Если любите слушать интервью и интересуетесь историей.

В преддверии 50-летия Русской революции Радио Свобода и Институт изучения СССР в Мюнхене собрали воспоминания участников событий 1917 года. Интервью были записаны в период с 1960 по 1964 год и хранятся в Центре устной истории Колумбийского университета. Всего в архиве 104 записи со свидетелями революции, среди которых, к примеру, сыновья Керенского и Столыпина, дочь Льва Толстого и многие другие. Сейчас этих людей уже давно нет в живых и тем интереснее узнать о тех исторических событиях из уст их непосредственных свидетелей. Интервьюируемые рассказывают о своей жизни, о детстве, о родителях, и о том что случилось в России в начале 20-го века.
79 аудиозаписей доступны для прослушивания – https://dlc.library.columbia.edu/catalog?utf8=%E2%9C%93&search_field=all_text_teim&q=Soviet%20Union%20History%20Revolution&fbclid=IwAR2X73eEKpW0aERn4iKlJI9KsMyZDpUCEdZcf63ULHUOkTdhjg7X0Luav0A

Не обращайте внимание на иконки с замочками. Просто нажимайте на синий текст идущий за номером и перейдете на страницу с аудиозаписью. Все интервью где-то по часу, так что там можно надолго зависнуть.

Отдельно отмечу, какой другой у этих людей русский язык. Я очарован одним только его звучанием (послушайте сына Столыпина, например). Произношение, тягучесть, певучесть, я бы сказал. И полное отсутствие современных слов-празитов. Слышал такое вживую от старых русских эмигрантов живущих в Наяке, которых, к сожалению, уже почти не осталось. Их дети родившиеся в Америке, тоже, как правило, хорошо говорят по-русски, но архаичная мелодичность языка у них уже утеряна.

А в другом архиве Радио Свобода можно радиопередачи с Довлатовым послушать, например – https://catalog.osaarchivum.org/catalog/osa:efa07980-a86e-4986-bd8e-6c6cbc0202d9

К сожалению сслыка на этот сайт нормально не работает. Могу дать только на что-то одно, но не получается дать список всех передач сразу. Поэтому на странице куда вы попадете нужно прокрутить вниз, найти внутреннюю ссылку на “ASSOCIATED NAMES: Dovlatov, Sergei” и вы тогда получите общий список передач. Ну или забить Sergei Dovlatov в поиске по архиву.
https://dlc.library.columbia.edu/catalog?utf8=%E2%9C%93&search_field=all_text_teim&q=Soviet+Union+History+Revolution