Два месяца с начала протестов в Нью-Йорке.

Если вы вдруг решили, что у нас тут все закончилось, то спешу вас расстроить. Все продолжается, правда уже не с той интенсивностью и с тем задором, что раньше. Обычно на буднях затишье, а все акции проходят по выходным. Эта неделя не стала исключением.

Катализатором новой волны активности послужили два события. Первое – это разгон “Особой автономной зоны Сити-Холла” в нижнем Манхэттене. Второе – поддержка протестующих в Портленде активно выступающих за вывод федеральных силовиков из города, присланных туда по распоряжению Трампа, который грозится принять подобные меры и в других городах, включая, например, и Нью-Йорк.

И субботу и воскресенье в городе проходили многочисленные митинги, манифестации и шествия с совершенно разным количеством участников и разными целями. От спокойных посиделок в парке, до провокационных акций направленных на эскалацию насилия и создание хаоса.

Мы прошлись с колонной из нескольких сотен человек, которая шла под транспарантом “Нет хороших копов и плохих протестующих”. Хорошие мирные протестующие взяли щиты, надели мотоциклетную защиту и шлемы. Полностью перекрывали собой улицы, строили баррикады, переворачивали и поджигали мусорки, и вообще создавали много хаоса от которого в первую очередь страдали самые обычные горожане. Плохие копы к ним вообще не приближались, молча наблюдали за тем, как их машины разрисовывают буквами FTP (fuck the police) и улыбались, когда в их адрес сыпались ругательства и летели средние пальцы. А потом еще тушили мелкие пожары и убирали мусор и заграждения с улиц.

Я, честно говоря, был уверен, что все закончится насилием, уж больно вызывающе вели себя протестующие и очень уж хотелось им подраться (вы не надеваете шлем и не берете щит, когда желаете просто прогуляться по городу), но первыми они нападать не хотели, а полиция сделала все возможное, чтобы с ними никак не пересекаться. Когда на Канал-стрит копы зажатые автомобильной пробкой наконец столкнулись с манифестантами, то просто сидели в своих машинах и потихоньку пятились назад. По улице ходил только их начальник в белой рубашке. Протестующие поорали, поняли, что драки не будет и пошли дальше.

В какой-то момент колонна забрела в район Манхэттенского моста и просто рассосалась. Еще минуту назад они сыпали в сториз свои фотографии и призывы присоединиться и тут в эфире наступила тишина, а все протестующие резко куда-то исчезли. Стало понятно, что никакого побоища с копам в этот раз не будет.

Наверное, нью-йоркская полиция выбрала самую правильную тактику полного невмешательства и выматывания. Когда нет битв за правое дело, грохота баррикад и зарева пожарищ, задор быстро проходит и участвующих в акциях с каждыми разом становится все меньше и меньше. Чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание они начинают заниматься обычным вандализмом и хулиганством, чем отталкивают от себя все больше и больше нормальных людей. В конце-концов останутся совсем маргинальные личности, которых разгонит полиция, а город выдохнет и скажет: Ну наконец-то!

Если вам понравился репортаж, то вы можете поддержать автора. Все реквизиты есть по ссылке – https://samsebeskazal.com/supportme/

1. Хорошие мирные протестующие готовые к бою.

Horosie mirnye...

2. Надо отметить, что раньше такого не было. Народ делал и щиты и какую-то защиту, но в гораздо меньшем количестве.

Nado otmetitʹ, cto ranʹse...

3. Нет хороших копов. Нет плохих протестующих.

Net horosih kopov. Net...

4. Именно так выглядят люди, которые просто хотят прогуляться по городу и высказать свою точку зрения. Особенно если учесть, что на всех последних акциях полиция к ним вообще не лезет и старается даже не приближаться.

Imenno tak vygladat ludi,...

5. Большинство местных наблюдало за всем происходящем сидя за столиками кафе.

Bolʹsinstvo mestnyh...

6. Девушка в защите и свежая надпись на патрульной машине. Внутри сидели копы и просто улыбались.

Devuska v zasite i svezaa...

7. Колонна идет по Шестой авеню. В какой-то момент им навстречу вышла еще одна многочисленная манифестация BLM. Народ объединился, поплясал, покричал и каждый пошел своей дорогой. Мы в сторону даунтауна, а другие вверх по Шестой.

Kolonna idet po Sestoj...

8. Копы и федералы валите из Нью-Йорка.

Kopy i federaly valite iz...

9. Впереди колонны едут люди на скейтах и великах, которые перекрывают улицы и организуют движение. Полиция в этот дело вообще не вмешивается и в результате на улицах заторы и пробки. Например, когда колонна пошла в сторону туннеля Холланда, то копы из Управления порта перекрыли въезд в туннель от чего встала вся Канал-стрит и все примыкающие улицы. Если раньше автомобилисты гудели в знак поддержки, то теперь молча смотрят на проходящих мимо виновников пробки.

Vperedi kolonny edut ludi...

10. Патрульная машина, которая не успела вовремя свалить тут же была окружена протестующими.

Patrulʹnaa masina, kotoraa...

11. Колонна идет в сторону туннеля.

Kolonna idet v storonu...

12. Народ стоящий в пробке молча наблюдает за происходящим.

Narod stoasij v probke...

13. Полиция к задержаниям готова, но ни во что не вмешивается.

Policia k zaderzaniam...

14. Противостояние на Канал-стрит, которое, к счастью, закончилось ничем. Поорали и разошлись.

Protivostoanie na...

15. Отчаявшись спровоцировать копов протестующие занялись обычным хулиганством и вандализмом. Стали переворачивать мусорки и загораживать дороги.

Otcaavsisʹ sprovocirovatʹ...

16. Мусор стали поджигать. За всем этим наблюдают автомобилисты стоящие в возникшей на Бродвее пробке.

Musor stali podzigatʹ. Za...

17. Потом приехали копы на великах, все потушили и убрали мусор с дороги.

Potom priehali kopy na...

18. Копы поехали дальше за колонной не приближаясь и соблюдая приличную дистанцию. Через несколько часов такого хождения все закончилось, а протестующие разошлись по домам.

Kopy poehali dalʹse za...