Как оно иногда интересно в жизни бывает.

Нью-Йорк, 1939 год.
N_Y_Kremer

Киев, 2013.
ukraine-protest
фото с сайта delfi.lt

Памятник Ленину, снесенный сегодня в Киеве, был родом из Нью-Йорка. Его сделали специально для советского павильона на Всемирной выставке 1939 года, которая проходила на территории парка Флашинг Медоус-Корона, что в Куинсе. Ленина не жалко. Жалко куска истории. От того исторического события осталось не так много артефактов. И, к тому же, на мой взгляд, это был один из самых красивых памятников вождю мирового пролетариата.


Постановлением Конгресса США от 15 июня 1936 года 64 государства были приглашены принять участие в Нью-Йоркской Всемирной выставке под названием "Строительство мира завтрашнего дня". Для организации всех подготовительных работ по участию СССР в выставке в 1939 г. была создана Советская часть выставки, которая подчинялась СНК СССР. На нее возлагались разработка тематического плана павильона СССР, организация работ по проектированию, строительству и оформлению павильона, подготовка экспонатов. Выставка должна была пройти в 1939 и 1940 году, и была рассчитана на два летних сезона.

Главный советский павильон привлекал всеобщее внимание гигантской 24-метровой стальной скульптурой под названием "Новый советский человек", работы Вячеслава Андреева. Гражданин весил 30 тонн, был смонтирован на металлическом каркасе по типу Статуи Свободы, и установлен на центральном 60-метровом пилоне-обелиске. Пилон вместе со статуей был вторым по высоте сооружением на территории выставки. Советская звезда поднялась выше американских государственных флагов, из-за чего, после открытия выставки, американцам пришлось устанавливать свой флаг на вершине 80-метровой парашютной вышки, чтобы вернуть себе моральное превосходство на территории выставочного комплекса.

Войдя через главные двери справа, взгляду посетителей открывалось огромное панно размером 16 на 9 метров с изображением рабочих, летчиков, полярников, артистов, ученых и прочих героев страны советов, идущих общей дорогой социализма навстречу светлому будущему. Работа называлась "Знатные люди страны Советов", и была выполнена коллективом из 11 художников под руководством Василия Ефанова. Справа и слева стояли скульптуры Ленина и Сталина работы Сергея Меркурова, выполненные из гранита, уменьшенные копии статуй установленных в Дубне на канале им. Москвы.

people2

Пост о советском павильоне – https://samsebeskazal.livejournal.com/165615.html

После демонтажа советского павильона, Ленин попал в Киев, а Сталин в Москву. От разгоряченных народных масс досталось им обоим, но Ленину, в итоге, больше.

Нью-Йоркский Сталин в парке Музеон в Москве.
768px-Stalin_statue

UPD. Всем пишущим что-то про Украину, Европу и очищение от Ленина, я рекомендую сходить на этот финский сайт – https://www.lenin.fi/uusi/rus/index.htm