Интересная картинка получается.

Я написал пост о событиях в Беларуси, который автоматом перепостился в мой жж. Он и там вызвал немалые бурления, но если убрать всю агрессию и ненависть, что обрушилась на меня по поводу моей позиции, то вот что можно увидеть проанализировав данные по IP адресам. Вот те люди, кто активно защищают Беларусь от Майдана, кто за жесткость в подавлении переворота, кто оскорбляет и провоцирует. Весь сбор данных и анализ провел Okapy за что ему огромное спасибо! Я не стал бы делать каких-то глобальных выводов (это всего лишь снимок одного из постов в небольшом сегменте сети), но даже он весьма интересен в плане результатов. Особенно аномалия в виде активно переживающей за судьбы Беларуси Московской области.

133 человека написали 450 комментариев

Самое интересное. Если взять только комментарии от Белорусов.

  • 89% поддержали пост.
  • 11% осудили пост

Это дает примерную картину, как оно в Беларуси на самом деле. Лукашенко выборы разгромно проиграл.

Общая картина:

  • 76 (57%) человек выступили в поддержку Лукашенко, решительно осудили пост или просто обложили автора матом.
  • 57 (43%) человек поблагодарили за пост или поддержали точку зрения автора.

Из осудивших пост:

55 (73%) человек из России
2 (2.5%) человека из Беларуси (оба обматерили)
2 (2.5%) человека из Украины
2 (2.5%) человека из Латвии
2 (2.5%) человека из Финляндии
по одному человеку из Казахстана, ПМР, Узбекистана, США, Германии, Австрии
остальные 7 (8%) человек воспользовались VPN (что скорее всего говорит, что они тоже из России/Подольска/Долгопрудного)

Из 55 осудивших пост Россиян 34 находятся в Московской области:

– 14 Подольск
– 10 Долгопрудный
– 6 Москва
– 3 Ольгино/Железнодорожный
– 1 Мураново

6 из Санкт-Петербурга
5 из Таганрога
по одному из Ростова-На-Дону, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Пскова, Амурской области, Кировской области, Курганской области, Чукотского аo, Ханты-Мансийского ао

Из поддержавших пост:

16 (28%) человек из Беларуси
16 (28%) человек из России
8 (14%) человек из США
6 (11%) человек из Украины
3 из Израиля
2 из Германии
по одному из Великобритании, Венгрии, Канады, Франции, Швеции

Выводы:

  • Если брать в расчет только мнение Белорусов: 89% против Лукашенко, 11% за.
  • Если убрать из выборки Россиян, то весь остальной мир: 74.5% против Лукашенко, 25.5% за.
  • Если брать только Россиян: 77% за Лукашенко, 23% против
  • Если выкинуть из списка Россиян однозначно платных троллей и считать только реальных людей: 63% против Лукашенко, 37% за.
  • В Подольске, Долгопрудном, Ольгино, Санкт-Петербурге и Таганроге однозначно находятся гнёзда платных пригожинских троллей.
  • Кроме пригожинских троллей, за Лукашенко в мире больше не болеет никто.

UPD1. Все очень по-дурацки получилось. Я задел кнопку enter и все ушло в фейсбук без какого-либо сопроводительного текста и даже без исправленных ошибок. Я добавил все что мог и сейчас еще немного напишу от себя.
Я не люблю формулировки про “проплаченных пригоженских тролей”, так как это обвинение без доказательств. Мы знаем, что существуют люди пишущие за деньги, но сегодня все настолько смешалось, что иногда разобрать кто по ту сторону коммента просто невозможно. Вот для этого и сделан анализ данных. Текст написал Миша, а я ничего не исправил. Ну пусть уже так и будет. В любом случае вызывает подозрение активность людей из московской области.
Было бы интересно поработать с большим массивом данных, но есть то, что есть. Фейсбук, к сожалению, такой информации не дает.

UPD2. Еще раз уточню, что это данные не по фейсбуку, а по жж. Там совсем другая аудитория, которая часто является совершенно случайной. Пост попадает в топ и на него набегают толпы людей желающих высказаться. Я там давно напрямую ничего не пишу, так как жж стало помойкой, но туда идут автоматические репосты из фб. В общем, это точно не картина всего мира, но это интересный срез данных по весьма случайной аудитории, которая пришла в пост. Их комменты сами можете почитать. У меня, честно говоря. уже просто нет ни сил, ни желания ковыряться в этой банке с анализами.