Как американские маршалы беглых преступников ловили.

В 1985 году в Вашингтоне была проведена спецоперация под кодовым названием “Flagship” (Флагман) по единовременной поимке большого количества беглых преступников. Служба федеральных маршалов (судебные приставы, по-нашему) разослала 3000 писем по последним известным адресам людей, которые находились в розыске за убийства, изнасилования, кражи, нарушения условий досрочного освобождения и прочие уголовные преступления. В письме сообщалось, что получатель является случайно выбранным жителем Вашингтона и победителем лотереи призом которой являются билеты на матч по американскому футболу между командами “Вашингтон Рэдскинз” и “Цинциннати Бенгалс”. Чтобы было понятнее, в то время Рэдскинз находились на вершине славы и достать билеты на их игру было из разряда невозможного. Очередь на сезонные билеты составляла 25 лет! Победители также примут участие в розыгрыше супер-приза – полностью оплаченной поездки для четырех человек на Супербоул XX, который пройдет в Новом Орлеане. Для получения выигрыша нужно лично явиться на специальное мероприятие с банкетом которое будет проводиться в городском конвеншн-центре для промоушена новой телекомпании “Flagship International Sports Television Inc.”, которая, якобы, будет заниматься трансляцией спортивных передач в Вашингтоне. Никто из получателей этого, конечно же, не понял, но первые буквы компании соответствовали первым буквам названия подразделения FIST, которое и проводило операцию – Fugitive Investigative Strike Team (что-то типа, специальная команда по розыску беглых преступников). Письмо же было подписано президентом компании I. M. Detnaw, фамилия которого при прочтении наоборот становилась словом wanteD, что значит разыскивается. I.M.Wanted.

Из 3000 разосланных наживок, 119 сработали и утром 15 декабря беглые преступники, среди которых было двое из десятка самых разыскиваемых в Вашингтоне, выстроились в очередь за, как им казалось, главным выигрышем в их жизни. На входе в центр их радушно встречали переодетые маршалы. Перед спецоперацией их специально проинструктировали, чтобы они много улыбались, были максимально дружелюбны и не вели себя как копы. Воздушные шарики, аплодисменты, поздравления от сотрудников телеканала, объятия чирлидерш из команды поддержки (в этот момент переодетые девушки-маршалы ощупывали “победителей” на предмет наличия у них огнестрельного оружия) и, конечно же, невероятно жизнерадостный ведущий мероприятия. Все это создало атмосферу настоящего праздника. В операции было задействовано 166 маршалов и сотрудников столичной полиции, которые изображали официантов, уборщиков и сотрудников телекомпании. Разыскиваемые преступники уплетали закуски, радостно обнимались с девушками, а также фотографировались со спортивными маскотами: индейцем из Рэдскинз и гигантским цыпленком из Сан-Диего. Оба персонажа были ряжеными маршалами и оба были вооружены. Цыпленок носил пистолет под своим правым крылом. Атмосфера была настолько праздничной, что никто из пришедших не почувствовал подвоха.

Разыскиваемых отделяли от сопровождавших их гостей и собирали небольшими группами для якобы торжественной выдачи призов. Финал проходил в отдельном зале, где была установлена сцена и стулья для зрителей. На сцену поднимался ведущий и радостно сообщал собравшимся, что у него приготовлен для них сюрприз и они все арестованы. Это было настолько неожиданно, что разыскиваемые преступники даже не понимали, что происходит. И только после того, как в в зал вбегали вооруженные полицейские, радость на их лицах сменялась неподдельным удивлением. На всех надевали наручники, грузили в автозаки и везли в тюрьму. Один из арестованных никак не мог поверить в такой коварный обман и даже находясь в тюремном автобусе громко спросил у маршалов: нет, ну мы же все равно поедем на игру?

Нормальных фоток в сети нет, но есть шикарный 12-минутный документальный фильм с реальными участниками операции и архивными кадрами снятыми в тот день конвеншн-центре – https://www.youtube.com/watch?v=1LsNBA2XwXU