Есть в Нью-Йорке место, где должен побывать каждый уважающий себя турист. И это не Таймс-сквер, как многие могли бы подумать. Если вы хотите почувствовать настоящий город, то идти надо в Гринвич-Виллидж – район с совершенно самобытной, ни на что не похожей, но очень нью-йоркской атмосферой. Ну а одним из центров его жизни можно смело считать Вашингтон-сквер. Там сходятся достаток Пятой авеню, молодость Нью-Йоркского университета, бушующая энергия обоих Виллиджей и музыкальные ритмы доносящиеся с соседней Бликер-стрит. Все и всех можно встретить в этом месте, а простая прогулка по парку может стать увлекательным путешествие длинной в несколько часов. Надо лишь расслабиться, перестать куда-либо торопиться и просто начать созерцать текущую вокруг вас жизнь. Ее там всегда очень много.

В последний раз погуляв по парку Вашингтон-Сквер я послушал трех отличных музыкантов (пианист играл совершенно фантастически), посмотрел пару зажигательных представлений и даже фокусы одного начинающего уличного мага. Ну и на разных нью-йоркских персонажей насмотрелся от души. Благо недостатка в них там не наблюдается. Во время прогулки со мной постоянно здоровались различные незнакомые мне люди и заводили довольно чудные разговоры. Типа такого:

– Привет босс, говорит мне потертого вида черный мужик в бейсболке и клетчатой рубашке. На шее у него бинокль. На плече явно женская сумка.
– Привет, строго отвечаю я.
– Ну, что – готов? Спрашивает он меня слегка покачивая головой вверх-вниз.
– Нет, не готов, отвечаю я. Так как я совершенно не понимаю к чему я там должен быть готов, то на всякий случай выбираю тактику отрицания.
– Ну окей, говорит он мне и заговорщицки подмигивает.

Я важно киваю в ответ, делая вид, что все понял и иду дальше до следующей подобной встречи.

Еще одно чудо в перьях подошло и довольно нагло потребовало, чтобы я дал ему доллар. Выглядел он как персонаж из фильма Терри Гильяма: в платье, ярких тряпках и с чем-то пушистым и разноцветным на голове. Так как я до этого уже раздал десятку музыкантам, то решил, что доллар за просто так даже при таком оригинальном прикиде это слишком и наивно спросил его в ответ: а, собственно, доллар-то за что?
Это что еще, нахер, за что! – возмущенно заорал он в ответ. Да потому, что я лучший человек на земле, вот за что! Все дают мне доллар! И даже Элвис давал мне доллар не спрашивая зачем! И ты, мать твою, должен дать мне доллар! Я не дал.

И примерно так происходит в Вашингтон-сквер каждый раз. Обязательно прогуляйтесь там при возможности.

1.  Джентльмен среди дам. В тот момент в парке постоянно собрались феминистки протестующие против Трампа. Обычно это заканчивалось демонстрацией рисованных от руки плакатов и групповыми песнопениями. Сейчас страсти уже улеглись.
Вашингтон-сквер samsebeskazal

2. В парке всегда много шахматистов. Кто-то дает платные уроки, кто-то играет на деньги, кто-то готов играть просто так. Читал про мужика, который зарабатывает шахматами по 400 долларов в день. Начинал он тоже в Вашингтон-сквер, но сейчас переместился на Юнион-сквер, где больше туристов.
Вашингтон-сквер samsebeskazal

3. Музыканты одного из джаз-бэндов, которые играли в тот день. Так как это Нью-Йорк и конкуренция высока, то просто играть недостаточно. Поэтому даже обычные уличные музыканты играют фантастически, а многие превращают свои выступления в самое настоящее шоу.
Вашингтон-сквер samsebeskazal

4. Задумался у фонтана.
samsebeskazal-9982.jpg

5. Там в тот момент выступали уличные акробаты. Это один из них.
samsebeskazal-0011.jpg

8. Парни отлично держат внимание толпы, постоянно шутят, вытаскивают зрителей и шоу имеет скорее развлекательный, нежели акробатический характер. Хотя прыгают они тоже круто.
Вашингтон-сквер samsebeskazal

7. Зрители.
samsebeskazal-0035.jpg

8. Дама с сигаретой.
Вашингтон-сквер samsebeskazal

9. Погода в тот день была жаркой, поэтому у знаменитого фонтана было полно людей. Многие в него даже залезали, чтобы хоть как-то остудиться. Хотя я бы так делать точно не стал. Ниже покажу почему.
samsebeskazal-0074.jpg

10. Разрушающий стереотипы музыкант.
samsebeskazal-0086.jpg

11. Это мужик создавал огромный рисунок при помощи цветного песка.
samsebeskazal-0093.jpg

12. Саксофонист.
samsebeskazal-0119.jpg

13. Мужчина в чрезмерно коротких по американским меркам шортах.samsebeskazal-0147.jpg

14. Причина по которой не стоит лезть в фонтан. Некоторые там моются, а вода в фонтанах, как известно, не проточная и циркулирует по кругу.
samsebeskazal-0163.jpg

15. Этот господин в такой позе просидел почти час.
samsebeskazal-0172.jpg

16. Если мужчина играющий на барабанной установке называется “ударник”, то это получается – ударница?
samsebeskazal-0181.jpg

17. Фуд-блогер. С самым серьезным видом фотографировал жареную картошку.
samsebeskazal-0182.jpg

18. Мужик похожий на Роби Уильямса в старости.
samsebeskazal-0189.jpg

19. Стройная длинноногая девушка на каблуках в Нью-Йорке обычно оказывается либо русской/украинкой, либо китаянкой.
samsebeskazal-0197.jpg

20. В какой-то момент на газон пришел самый настоящий мастер восточных единоборств.
samsebeskazal-0201.jpg

21. Почти шаолиньский монах. Почти, потому, что делал он все как-то очень нелепо. Выглядело это так, будто он пересмотрел фильмов с Брюсом Ли и вышел в парк повторить увиденное.
samsebeskazal-0219.jpg

22. Шахматисты.
samsebeskazal-0231.jpg

23. Мужик который зарабатывает тем, что пускает гигантские мыльные пузыри.
samsebeskazal-0251.jpg

24. Чей-то концептуальный фотосет.
samsebeskazal-0267.jpg

25. Олдскул.
samsebeskazal-0276.jpg

26. Девушки фотографируются у фонтана.
samsebeskazal-0285.jpg

27. А эта парочка делала селфи по всему парку. У девушки какая-то проблема с ногами и она передвигается на специальном электроскутере.
samsebeskazal-0290.jpg

28. Этот пианист играл так круто, что я бросил фотографировать и встал его послушать.
samsebeskazal-0329.jpg

29. Руки.
samsebeskazal-0334.jpg

30. Один из слушателей. По моим фото можно подумать, что в Нью-Йорке сплошные фрики, но это просто моя любовь к фотографированию разных забавных персонажей. Подавляющее большинство людей совершенно обычны на вид.
samsebeskazal-0312.jpg

31. Задумал что-то.
samsebeskazal-0351.jpg

32. Судя по книге это туристка.
samsebeskazal-0354.jpg

33. А это настоящий индеец что-то тихонько наигрывал сам себе в дальнем конце парка.
samsebeskazal-0364.jpg

Это фото из февральской прогулки, так что и одежда другая и солнца не видно.

34. Дама с собачкой.
samsebeskazal-1963.jpg

35. Туристы.
samsebeskazal-1967.jpg

36. Дед аплодирует каким-то антитрамповским речевкам.
samsebeskazal-1987.jpg

37. Против всех.
samsebeskazal-1992.jpg

38. Легалайз.
samsebeskazal-2015.jpg

39. Еще одна дама с собачкой. Более экстравагантная.
samsebeskazal-2022.jpg

40. Типичный шестидесятник.
samsebeskazal-2023.jpg

41. Ну и на иконе стиля я сегодня заканчиваю.
samsebeskazal-2036.jpg

P.S. Уверен, что в комментах к посту опять начнут писать про помойки, бездомных, черных и сумасшедших, но если Нью-Йорк вам видится лишь таким, то вы, как мне кажется, крайне однобоки и необъективны в своих суждениях по отношению к этому явно неординарному месту. Нью-Йорк он очень разный. Просто надо знать куда идти и уметь смотреть на жизнь не только под прямым углом.

 

Минутка саморекламы. Это тоже важно 🙂 Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного. У меня свои собственные уникальные маршруты, которых нет ни в одном путеводителе. Я показываю тот город, что находится за пределами туристических троп и таким, каким его видят сами нью-йоркцы. Вы узнаете как устроен устроен Нью-Йорк, чем живет и дышит. Я расскажу о его истории, покажу современность и поведаю о его будущем. Обещаю, что после экскурсии со мной вы будете знать о Нью-Йорке больше, чем многие его жители. Тем, кто едет в Нью-Йорк впервые и хочет увидеть достопримечательности из путеводителя, я порекомендую хорошего гида, который расскажет вам об этом замечательном городе так, чтобы он остался в вашем сердце навсегда. По всем вопросам пишите на samsebeskazal@gmail.com

Мой Facebook, куда я пишу каждый день: фотографии Нью-Йорка, посты о его истории, ссылки на интересные события.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.
Мой Инстаграм, куда выкладываю то, что не попадает ни в одну категорию выше. К счастью, вы не найдете там ни моей еды, ни селфи. Один только Нью-Йорк.