Пост оплачен. Текст и фото предоставлены рекламодателем.

01

Все полицейские города Риальто (Калифорния) обязаны носить на своей форме специальный видеорегистратор. Записи с гаджетов не только часто служат неопровержимыми доказательствами в судах, но и стимулируют подозреваемых и свидетелей вести себя корректно. Тут как раз тот случай, когда «все сказанное будет использовано против говорившего», и, видя регистратор, люди четко это понимают.


02

Кстати, поток жалоб на действия полисменов резко сократился. С одной стороны, полицейские потеряли возможность безнаказанно нарушать чужие права, с другой – и люди теперь жалуются только по делу. Статья за дачу ложных показаний против офицера полиции, вроде как, нешуточная.

В России похожий опыт был у полицейских из Архангельска:
https://www.youtube.com/watch?v=w-Og_1e7pqU

Жалко, что идея не стала массовой. Зато водители, не желающие становиться жертвами незаконных действий со стороны ГИБДД или дорожных «подстав» вовсю вооружаются регистраторами. Цены располагают обзавестись «электронным помощником» – гаджет хорошего качества, снимающий в формате Full HD, можно купить за сумму около 5-ти тысяч рублей.

03

Столько стоит, например, AdvoCam-FD5S Profi от того же бренда, что и у архангельских «полицейских» регистраторов. Процессор SunPlus и профессиональная матрица Aptina (она используется в специализированных системах наружного наблюдения) позволяют снимать недорогому устройству видео вот такого качества:

Не уступает AdvoCamFD5S Profi и Lexand LR-5100, относящийся к той же ценовой категории.

04

Его процессор NovaTek и стеклянная оптика дают на выходе видео с такой же детализацией, как известные спортивные камеры GoPro. Вот образцы.

В итоге бюджетные устройства вроде Lexand LR-5100 пользуются все возрастающим спросом, а разговоры о законодательном запрете видеорегистраторов в России на поверку оказываются «утками». Ничего запрещать не нужно, лучше бы каждого полицейского обязали носить гаджет. Глядишь – и количество скандалов, связанных с неправомерным применением силы «правоохранителями» поуменьшилось бы.