Наше деревенское авиашоу.

Каждый год на аэродроме Гринвуд-Лэйк, что находится в соседнем городке Вест-Милфорд, проходит небольшое авиашоу, длящееся обычно два дня и собирающее с десяток тысяч зрителей из окрестных Нью-Йорка и Нью-Джерси. Каждый год я вижу рекламу этого мероприятия и хочу туда пойти, но когда наступает назначенный день, то обязательно забываю об этом. Всегда находятся какие-то более важные дела. В прошлом году авиашоу по понятным причинам отменили, а в этом я изголодавшийся по массам людей и культурным мероприятиям отложил все дела и решил туда попасть во что бы это ни стало.

К счастью все срослось и вот мы уже стоим в небольшой пробке на парковку, которую обустраивают на территории заброшенного много лет назад сафари-парка. Когда-то люди приезжали туда посмотреть на львов и бегемотов, теперь же там заросшие дороги, редкие руины в лесу и ощущение того, что люди давным-давно покинули землю. Правда ощущение обычно длится не долго и разбивается о проезжающего мимо велосипедиста (там классно кататься на велике) или о шум взлетающего по соседству медицинского вертолета.

Авиашоу это такое типичное местечковое мероприятие собирающее в основном жителей небольших окрестных городков. До Нью-Йорка ехать почти час, из общественного транспорта только редко ходящий по выходным автобус, поэтому там собираются либо какие-то уже совсем фанаты авиации, либо местные приехавшие с детьми на машинах. Все происходит по-деревенски уютно, мило и очень доброжелательно. Полиция занята раздачей улыбок, а люди сидят на стульчиках и периодически разминают заплывшие от напряжения шеи. Смотреть приходится строго вверх. Все полеты проходят прямо у вас над головой.

Каких-то больших ожиданий по поводу мероприятия у меня не было, но авиашоу неожиданно оказалось весьма и весьма недурственным. Было выступление классной пилотажной группы Aeroshell, очень бодро летающей на учебных самолетах North American AT-6 “Texan” времен Второй мировой. Было несколько одиночек демонстрировавших свое авиамастерство, включая мужика на “самом маленьком реактивном самолете в мире” (не знаю правда или нет, но самолет был меньше моей машины), были смешные деды-авиаакробаты из Алабамы и многое другое. Особенно мне понравился гоночный заезд грузовика с тремя реактивными двигателями, который соревновался на скорость с пролетающим мимо самолетом.

А еще была офигительная ночная часть, где было все тоже самое, но с подсветкой и фейерверками. В конце грузовик ревел движками, на заднем плане что-то взрывалось, стреляли салюты, а прямо среди залпов летал самолет с огненным хвостом и с него тоже сыпались залпы фейерверков. И все это под очень хорошо подобранную зажигательную музыку, звучавшую из специально установленных вокруг мощных колонок. Все что мне оставалось сказать после увиденного, так это America, Fuck Yeah!!! Вот, что-что, а шоу в этой стране делать умеют 🙂 Даже если это деревенское авиашоу на маленьком аэродроме в Нью-Джерси.

Продолжение в комментах и на видео – https://youtu.be/aOWraR3di2M

1. Самой известной достопримечательность. аэродрома Гринвуд-Лэйк является красавец Lockheed Constellation L-049 1946 года выпуска. Я про него когда-то даже отдельный пост сделал – https://samsebeskazal.com/sposts/2019-04/na-aerodrome-grinvud-lejk-chto-nahoditsya-v-10-minutah-ezdy-ot-moego-doma-pomimo-klassicheskogo/

Samoj izvestnoj...

2. Большинство самолетов принимавших участие в шоу были ровесниками Кони. Это Beechcraft Model 18 который принимал участие в ночной части шоу. На машине установлено несколько тысяч светодиодов и в полете она напоминает космические корабль.

Bol'sinstvo samoletov...

3. Военно-исторический уголок.

Voenno-istoriceskij...

4. Девушка с куском обшивки самолёта. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что это уже современное творчество.

Devuska s kuskom obsivki...

5. Жизнь с бородой.

Zizn' s borodoj.

6. На шоу большинство приходит со своими детьми. Я тоже не был исключением. На фото Маша.

Na sou bol'sinstvo...

7. Девушка, которая была дочерью одного из организаторов, очень классно пела песни военных лет.

Devuska, kotoraa byla...

8. Настоящая Кока-Кола из Мексики. Там ее до сих пор производят по старой технологии, поэтому вкус мексиканской ближе к оригиналу, чему у современной американской в пластике.

Nastoasaa Koka-Kola iz...

9. Ветеран-реконструктор.

Veteran-rekonstruktor.

10. А это просто ветеран. Их на таких шоу тоже всегда много.

A eto prosto veteran. Ih na...

11. В уголочке тупил в телефон мужик, к которому никто не подходил. Плакат висящий над его головой сообщал, что зовут его Бретт Азар и он рестлер по прозвищу Железный шейх. Мой монтажёр потом погуглил и оказалось, что этот мужик играл тело Т-800, то есть молодого Шварца, в последних двух Терминатора. Голову меняли на компьютере.

V ugolocke tupil v telefon...

12. Помимо авиашоу, как и принято на подобных мероприятиях, было еще и шоу автомобильное. Народ приехал выгулять и показать общественности свои тачки. Так как участвовать может любой, то и машины совершенно разношерстные.

Pomimo aviasou, kak i...

13. Так как это действующий аэродром, то там стоят самолеты не участвовавшие в программе.

Tak kak eto dejstvuusij...

14. Девушка из вербовочного пункта морпехов развлекает детишек бегая с ними через поле на скорость. Вербовщики от армии и флота тоже обязательные гости на подобных мероприятиях.

Devuska iz verbovocnogo...

15. Народ уселся поудобнее и ждет начала летной программы.

Narod uselsa poudobnee i...

16. Очередь за попкорном и прецелами.

Ocered' za popkornom i...

17. Шоу началось.

Sou nacalos'.

18. В самом начале с неба под звуки американского гимна спустился парашютист с огромным флагом, а вокруг него нарезали круги самолеты из пилотажной группы. Гимн исполняла та же девушка, что пела песни военных лет. Народ встал, приложил правую руку к сердцу и затаив дыхание смотрел и слушал. К исполнению гимна американцы относятся очень серьезно.

V samom nacale s neba pod...

19. Шоу началось с выступления аэробатической группы Aeroshell которая летает на учебных самолетах North American AT-6 “Texan” времен Второй мировой.

Sou nacalos' s vystuplenia...

20. Зрители.

Zriteli.

21. Гвоздем программы было выступление грузовика с тремя реактивными двигателями мощностью 36000 лошадиных сил. Он гонялся с летящим в небе самолетом.

Gvozdem programmy bylo...

22. Периодически он пускал из двигателей дым, которым накрывало весь аэродром и зрителей.

Periodiceski on puskal iz...

23. Пилотажная группа Aeroshell и биплан Pitts S-1S Джейсона Флуда – самого молодого участника шоу. Ему 31 год.

Pilotaznaa gruppa Aeroshell i...

24. Зрители наблюдают за летной программой.

Zriteli nabludaut za...

25. Местная скорая помощь, которая дежурила на аэродроме.

Mestnaa skoraa pomos',...

26. Очень забавная программа дедушек из Алабамы. Они изображали пилотов-реднеков, которые не умеют летать, хотя на самом деле летают лучше, чем все остальные 🙂

Ocen' zabavnaa programma...

27. Например сажали свой Piper J-3 Cub, который старше чем они, на крышу едущего по взлетной полосе пикапа.

Naprimer sazali svoj Piper J-3...

28. Мужчины разговаривают.

Muzciny razgovarivaut.

29. Потом была военно-историческая летная часть, в которой принимало участие три самолета времен Второй мировой: North American P-51 Mustang, TBF-1 Grumman и военно-транспортный С-47 Skytrain. Все эти самолеты я видел в небе впервые в жизни.

Potom byla...

30. Ровесники Кони и Уиллис.

Rovesniki Koni i Uillis.

31. Вербовщики Морской пехоты США традиционно завлекают зрителей подтягиваниями на турнике.

Verbovsiki Morskoj pehoty...

32. Споттер.

Spotter.

33. Началась вечерняя программа. Смотрелось все куда эффектнее чем днем.

Nacalas' vecernaa...

34. Ну и в завершении начался салют через который летал самолет тоже стрелявший салютом. Было очень круто. Если интересно, то все есть подробно рассказано и показано в моем последнем видео – https://youtu.be/aOWraR3di2M
Спасибо, что дочитали 🙂

Nu i v zaversenii nacalsa...