Вы знаете мою давнюю любовь к старым автомобилям. Стараюсь не пропускать ни одного интересного экземпляра, что попадаются мне на дороге. Есть машины, которые я просто фотографирую из окна и еду дальше, а есть такие, ради которых я специально развернусь, запаркуюсь и пойду рассматривать. Вчера мне повстречалась такая суперэкотика, что я даже не сразу понял, что это вообще такое было. По возвращению домой пришлось садиться за компьютер и гуглить. Дивный автомобиль на фото называется Stutz Blackhawk IV и я не подозревал о его существовании ровно до вчерашней поездки в магазин.

samsebeskazal-2817.jpg

Производился Blackhawk компанией Stutz Motor Car of America, которая просуществовала 25  лет (с 1971 по 1995 год) и сегодня известна лишь узкому кругу любителей американской автоэкзотики. Компания под руководством нью-йоркского банкира Джеймса О’Доннела выкупила права на некогда существовавшую марку Stutz и принялась собирать роскошные эксклюзивные автомобили построенные на базе серийных машин. Разработчиком прототипа Blackhawk был знаменитый американский автомобильный дизайнер Вирджил Экснер, а сборку производило итальянское кузовное бюро Ghia. Прототип обошелся в фантастические 300 000 долларов и был презентована в отеле Уолдорф-Астория в Нью-Йорке. Позже в линейке Stutz Motor Car of America появился седан, родстер, лимузин и даже внедорожник.

samsebeskazal-2824.jpg

Думаю, что вы, как и я, про такого автопроизводителя даже и не слышали, а ведь когда-то автомобиль произведенный Stutz был самой дорогой машиной в мире. В 1984 году Stutz Blackhawk IV стоил космических 115 000 долларов (это $269 000 сегодня). За бронированный лимузин Diplomatica Royale они просили $285 000 (667K сегодня) и, что интересно, покупатели находились. Многим было мало просто топовой версии серийного Кадиллака или Роллс-Ройса и хотелось чего-то особенного, чего-то редкого и эксклюзивного. Несмотря на свой весьма экстравагантный вид Stutz Blackhawk был именно такой машиной.

samsebeskazal-2828.jpg

Не удивительно, что на Stutz ездили сплошь миллионеры, гангстеры, драгдилеры да музыкальные звезды. Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Джонни Кэш, Джерри Льюис, Либераче (ну тут сам бог велел), Мохамед Али, Том Джонс, Билли Джоэл, Элтон Джон, Пол Маккартни, Аль Пачино и многие-многие другие, у всех у них когда-то был Stutz Blackhawk. Самым первым и самым известным владельцем Blackhawk был Элвис Пресли. И, как мне кажется, машина просто отлично подходила к его сценическому образу. В 1971 году Элвис заказал установить в свой новенький Blackhawk мобильный телефон. Это удовольствие обошлось в 1 467 долларов и 50 центов. В 1971 году. Телефон. В автомобиле. Правда наслаждался он им недолго. В том же году Blackhawk разбил его водитель, но Элвису машина так понравилась, что он купил еще одну. 

.

Кузов Stutz Blackhawk производили вручную на фабрике Carrozzeria Saturn в итальянском Турине. Часть элементов кузова, шасси, двигатель и коробка были американскими от Pontiac Grand Prix (позже Bonneville). На сборку каждой машины уходило 1500 человеко-часов. Одна только покраска занимала шесть недель за которые на кузов наносили от 18 до 22 слоев краски. Под капотом устанавливали табличка с именем заказчика. В интерьере использовались сплошь дорогие материалы: кожа ягненка, редкие сорта древесины, шерстяной ковролин с длинным ворсом (были версии к коврами из норки) и позолота на всем, включая педали. В задней стойке находился мини-бар с алкогольными напитками. Уверен, что в отделанном мехом бардачке можно было найти заботливо положенное туда автопроизводителем позолоченное зеркальце для кокаина  Ну а что еще делать в такой машине, да еще и в 70-е 

За все время существования компании было произведено всего 617 автомобилей марки Stutz. Несмотря на всю позолоту и все старания сделать нечто запредельно пафосное, марка не прошла проверку временем и не стала живой классикой. Даже сейчас можно найти довольно живой экземпляр Stutz Blackhawk по цене 15 000 – 20 000 долларов. Есть машины дороже, но их стоимость скорее определяется малым пробегом или историей их владельцев, нежели реальной коллекционной ценностью.

Stutz Bear – наверное, один из самых необычных автомобилей, что я видел. В качестве донора использовали Шевроле Субурбан. Машину бронировали и переделывали в седан-кабриолет!

Заказчиком были Национальная гвардия Саудовской Аравии и король Марокко. Для саудитов выпустили даже шестидверную версию в кузове лимузин с жесткой крышей.

Если вам понравился пост, то сходите почитайте историю о Cadillac Seville Opera – мелкосерийном эксклюзивном автомобиле, который в 70-х производили на базе Cadillac Seville. Я в нем даже посидел и немного прокатился.