Дорогой урок.

У нас в семье есть особый пунктик о том, что дети должны знать два языка: русский – на котором говорим дома мы, и английский – на котором разговаривают все окружающие. В условиях американской жизни сохранить родной язык ой как не просто. Любой живущий тут вам это подтвердит. У кучи моих друзей с детьми, к примеру, это не получилось. Англоговорящая среда словно зыбкие пески – медленно, но уверенно засасывает вас в себя и полностью переключает языковой тумблер в голове. Даже те дети, что до школы говорили исключительно на русском всего за год полностью переключаются и всё, вроде, понимают, но отвечают исключительно на английском. Я даже знаю одного парня, которого привезли в 12 лет из Москвы и он через несколько лет уже начал забывать слова и не мог нормально ответить по-русски. На английском же он говорил так, будто здесь родился.

Один из способов сохранить детям язык, это заниматься с учителями из России. Тогда при всем желании говорить не по-русски не получится. Мой старший занимается с несколькими преподавателями по скайпу. Платим пэйпалом в рублях, переводя необходимую сумму перед каждым занятием. И вот жена оплачивает очередной урок по русскому языку и литературе и вместо 1100 рублей отправляет совершенно случайно столько же, но в долларах. По курсу платежной системы с нас сняли 75 160 руб. За урок.

Тут надо заметить, что пэйпал не позволяет отменить платеж, а моя вера в человечество столь низка, что я был полностью уверен, что ни учительницы, ни денег мы больше не увидим. Думаю, почти у каждого в жизни найдется проблема требующая для своего решения приличную сумму денег и очень тяжело устоять от соблазна и не воспользоваться ситуацией. Тем более мы далеко, никаких юридических обязательств между нами нет, а виртуальное общение, как вы понимаете, можно легко прервать. Возможности сделать что-либо с этим платежом, если он уже прошел, у меня тоже нет.

Поняв, что произошло, жена почти упала в обморок и тут же написала учительнице, сообщив об ошибке. Дело было поздней ночью и сразу ответа не последовало. Уже утром я проснулся и увидел, что деньги пришли обратно на счет.

В итоге, из убытков около 100 долларов комиссии за пересылку в оба конца. Из прибыли восстановленная вера в человечество и радость от того, что не пришлось за кого-то расстраиваться. Из эмоций стыд за то, что я плохо думаю о других. Тут мне гордиться нечем, но, к сожалению, был всякий опыт. Замечательная учительница живет и работает в Тюмени.

P.S. Когда я решил написать об этом, то жена сказала, что вообще не видит в этом ничего особенного. Все бы так поступили.