Едем мы такие из апстейта Нью-Йорка домой. Наслаждаемся красивыми видами 17-й дороги, и тут, внезапно, раздается странный стучащий звук и машину начинает резко тянуть вправо. Я понимаю, что скорее всего пробил переднее колесо, сбрасываю скорость и прижимаюсь к обочине. Встаю прямо перед выездом на хайвей и, как оказалось, ровно напротив базы полиции штата. Сдаю немного назад, максимально вжимаюсь в треугольник между основной дорогой и примыкающим выездом, выхожу из машины и понимаю, что мы точно приехали. Из переднего правого колеса торчит какая-то деревяшка, а само оно полностью отвечает термину flat tire. И новость точно нельзя назвать хорошей, так как на улице +30С, в машине двое детей, с запаской неизвестно что, а ты уже четвертый день за рулем и немножко от всего этого устал.

Буквально через минуту мои передвижения по обочине были замечены стейт-трупером (так называются копы из полиции штата), который сидел в патрульной машине на парковке перед базой. Он тут же направился в мою сторону всем видом выражая свою озабоченность и желание узнать, что же произошло. Я сделал пару шагов ему навстречу и начал кричать пытаясь быть громче пролетающего мимо потока: флэт таир! флэт таир! и показываю рукой на спущенное колесо. Коп понял мою проблему и тут же предложил решение. Он перекрывает въезд на хайвей, а я спокойно уезжаю с обочины и меняю колесо в безопасном месте. Это, кстати, очень важный момент. Стоя на обочине вы представляете опасность, как для себя, так и для несущихся мимо автомобилей, поэтому существующая система безопасности устроена так, чтобы максимально быстро убрать вашу машину куда-то за пределы скоростной магистрали. Для этого есть эвакуаторы, мобильная служба помощи на хайвеях, которая совершенно бесплатно нальет бензина, поменяет колесо или прикурит машину, если надо, ну и сама полиция, которая готова вам во всем этом помочь. Если возможности быстро уехать нет, то стейт-трупер станет за вами со включенными мигалками и будет тем тем самым сообщать всем проезжающим, что здесь аварийный автомобиль, нужно перестроиться левее и быть внимательней.

У нас оказался самый комфортный вариант из всех возможных вариантов с пробитым колесом. Я съехал навстречу потоку по перекрытому выезду, встал под эстакадой и стал разбирать вещи в багажнике, чтобы найти домкрат и ключ. Через пять минут нарисовался другой стей-трупер с вопросом все ли у нас в порядке и не нужна ли помощь. Я вежливо поблагодарил, сказал, что все под контролем и понял, что это не последний сотрудник полиции штата с кем мне придется сегодня общаться. Все, кто выезжал или возвращался на базу в обязательном порядке интересовались тем, как у нас дела. В общем, на помощь мне пытались прийти четверо полицейских и один проезжавший мимо байкер. Последний коп так вообще подошел и стал давать советы по тому как менять колесо. Я был потный и запыхавшийся, поэтому, видимо, ответил ему немного раздраженно, типа, спасибо, но я все знаю. Он пожелал хорошего дня, сел в машину, отъехал в сторону и стоял там ровно до тех пор, пока мы все не закончили. В общем, ACAB, Defund the police и все такое.