На прошлой неделе у меня заболела голова. Ну заболела и заболела – с кем не бывает. На следующий день головная боль не прошла, а к ней добавилась бессонница и такое общее состояние, будто я месяц беспробудно пил и курил, и теперь у меня жуткий отходняк. Потом наша няня, которая забирает два раза в неделю Машу к себе, дрожащим от волнения голосом сообщила, что у двух ее дочерей тест подтвердил ковид и у них у всех скорее всего тоже он, а значит и Маша могла им заразиться и к нам домой притащить. После этого хотя бы стала чуть понятнее возможная причина моего странного состояния. Температуры при этом нет и с обонянием все в порядке.

Я даже немного обрадовался вначале, так как решил, что вынужденное сидение дома пойдет на пользу и я наконец разгребу залежи отснятых видео, которые лежат с лета на диске. Прошло еще четыре дня. Самочувствие стало чуть лучше, но бессонница не проходит. Поэтому к вечеру вроде оживаешь, но в три ночи начинается резкая пульсирующая головная боль и потом до утра лежишь в постели, периодически проваливаясь в какой-то странный дрем, когда вроде спишь, но все слышишь, а вместо снов слушаешь собственные мысли. После такой ночи весь следующий день проходит в туманном коматозе с тяжелой и гудящей головой, когда ни писать, ни читать, ни даже фильмы смотреть толком не получается. Это первый текст, который я смог сесть и написать за неделю. Теперь очень хочется нормально поспать и начать что-то делать. А еще не стать после всего этого лысым. Волосы внезапно стали выпадать так, будто я пошел на сеанс химиотерапии.

Сегодня съездил сдал тест. Есть вариант с оплатой по страховке в местной аптеке CVS, а есть бесплатный для жителей каунти. Мобильный пункт перемещается по разным городам и сегодня как раз был в наших краях. Выглядит это так. Стоя в очереди надо сначала зарегистрироваться через телефон, ввести все свои данные, есть ли у вас симптомы и прочее. Потом вам выдадут упаковку с тестом в виде небольшой пластиковой колбы. Туда надо набрать довольно много слюны, закрыть колбу крышкой из которой вытечет голубая жидкость и все это хорошенько потрясти, чтобы слюна и жидкость смешались.

Тесты собирают прямо в курьерские конверты UPS и видимо куда-то отправляют. Результаты обещают прислать по электронной почте в течении 24-48 часов. От тотальной паранойи, что была в первую волну, не осталось и следа. Дистанцию не особенно соблюдают даже сами работники выдающие и собирающие тесты, а из защиты на них только маски. Помню, что еще весной сотрудники таких временных пунктов выглядели так, будто они целыми днями варят синий мет.

За порядком следит неприлично огромное количество ширифов каунти, что добавляет некой киношности всему происходящему. От их присутствия в опустевшей от безделья голове рисуются картинки, как жидкость в твоей колбе окрашивается в красный, раздается громкая сирена, мигают мигалки и люди в костюмах химзащиты с криками – “У нас еще один!” – утаскивают тебя сопротивляющегося куда-то за периметр 🙂

Но так бывает только в кино. В жизни же все гораздо скучнее. Вся процедура заняла 23 минуты, включая стояние в очереди. Скоро узнаю, что вообще со мной было. Или не узнаю 🙂