“Ирландец” в Маленькой Италии, или, где Джимми Хоффа?

27 ноября на экраны компьютеров и домашних кинотеатров выйдет долгожданный фильм одного из моих любимейших американских режиссеров Мартина Скорсезе. Трех с половиной часовое эпическое кинополотно под названием “Ирландец”, расскажет нам историю профсоюзного лидера Джимми Хоффа, таинственное и внезапное исчезновение которого является в Америке загадкой уровня “кто убил Кеннеди”. В главных ролях Роберт ДеНиро, Аль Пачино и пропавший на много лет с экранов и, наконец, вернувшийся Джо Пеши. Сама история, технология создания фильма (для флэшбеков актеров “омолаживали” при помощи компьютера), суперзвездный актерский состав и, конечно же, режиссер являются почти 100% гарантией качества. Критики и зрители уже посмотревшие фильм обещают, что нас ждет одно из лучших произведений Мартина Скорсезе. А в случае с человеком, который снял “Таксиста, “”Славных парней”, “Казино”, “Отступников”, “Волка с Уолл-стрит” и много чего другого, это серьезное заявление. По поводу предстоящей премьеры в Маленькой Италии Манхэттена было устроено специальное двухдневное мероприятие, куда мог придти любой желающий. Узнав об этом, я, конечно же, отправился туда посмотреть на все собственными глазами.

Честно сказать, я ожидал большего. Уж очень велик в моих глазах Скорсезе и все, что связано с его именем. Прочитав анонс, я думал, что увижу что-то типа съемочной площадки фильма с большой массовкой, но по факту это было всего несколько старых машин, с десяток-другой актеров, газета, телефонные будки, куча бесплатной еды и нереальные толпы туристов. Но все равно было круто.

Мне больше всего понравилась идея с актерами, одетыми по моде 70-х, и разыгрывавшими сценки в которым можно было поучаствовать. По сюжету вы попали в следующий после исчезновения Хоффы день (он пропал 30 июля 1975 года) и с головой окунались в водоворот происходящих событий. Например, стоит мужик, читает газету (ее специально издали для этого мероприятия) и начинает эмоционально обсуждать с вами то, что он только что узнал. По улицам ходят репортеры с блокнотами и фотоаппаратами, газетчики выкрикивают последние новости, а кто-то снимает происходящее на 8-мм камеру (причем реально снимает, а не делает вид).

Сценарии у всех актеров через какое-то время повторялись, от чего все это очень напомнило вторую часть компьютерной игры “Мафия”. Со всеми можно было заговорить и они с удовольствием вам подыгрывали. Отдельно стояли несколько старых лимузинов, куда вы могли сесть и где с вами делился последними слухами водитель. Я пытался выяснить у него, смотрел ли он фильм, но чувак не вышел из роли и сделал вид, что вообще не понимает о чем идет речь. На выходе вас ловила журналистка, которая пыталась узнать предмет вашего разговора и оставляла телефон, по которому можно было с ней связаться, если появиться информация (она же снимала вас на старый Полароид и оставляла фотку в качестве сувенира к фильму). Все это было очень прикольно и только добавило реалистичности и компьютерности. Единственным минусом были толпы людей. Будь их поменьше, наверное, было бы совсем хорошо. Думаю, что именно толпы испортили всю задумку.

Я снял небольшое видео и сделал кучу фоток всего, что увидел. Фотки ниже, а ссылка на видео будет в комменте к первой фотографии.

Теперь жду фильм и надеюсь, что Скорсезе не подведет своих поклонников и меня в их числе. Через 20 лет можно будет достать газетку “The Irishman Daily” и вспомнить, как же невероятно круто все было.

1. Видео – https://www.youtube.com/watch?v=VrpiDfgMdLs

Video -...

2. Актеры из массовки. Типа прохожие обсуждают последние новости. Мужик в каске потом подошел ко мне и спросил глядя на мой DJI Osmo, что это такое? Я ответил, что камера и он в ответ сыграл так, будто на дворе 1975 год, а я сумасшедший выдающий маленький кусок пластика за что-то снимающее видео 🙂

Aktery iz massovki. Tipa...

3. Водитель лимузина рассказывающий последние новости и слухи. Сценка есть на видео.

Voditelʹ limuzina...

4. Один из “журналистов”.

Odin iz

5. Следующая партия готова сесть в машину. Чуваки целый день повторяли один и тот же текст, но делали это очень хорошо. Это я вам как человек повторяющий тексты говорю 🙂

Sleduusaa partia gotova...

6. “Случайный прохожий” с газетой. Ее издали специально для мероприятия. Причем издана вполне серьезно. На правильном оборудовании и с хорошей версткой и статьями по теме. Я прихватил себе парочку экземпляров. Пусть пока отлежаться 🙂

7. Все на улице были с газетами в руках. Давно забытая картинка уже.

Vse na ulice byli s...

8. Малберри стрит – центральная улица Маленькой Италии, где все происходило.

Malberri strit -...

9. Чувак снимавший на кинокамеру. Я сначала думал, что он просто изображает съемку, но оказалось, что правда снимал. Менял кассеты периодически.

Cuvak snimavsij na...

10. Один из газетчиков.

Odin iz gazetcikov.

11. Лимузины.

Limuziny.

12. Все машины были в очень достойном состоянии.

Vse masiny byli v ocenʹ...

13. Просто девушка мимо шла 🙂

Prosto devuska mimo sla :)

14. Знакомая рожа 🙂

Znakomaa roza :)

15. Я думал, что из телефонных будок можно позвонить, но как-то это у них было не продумано. Будки чистая бутафория без какого либо функционала.

A dumal, cto iz telefonnyh...

16. Все читают газету.

Vse citaut gazetu.

17. Жизнерадостный прохожий.

Zizneradostnyj prohozij.

18. Все происходящее еще и снимали на камеру. Видимо, для будущего фильма о фильме.

Vse proishodasee ese i...

19. У магазина со свежей пастой, равиоли и прочими итальянскими вкусняшами.

U magazina so svezej...

20. Лимузины и толпы. Ждать посадки в машину надо было минут 30.

Limuziny i tolpy. Zdatʹ...

21. Кеннеди в президенты. Когда еще увидишь такое.

Kennedi v prezidenty. Kogda...

22. Прохожие явно в ожидании грядущих 20-х 🙂

Prohozie avno v ozidanii...

23. Зазывала у одного из итальянских ресторанов.

Zazyvala u odnogo iz...

24. Типа фотограф.

Tipa fotograf.

25. Актер грузит девушку Хоффой 🙂

Akter gruzit devusku...

26. Пропал Джимми Хоффа. Нашедшему 225 000 долларов. Награду так никто и не получил.

Propal Dzimmi Hoffa....

27. Тяжелая и трагическая судьба Хоффы не повод оставаться голодным, тем более в Маленькой Италии это очень сложно сделать.

Tazelaa i tragiceskaa...

28. Я не понял, из массовки он был или из местных 🙂

A ne ponal, iz massovki on...

29. Где Хоффа?

Gde Hoffa?

30. Актеры.

Aktery.

31. В очереди за бесплатной едой. Очереди были, как в советские времена. Народ любит халяву.

V oceredi za besplatnoj...

32. Номера на машинах.

Nomera na masinah.

33. Хорошо совпал мужик и проезжавший мимо грузовик с пивом 🙂

Horoso sovpal muzik i...

34. Это актер, к которому мы сели в машину. Они периодически менялись. Он хорошо сыграл. Если интересно, можете посмотреть на видео.

Eto akter, k kotoromu my...

35. Где Хоффа? Слева “журналистка”, которая нас расспрашивала.

Gde Hoffa? Sleva...

36. Мимо шел.

Mimo sel.

37. Водитель в разговоре спрашивал нас про версии исчезновения Хоффы и в шутку озвучил тему про инопланетян. Глядя на глаза этого чувака, я подумал, что он, возможно, прав 🙂

Voditelʹ v razgovore...

38. Эта не с промо, но стояла неподалеку.

Eta ne s promo, no stoala...

39. Ирландец сейчас идет в ограниченном числе кинотеатров, а 27-го выйдет на Нетфликсе, а значит и тут же появится на всех пиратских сайтах. Помимо самого фильма мы еще наблюдаем переформатирование индустрии и борьбу нового со старым. Большинство киносетей от Ирландца отказались. Нетфликс же выложит его бесплатно и в кинотеатрах его показывали в основном для того, чтобы соответствовать требованиям Оскара. Фраза о том, сколько собрал фильм, потихоньку уходит в прошлое.

Irlandec sejcas idet v...