в южных штатах, используют систему внешнего кондиционирования IdleAire. К кабине подводят гофрированный шланг с холодным воздухом, и грузовики вместо того чтобы молотить движком и загрязнять окружающую среду, просто стоят с подключенными шлангами.

Вблизи многих крупных городов стоянка грузовиков с работающим двигателем вообще запрещена, поэтому, там это является единственно возможным способом получить прохладу в кабине в жаркий день.

UPD. Сейчас вычитал, что в рукавах помимо воздуха подается еще и электричество, спутниковое телевидение и интернет. Воздух – $1.99 в час, Интернет + ТВ – $2.95 за одну стоянку или $19.95 в месяц по всей сети.

Вот и вся, что я увидел и запомнил из рассказа о стоянке грузовиков. Если есть, что дополнить – пишите!