Итака и Корнеллский университет.

Так как я пока сижу дома и ничего нового снять не могу, то решил разобрать то, что снял летом и никуда не выложил. В августе я впервые побывал в районе Пальчиковых озер, где нашел фантастический каньон Уоткинс-гленн (про него рассказывал), а также заехал в город Итака, про который много слышал, но где никогда не было. Там находится главный кампус престижнейшего Корнелла – одного из восьми университетов, что образуют “Лигу плюща”. Университетские города и кампусы это всегда интересно и я конечно же не мог проехать мимо.

Сама Итака немного разочаровала. Избалованный Принстоном я ожидал от нее гораздо большего, но она оказалась совсем не таким городом, как я ее себе представлял. Итака расположена на склоне скалистых холмов спускающихся к берегу красивого вытянутого озера Кейюга. Огромную часть города занимает кампус Корнеллского университета, эклектично застроенный учебными корпусами самых разных архитектурных стилей. В городе и его окрестностях есть несколько прекрасных водопадов. Рельеф холмистый, застройка старая, город не бедный, да еще и университет с мировым именем. Со стороны кажется, что в Итаке есть все и это должен быть один из прекраснейших городков штата. Все, в общем-то так и есть, но при всем этом Итаке решительно чего-то не хватает. По отдельности все прекрасно, но если собрать весь пазл, то город получается какой-то удивительно неуютный. Центр совершенно невнятный и застроен какими-то ужасными коробками отелей, есть пешеходная улица, но благоустроена она как-то абсолютно без души, будто по разнарядке сверху. Город вроде не очень большой, но из-за холмистости и гигантского университетского кампуса гулять по нему не получится. Все перемещения на машине, что тоже не добавляет уюта. Еще в Итаке очень не хватает нормальных кафе и ресторанов. Мы пытались поесть где-то вечером, но так и не смогли это сделать из-за толп и очередей на входе. И это в период, когда в городе практически не было студентов.

Население города около 31 000 человек, при этом там учится и проживает больше 20 000 студентов Корнелла и местного Итака-колледжа. Из-за этого огромное количество частных жилых домов перепрофилированы под сдачу студентам. Вместо квартир внутри куча комнат которые сдают внаем. Выглядят они совершенно нормально, но в них нет жизни у уюта, свойственного домам, где проживает обычная семья. Трава подстрижена, стены покрашены, но никаких милых штучек, красивых занавесок, цветов в палисаднике и прочего. Местами Итака город состоящий исключительно из таких домов-общаг.

Университетский кампус мне на первый взгляд тоже показался слишком большим и слишком размазанным по территории, но потом я узнал о нем больше и даже захотел туда еще раз вернуться. Столько в нем интересных историй о том, кто все это создал, кто там учился и учится. Еще возможно мне просто не повезло со временем посещения. Университет был закрыт из-за пандемии, все студенты разъехались и на территории бродило от силы человек 10. Вокруг был красивая, но совершенно безжизненная пустота.

На кампусе куча архитектурно интересных зданий, которые хранят в себе историю чего-то успеха и желания сделать мир лучше. Университет частный и все это построено не на бюджетные деньги, а благодаря конкретным людям, которые жертвовали свои капиталы на обустройство Корнелла. Я когда там гулял, для меня это были просто ничего не говорящие имена. Потом почитал в честь кого здания названы и все это открылось с совершенно другой стороны.

В общем, резюмирую. В Итаку меня больше не тянет, а вот про Корнеллский университет захотелось узнать побольше. Вообще все американские университеты вызывают у меня огромное желание получать новые знания и жгучую зависть к тем, кто там учится. Я вспоминаю свои студенческие годы и понимаю насколько это был другой мир.

Видео с прогулкой по Корнеллу по ссылке – https://youtu.be/_bjmodAJ2a8

P.S. У меня сегодня второй день, как перестала болеть голова. Давно так хорошо не было. Бессонница пока не отступает, а тест на ковид показал отрицательный результат. С нашей чудесной страховой медициной узнать, что с тобой происходит, конечно, можно, но, зараза, дорого. Поэтому, я еще немного посижу дома на всякий случай и буду возвращаться к нормальной жизни. Вам спасибо огромное за поддержку!

Если вам нравится то, что я делаю и вы хотите поддержать мои материалы, то все реквизиты есть тут – https://samsebeskazal.com/supportme/

Спасибо!

1. Каждое здание в университете названо чьим-то именем и за каждым из имен целая история. Это например называется Goldwin Smith Hall (1892). Голдвин Смит – английский историк и журналист. Был профессором английского языка и конституционной истории в Корнелле. Отказался от зарплаты и активно помогал университету финансово. Жил в общежитии со студентами. Передал в дар свою огромную библиотеку, а также завещал почти все свое состояние университету. Был ярым антисемитом и ушел из университета, когда туда начали принимать женщин.

Kazdoe zdanie v...

2. Жилой дом в Корнелл-хайтс. Это исторический район с малоэтажной жилой застройкой конца 19-го – средины 20-го веков. Изначально задумывался, как район для проживания преподавателей университета и богатых бизнесменов. Сейчас это наверное самая уютная и красивая часть Итаки.

Ziloj dom v Kornell-hajts....

3. Маша у одного из кафе.

Masa u odnogo iz kafe.

4. Озеро Кейюга на берегу которого находится Итака. Это большое вытянутое озеро ледникового происхождения. Его длина составляет 64 км,
а средняя ширина 2,7 км. В самом глубоком месте глубина достигает 133 метров. Названо в честь одного из местных племен входившего в конфедерацию Ирокезов.

Ozero Kejuga na beregu...

5. Встретил машину на одной из улиц Итаки. Кто-то выгуливал своего старого друга.

Vstretil masinu na odnoj iz...

6. Я писал этот пост и понял, что у меня почти нет фотографий самой Итаки. И это при том, что я обычно снимаю вообще все подряд.

A pisal etot post i ponal,...

7. Город должен быть уютным. Одна его холмистость к этому ох как располагает.

Gorod dolzen byt' uutnym....

8. И старая застройка, которой много.

I staraa zastrojka, kotoroj...

9. Здание одного из студенческих братств.

Zdanie odnogo iz...

10. Подвесной мост через каньон с водопадом. Зачем-то полностью обтянут сеткой.

Podvesnoj most cerez...

11. Вся эта красота находится прямо на территории кампуса.

Vsa eta krasota nahoditsa...

12. Интересное здание художественного музея Герберта Джонсона (1973). Архитектор Йо Минг Пей.

Interesnoe zdanie...

13. Olive Tjaden hall (1880) – Колледж художественной архитектуры, искусства и планирования. Олив Джейдн была выпускницей Корнелла и одной из первых американских женщин-архитекторов.

Olive Tjaden hall (1880) - Kolledz...

14. Мост с которого нельзя упасть. Такой заморочки по поводу безопасности я нигде больше не видел.

Most s kotorogo nel'za...

15. Дамба Биби с естественным водосбросом (1898).

Damba Bibi s estestvennym...

16. Дом в районе Корнелл-Хайтс.

Dom v rajone Kornell-Hajts.

17. На территории города несколько красивых водопадов. В некоторых можно даже купаться.

Na territorii goroda...

18. Красивейший Итака-фоллс.

Krasivejsij Itaka-folls.

19. Местные приезжают туда просто посидеть в тени и полюбоваться видом падающей воды.

Mestnye priezzaut tuda...

20. Не удивительно, так как от парковки до подножия водопада идти минут три.

Ne udivitel'no, tak kak ot...

21. И все это находится прямо в городе. Еще один огромный плюс Итаки.

I vse eto nahoditsa pramo v...

22. Девушка с татуировкой.

Devuska s tatuirovkoj.

23. Myron Taylor hall (1932) – Здание юридической школы Корнеллского университета.

Myron Taylor hall (1932) - Zdanie...

24. Построена на деньги Тэйлора Майрона, который был крупным промышленником, а позже стал дипломатом. Он пожертвовал 1,5 млн. долларов на строительство школы.

Postroena na den'gi...

25. Фотосессия с выпускником.

Fotosessia s vypusknikom.

26. Красивое, немного суровое из-за своей архитектуры, но все равно очень уютное здания и территория вокруг.

Krasivoe, nemnogo surovoe...

27. McGraw Tower (1891). Башня с часами и курантам Макгроу. Джон МакГроу – предприниматель, лесоторговец, один из ранних благотворителей и попечителей Корнеллского университета. Башня с курантами была построена на деньги которые пожертвовала университету его дочь Дженни МакГроу. Башня является местом излюбленного университетского пранка. На самую ее вершину помещают какой-то объект, снять который можно потом только при помощи специального крана. Туда как-то поместили тыкву, а потом диско-шар. Демонтаж последнего обошелся университету в 20 000 долларов.

McGraw Tower (1891). Basna s casami i...

28. Современные интеграции старых зданий. На фото Uris Library. Главная библиотека университета названа в честь Гарольда и Перси Юрис – братьев родившихся в семье еврейских иммигрантов из Литвы. Они основали компанию Uris Buildings Corp, ставшую в 60-х крупнейшим частным застройщиком в Нью-Йорке. Заработанные капиталы они активно жертвовали музеям, библиотекам, различным фондам и университетам, в том числе и Корнельскому.

Sovremennye integracii...

29. Barnes hall (1887). В прошлом здание студенческой христианской ассоциации, а сейчас университетские офисы и концертный зал. Альфред Барнс – крупный нью-йоркский книгоиздатель, филантроп и член попечительского совета Корнелла. Финансировал постройку здания для студенческой христианской организации дабы помочь избавить университет от репутации “безбожного” учебного заведения.

Barnes hall (1887). V proslom zdanie...

30. Часовня Сэйджа (1875), которая никогда не принадлежала ни одной конфессии. Генри Сэйдж был крупным бизнесменом, который занимался торговлей лесом. Заработав большое состояние он увлекся благотворительностью и меценатством. Сэйдж был президентом попечительского совета Корнелла, а на его деньги построили множество университетских зданий, включая первый женский колледж, часовню, здание библиотеки Юриса и многие другие.

Casovna Sejdza (1875), kotoraa...

31. Шикарнейший светильник над входом в библиотеку Юриса. Не нашел никаких подробностей о нем.

Sikarnejsij svetil'nik nad...

32. Здание Mennen hall (1931), где находится одно из университетских общежитий. Уильям Меннен возглавлял компанию Mennen основанную его отцом и производившую средства для бритья и гигиены мужчин. Был выпускником, много помогал университету и выделил деньги для строительства общежития, которое назвали его именем.

Zdanie Mennen hall (1931), gde...

33. Скульптура над входом в часовню Сэйджа.

Skul'ptura nad vhodom v...

34. Sage hall (1875) – Бывший женский колледж, а сейчас Высшая школа менеджмента им. Сэмюела Джонсона (в честь него же назван и музей). Построил здание тот же Сэйдж, что и часовню и библиотеку Юриса, а назвали школу в честь основателя компании SC Johnson & Son которая выпускает кучу разной бытовой химии. Например Raid, Фумитокс и Туалетный утенок. В 1984 году его семья пожертвовала школе 20 млн. долларов, что было крупнейшим даром за всю историю бизнес-школ.

Sage hall (1875) - Byvsij zenskij...

35. Bill and Melinda Gates Hall (2014) – Факультет вычислительной техники и информатики Благодаря щедрому пожертвованию в размере $25 млн. от Фонда Мелинды и Билла Гейтс был начат сбор средств на строительство нового корпуса Корнелла стоимостью $60 млн, в котором поучаствовали практически все без исключения благотворители университета.

Bill and Melinda Gates Hall (2014) -...

36. На видео всего гораздо больше, так что рекомендую продолжить знакомство с Корнеллом там – https://youtu.be/_bjmodAJ2a8

Na video vsego gorazdo...