Ford Tudor Deluxe sedan с кузовом из нержавеющей стали. В 1936 году, в рекламно-просветительских целях было построено шесть таких автомобилей, которые десять лет колесили по всей стране. Как вы думаете, что они рекламировали?

1936 Ford Tudor Deluxe sedan

Рекламировали сам материал – нержавеющую сталь и ее чудесные антикоррозийные свойства. Машины были заказаны сталелитейной компанией из Пенсильвании и накатали по дорогам США больше 200 000 миль каждая.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan1

Сама модель Форда 36-го года рекламировалась автоматом, ибо пройти мимо сверкающей и футуристической машины не мог никто.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan2

В те же времена компания Форд искала альтернативу обычной стали, чтобы увеличить срок жизни автомобиля и эксперимент с выпуском нержавеющих авто имел для них большой исследовательский интерес.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan3

В серию они не пошли из-за дороговизны материала и сложности производства.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan4

При производстве этих шести автомобилей серьезно повредили штамповочное оборудование – оно не было рассчитано на другой металл.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan5

Пишут, что в итоге эти машины обошлись Форду в фантастическую сумму, большую часть которой составляла недополученная прибыль из-за вышедшего из строя оборудования и последовавшего снижения объемов производства и продаж.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan6

Машины были списаны в 1946 году.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan7

Из шести машин осталось только четыре.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan8

На фото одна из них.
1936 Ford Tudor Deluxe sedan9

По материалам сайта www.hemmings.com

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога. Там много всего интересного. Всех желающих добавляю в друзья.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.