Порше 959 принадлежащий Биллу Гейтсу является самый известным автомобилем этой модели. История его приобретения столь необычна, что у машины даже появилось собственное прозвище – “Гейтс 959”. Для тех, кто не в курсе, 959-я модель выпускалась компанией Порше с 1985 по 1988 годы и была одной из лучших спортивных машин в своем классе в мире. Умный полный привод, регулируемая подвеска, твин-турбо, шестиступенчатая механическая коробка передач, отличные аэродинамические характеристики, разгон до сотни всего за 3,7 сек. и максимальная скорость в 311 км/ч делали ее самой быстрой серийной машиной на тот момент, и лучшей из тех, что можно было купить за деньги в 1986 году (да и позже). Деньги, к слову, были немаленькие. В 1986 году новенький Порше 959 стоил около 225 тысяч долларов и являлся одним из самых дорогих автомобилей в мире. При этом, стоимость производства каждого экземпляра (с учетом затрат на разработку модели) была почти вдвое выше продажной. Всего было произведено около 300 машин (в разных источниках точные цифры расходятся).

Porsche 959

Учитывая небольшое количество выпущенных экземпляров, компания Порше не стала выходить с 959-ой моделью на рынок США. Для этого требовалось предоставить несколько автомобилей для краш-тестов, пройти сертификацию по выхлопу и доработать модель для соответствия американскими стандартам и требованиями. Порше и безо всех этих телодвижений без проблем продала все выпущенные машины в Европе. Но желающие купить себе лучший из Порше были и по другую сторону Атлантики. Одними из них оказались основатели компании Майкрософт – Билл Гейтс и Пол Аллен. В 1986 году каждый из них заказал себе по автомобилю и они принялись ждать поставку. У компании Порше были небольшие производственные сложности и оплаченные экземпляры покупатели начали получать только через год. В 1987 году две новенькие 959-е были погружены в контейнер и морем отправлены в порт Сиэтла, штат Вашингтон.

Porsche 959 – Frontansicht (4), 21. Ma

Импортером выступал Брюс Кэнепа, который пообещал, что постарается обойти ограничения, либо, в случае отказа, модифицирует автомобили и получит разрешение на их ввоз, как на машины для участия в гонках. Чуда, естественно, не произошло. Таможенная служба США машины не пропустила ни в каком виде из-за отсутствия необходимых документов по сертификации и они оказались на складе временного хранения порта Сиэтла. Через какое-то доведенный до отчаяния Гейтс предложил Кэнепе купить за свои деньги необходимое число автомобилей (их надо минимум 4), чтобы передать их властям для сертификации и краш-тестов и таким образом наконец получить разрешение на официальный ввоз модели. Канэпа сказал, что это не поможет, т.к. модель надо переделывать под американские стандарты и простая передача нужного количества машин эту проблему не решит.

Тогда Гейтс, Аллен, Ральф Лорен и Джерри Сайнфилд (которые тоже купили по 959-й) решили действовать классическим американским путем, т.е. скинулись и наняли дорогостоящего адвоката. После долгого изучения вопроса стало понятно, что проблему можно решить только изменив закон. Юристы провели многочисленные совещания с представителями EPA (Environmental Protection Agency) и NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration) и разработали макет поправки по которой редкие машины можно будет воозить в обход существующих стандартов. В 1999 году, пройдя все этапы бюрократического пути и при активном участии Гейтса она была подписана тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. В 2000 были разработаны процедуры и ворота склада временного хранения наконец распахнулись. 13 лет машина хранилась на складе! 13 лет пришлось ждать Биллу Гейтсу прежде чем он смог сесть за руль своего автомобиля. Аллен дождаться не смог, т.к. переехал жить в Европу и забрал Порше с собой (может по этому и переехал).

Porsche 959 – Heckansicht (2), 21. Ma

Поправка под названием “Show and Display” разрешила ввоз автомобилей не прошедших сертификацию если они соответствуют определенным критериям. Машины должны представлять историческую, культурную или коллекционную ценность и быть выпущены в количестве не более 500 экземпляров. Заявка рассматривается на определенную марку, модель и год выпуска. Т.к. поправка разрабатывалась под коллекционеров и машины предназначенные для выставок и шоу, то по правилам владелец такого автомобиля может проезжать на нем не более 4 000 км. в год. Но это всяко лучше чем ничего.

Благодаря поправке в США наконец смогли попасть многие редкие автомобили. Например McLaren F1, Bugatti EB110, Jaguar XJ220, Maserati MC12, Mercedes-Benz CLK-DTM, GTR, и многие другие. При этом есть список машин которым было отказано в таком исключении.

Porsche 959

Т.к. к моменту принятия поправки Порше 959 уже несколько устарел, а в США для езды по улицам общего пользования автомобили должны соответствовать стандарту по выхлопу, то для сертификации их надо модифицировать. Этим занимается в том числе и компания Кэнепа Дизайн, основанная тем самым Брюсом Кэнепой. Стоимость доводки одной машины составляет от 30 до 50 тыс. долларов. Чтобы понять, что это недорого, достаточно заглянуть на сайт с объявлениями о продаже 959-х. Сами перейдите по ссылке, а то у меня рука не поднимается написать цифру.

После внесения необходимых изменения Билл Гейтс смог наконец прокатится за рулем своего Порше 959. Теперь его машину иногда встречают на улицах Сиэтла. Легендарный “Гейтс 959” на этом фото.

gates959_

Интересно, кто-нибудь еще ждал так долго прежде чем сесть за руль купленного авто? И прилагал столько усилий, чтобы его получить?

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.