Столовая.

Давненько я не хаживал в южнобруклинские русские рестораны, и вот сегодня занесло меня в заведение под названием “СтоLOVaя”, находящееся на улице с круглым как подкова названием “Avenue U”.

Сидим мы, в общем, в тесном зале, в окружении муверов, хоуматтендш, тракеров, контракторов, установщиков кондиционеров и прочего бомонда, и я понимаю, что Бруклин за последние 9 лет нифига не изменился, а я очень даже.

Это никогда не было частью моей жизни, но еще лет пять назад меня происходящее даже позабавило бы. Всё это официантское холдейство; фразы, типа “девочки, горячее заказывать будем?”; шуточки в меню про “Управление общественного питания Бруклинского района”; водочка на каждом столе принесенная с собой; постоянный мат со всех сторон; адская русская попса по телеку (реально кровь из глаз); хождение курить всей компанией; тосты за женщин и “ну давай за твою днюху, братан”; плакат “яйцами и пальцами в соль не лазить” на стене; рукописный счет в котором нифига не понятно и куда уже вписаны чаевые, но про это ничего не сказано; ну, и, как вишенка на торте (в меню есть медовик и Спартак), мексиканец в кепке New York перемешивающий в огромной кастрюле дышащие паром пельмени. Но сейчас, то ли я постарел, то ли это тлетворное влияние леса, тишины и медведей, но я поймал себя на мысли, что меня это все жутко раздражает и очень хочется поскорее доесть вкусный грибной суп (этого не отнять), расплатиться наплевав на цифры и не оглядываясь сбежать.

От такой реакции понимаешь, как сильно окружающая среда влияет на человека. Южный Бруклин довольно суровое место (чтобы кто не говорил), но живя там часто этого не замечаешь. Но стоит хоть немного отойти в сторону и за несколько лет становишься совсем другим и совсем чужим на этом празднике жизни.