Во время недавней трехдневной поездки в Пенсильванию мы сняли коттедж на огромной базе отдыха. По умному она называется Fernwood Hotel and Resort, но по мне так обычная база отдыха с кучей домиков расположенная рядом с природным заповедником. Аналогичные базы есть и в Ленинградской области, и в соседней Финляндии, и наверняка их куча по всей России. Чем отличается американская и сколько стоит подобный отдых? Об этом дальше.


Сама база находится рядом почти на границе с национальным парком, состоит из небольшого отеля, огромного количества домиков плотно примыкающих друг к другу, и некоторого набора развлечений.

Территория огромна. База занимает 440 акров, что в переводе на привычные нам величины составляет 1,78 квадратных километра. Вроде в километрах мало, а на самом деле огромна.

Настолько, что по территории ходит специальный автобус. Обойти ее пешком можно, но по жаре это довольно утомительно, да и виды вокруг не балуют разнообразием. Бесконечные однотипные домики.

Плотность домиков можно оценить по снимку с высоты птичьего полета.

Масштабы застройки видны на схеме. Серые это дороги. Белые с циферками это коттеджи. Голубым показан ручей и небольшое озеро. Зеленые поля для гольфа. Красные точки это места откуда сделаны два следующих фото.

Точка слева. Согласен, что ЛЭП немного портит идеалистическую картину. Я, кстати, не знаю, а можно ли в России строить жилые дома так близко к высоковольтной линии электропередач. Тут они сразу за дорогой. На вскидку не помню ни одного такого случая. Мне кажется, что все как-то расположено обычно дальше.

Точка справа. Снято с вершины холма на горизонте с предыдущего фото. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что 146% отдыхающих приезжает сюда на своих личных автомобилях.

Провода ЛЭП издают приятно-монотонный шум, который гармонично сливается со звуками окружающей природы. Зззззззз. Ку-ку. Зззззззз. Чирик-чирик. Ззззззз. Тррр-тррр. Зззззззз. Прям идиллия человека, прогресса и природы. Лавочка это остановка местного автобуса.

Помимо проводов место хорошо тем, что тут много хвойных деревьев. Оказалось, что я по ним даже соскучился. Хотя сосны все равно не такие пушистые, и в лесу совершенно другой запах из-за отсутствия сырости.

Набор развлечений стандартен для Америки. Несколько ресторанов, несколько бассейнов, фитнес-центр, сауна, спа.

Гольф-поля на 18 лунок, минигольф, площадки для волейбола.

За дополнительные деньги можно взять лодку или каноэ, покататься на лошади, поиграть в пейнтбол.

Зимой здесь работает горнолыжный спуск.

Мне понравилась комната для детей в которую можно сдать ребенка на 4 часа в день. За это время специально обученные люди поиграют с ними в игры, свозят на минигольф, покормят пиццей, и возьмут за это всего 10 долларов, что нереально дешево по нью-йоркским меркам.

Тут предлагается несколько вариантов размещения: номер в отеле, студия в коттедже, двухкомнатные апартаменты в коттедже и коттедж целиком. У нас был последний вариант. Нас было семь человек: четверо взрослых и трое детей. Еще можно было положить двоих на кушетке в гостиной. Коттедж это половина домика на фото. Построены они зеркально, чтобы разнести спальни и создать больше комфорта. Для каркасных американских домов с тонкими стенками это далеко не лишняя идея. Когда в соседней части кто-то прыгал у нас трясся пол. Но после нью-йоркских шумов это даже убаюкивает.

Вход со стороны дороги.

А это уже сам вход в коттедж. И в соседние тоже. Вход по магнитной карте.

У самого курорта довольно фиговые рейтинги. Во всех системах у него не больше 3-х звезд из 5-и. Ругаются в основном на обшарпанные номера. На tripadvisor вообще большинство оценок – ужасно. Но узнал я обо всем об этом только когда писал этот пост. Во время пребывания лично мной никаких таких ужасов выявлено не было. Ну разве только две перегоревшие лампочки, неубранный волос за дверью в ванной на втором этаже, и плохо работающий слив в той же самой ванной. Волосом меня фиг напугаешь, а ситуацию с лампочками и сливом можно было легко решить позвонив в их сервисную службу. Но нам было лень, им мы не позвонили.

Ну пройдемте в нумера. Начну сверху вниз. Это спальня на третьем этаже. Она располагается фактически на чердаке, который тут красиво называют аттиком. Интерьер классически отельный. Вырвиглазное покрывало, непритязательные картинки, комод и лампочки у кровати.

Здесь есть обязательный для каждого американского дома встроенный шкаф, по местному клазет. Решетка внутри это забор воздуха вентиляционной системы.

А вот решетка на полу это уже подача воздуха. В зависимости от сезона оттуда идет либо тепло, либо холод. Система кондиционирования/отопления центральная но очень примитивная. По всему дому проложены воздуховоды, по ним разгоняют горячий или холодный воздух. Блок управления и датчик стоит у входа, поэтому внизу было чертовски холодно, а на верху довольно душно. Зимой как я полагаю картина меняется.

Ванная тут тоже оригинальной американской конструкции. Плитки нет, а ванная сделана в едином блоке с пластиковой облицовкой.

Смесители дурацкие, но такие ставят повсеместно. И в домах, и в отелях.

Одна ручка управляет всем, и напором воды и температурой. Мне очень не нравится.

Вентиляция в ванной будет служить отличным сливом в случае затопления.

Выходим из комнаты и попадаем под крышу. Кто придумал поставить сюда кресло-качалку мне невдомек. Более бессмысленное решение по организации пространства найти сложно, тем более, что лампочки в потолке светят в другую сторону и не регулируются. Тем более, что они перегорели.

Слева лестница вниз.

Справа вид на гостиную. Все полы покрыты ковролином с толстой поролоновой подкладкой, который делает неслышным звук ваших шагов. Ну и падать мягенько, если что. Подобный ковролин тоже отличительный знак американского дома. Недостатки звукоизоляции решают подобными вещами. В некоторых нью-йоркских многоквартирных домах наличие подобного покрытия по всей площади кроме кухни и санузлов обязательно по правилам проживания. Убирать подобное покрытие неудобно, вино пролил – трагедия, вся пыль и грязь там собирается (ходят по квартире все обутые). Менять желательно раз в несколько лет, но никто этим естественно не заморачивается.

Спускаемся вниз. На площадке перед входом есть чуланчик с пылесосом. В Америке почему-то любят именно такую конструкцию пылесоса. Со шлангом тоже есть, но такие более распространены.

Слева сигнализация, справа блок управления системой отопления. На стенах обои, что тоже непривычно. Обычно они просто крашенные. В отелях иногда попадается пластиковая отделка под дерево.

На всех дверях смонтированы оригинальные упоры, чтобы не бить ручкой в стену.

Кухня почти никогда не бывает отдельным помещением. Это часть гостиной или столовой.

Тут все классически. Кофеварка, микроволновка, тостер. Плита электрическая. Есть посудомойка. В раковине стоит измельчитель пищевых отходов. Почистили картошку, нажали кнопку и оно все ушло в канализацию. Удобно. Окно тоже классически сделано прямо перед мойкой. В кухонных шкафах лежит набор всей необходимой посуды. В холодильнике есть машина для изготовления льда. Мусор надо сортировать и выносить на улицу.

Над холодильником интересный девайс. Это радио и интерком. Причем можно переговариваться со входной дверью, и с другими комнатами. Орать – "Кушать подано. Идите жрать, пожалуйста!", на весь дом не надо. Нажали кнопочку и оповестили всех гостей о готовых макаронах. Радио так же играет во всех комнатах. Разбудить гостей очень просто. Врубил металл на полную катушку, и жди пока они сами выбегут из комнат.

В гостиной раскладывающийся мягкий диван, телевизор с кабельными каналами и DVD, и электрокамин. Мягкий диван перед телеком еще один обязательный атрибут американского дома.

Справа за диваном обеденный стол и шкаф для посуды. Дизайн стульев тоже американская классика.

Ну и взгляд назад на лестницу.

Справа перед входом на нее находится маленькая комнатка, в которой установлена стиральная и сушильная машины.

Нижняя комната больше. В ней есть кровать и раскладывающийся диван, который сломался в среднем положении, и поэтому не попал на фото.

Привычный стенной шкаф.

Только внутри сделаны индивидуальные ячейки с ключом. Не очень понял их назначения.

Санузел тут побогаче. Помимо ванной есть еще и душ, а на стенах вместо пластика зеркала. Унитазы в Америке, если кто не знает, тоже оригинальные. В них всегда стоит вода. Это удобнее в плане санитарии (ершик востребован реже), но придает специфику процессу использования.

Если интересно, то стоит такой коттедж 119 – 249 долларов в сутки в зависимости от дня недели. В среднем получается по 199. Убирают во время проживания за отдельные деньги. Интернет тоже за отдельную плату ($10 в сутки). Заселение в 16.00, а выезд в 10 утра, что очень неудобно, так как надо вставать пораньше, чтобы все прибрать и собрать вещи. При выезде не надо наводить марафет, но и откровенный бардак оставлять не стоит. За бардак снимут с карты сумму за уборку. Курить нельзя, но пепельницы есть. Хотя судя по штрафу в 100 долларов, это просто вид заработка.

Нам "повезло" и мы попали на выходные, когда гуляли выпускники школ. Поэтому половину ночи под окнами орали и громко смеялись пьяные (по американским меркам) подростки. Но я же сказал, что это база отдыха, так что все было как принято 🙂