На аэродроме Гринвуд Лэйк, что находится в 10 минутах езды от моего дома, помимо классического набора малой авиации можно найти настоящую жемчужину из мира больших самолетов. Это Lockheed Constellation L-049 – один из самых красивых пассажирских авиалайнеров, что когда-либо выпускался. Модель была разработана еще в 1939 году, но Вторая мировая война нарушила все планы и первые машины стали поступать заказчику только в 1946 году. Первый рейс Constellation с фотографии совершил 9 июля 1946 года по маршруту Нью-Йорк – Париж. Купила его авиакомпания Air France. В 1947 году в аэропорту Ла Гуардия у лайнера подломилась стойка шасси и он упал на крыло. К счастью, повреждения оказались незначительными, и Конни быстро вернулся в строй. У французов лайнер проработал всего всего четыре года, после чего был продан компании Говарда Хьюза. До 1959 года он летал в TWA, а потом началась бесконечная череда смены владельцев, которая закончилась только в 1976 году, когда Конни был продан за 45 000 долларов Фрэнку Лембо – владельцу аэропорта Гринвуд Лэйк.

Совсем недавно я выкладывал фотки с Таймс-сквер, где снял такой же Constellation на пути в аэропорт JFK, где он станет коктейль-баром. У этой машины примерно такая же судьба. Лембо купил его с идеей переделать в ресторан.

В 1977 году самолет приземлился в Гринвул-Лэйк и с тех пор не покидал стоянки перед зданием аэропорта. Не смотря на оригинальность, идея с рестораном не выгорела и он закрылся в 80-х. В 2000 году самолет достался штату Нью-Джерси после чего занялся куда более благородной миссией обучения новых пилотов. Нет, он не стал летать, но салон из ресторана переделали в учебный класс. Сейчас там проходят теоретические занятия. Я как-то даже побывал внутри и сфоткал интерьер.

Ссылка на мое видео о Конни и прогулке по заброшенному сафари-парку, который находится прямо рядом с аэропортом – https://www.youtube.com/watch?v=J5fV3HoapZ8&t

Это часть проекта “Интересные места вокруг Нью-Йорка”, Буду постоянно добавлять что-то новое и сделаю карту, по которой можно будет спланировать путешествие.

Если информация оказалась интересной и полезной для вас, то вы можете поддержать мой проект – https://samsebeskazal.com/supportme/

1. Самолет был полностью комплектным, когда приземлился в этом аэропорту. Видео посадки в 1977 году – https://www.youtube.com/watch?v=2RkC-a4jjxU

Samolet byl polnostʹu komplektnym, kogda prizemlilsa v etom aeroportu. Video posadki v 1977 godu - <a href=https://www.youtube.com/watch?v=2RkC-a4jjxU“/>

2. Для обустройства ресторана в флюзеляже были сделаны проходы, которые нарушили жесткость конструкции. Теперь он уже никуда не полетит.

Dla obustrojstva restorana v fluzelaze byli sdelany prohody, kotorye narusili zestkostʹ konstrukcii. Teperʹ on uze nikuda ne poletit.

3. Да и годы прикола не лучшим образом отразились на его состоянии. У нас не Аризона и самолеты от такого стояния медленно приходят в негодность.

Da i gody prikola ne lucsim obrazom otrazilisʹ na ego sostoanii. U nas ne Arizona i samolety ot takogo stoania medlenno prihodat v negodnostʹ.

4. Жалко, конечно. Красивая машина. Ей бы еще полетать.

Zalko, konecno. Krasivaa masina. Ej by ese poletatʹ.

5. Дверь в кабину.

Dverʹ v kabinu.

6. Процесс обучения пилотов-медиков.

Process obucenia pilotov-medikov.

7. Судя по всему они изучали совсем новый вертолет. Сначала учились на земле, а потом проходили тестовые полеты.

Suda po vsemu oni izucali sovsem novyj vertolet. Snacala ucilisʹ na zemle, a potom prohodili testovye polety.

8. Интерьер Конни сегодня.

Interʹer Konni segodna.

9. Единственное, что сохранилось оригинального внутри.

Edinstvennoe, cto sohranilosʹ originalʹnogo vnutri.