Сервис такси в Нью Йорке – это большая тема и если ковырнуть поглубже, то найдется множество ответвлений: это и радио такси, и всевозможные амбулеты (ambulette, не путать с ambulance – скорой помощью), а также социальное такси для инвалидов или стариков. Но вспомнил я про такси ради одного интересного факта, который я слыхал некоторое время назад и вот сейчас появилось время и я перепроверил его – подтвердился 🙂 А именно: оранжевого цвета лампочки под радиаторной решеткой (не всегда) и на багажнике (обязательно) у каждого yellow cab в НЙ и у большинства радио такси (car service) в остальных районах города.

Долгое время я не обращал на эти лампочки внимания – ну есть они и есть. Значит для чего-то нужны. Сначала у меня была версия, что это вроде сигнала для пассажиров "свободно/занято", но потом обратил внимание, что и на пустых такси, и на следующих по маршруту лампочка не горит.
Тогда-то я и заинтересовался – для чего же они?

Оказывается, это своего рода сигнализация для окружающих. Но сначала немного истории. В 1960-х годах в НЙ участились нападения на водителей такси. И понятное дело: таксист, работая целый день, к вечеру имеет достаточно весомую сумму наличными в машине, к тому же усталость под конец дня делает его идеальной жертвой для грабителей. Дабы изменить эту ситуацию, в 1967 году порядка 4 тыс. полицейских курсировали по городу в желтых кэбах, работая под прикрытием, а в сентябре 1968 года разделительные стенки, которые на данный момент установлены во всех лицензированных такси, стали обязательным условием экипировки любой машины, выезжающей на маршрут. Эти и другие действия привели к сокращению количества нападений на таксистов.

Но еще одной, дополнительной возможностью защитить водителей такси, стала как раз установка тех самых оранжевых лампочек под решеткой радиатора и на левой стороне багажника. Как это работает и для чего оно служит? Очень просто. Мне это напомнило систему оповещения в банках, которая известна всем по множеству фильмов, когда у клерка под столом есть "тревожная кнопка" вызова полиции. Так и тут: у водителя есть эта кнопка, которая расположена так, чтобы до нее можно было дотянуться в любой момент. Как только она нажата, лампочки впереди и сзади машины загораются, сигнализируя о том, что в салоне машины возникла ситуация, требующая вмешательства сил правопорядка.

Так что знайте – если вы видите такси с зажженной оранжевой лампочкой на багажнике, звоните 911, возможно, вы спасаете кому-то жизнь.