Космический челнок Энтерпрайз прибыл на свое крайнее место стоянки — авианосец-музей Интрепид.

Дальше рассказ не столько про челнок, сколько про то, как это событие освещалось. С присущей мне подробностью и занудностью, конечно же 🙂


Мне с этим челноком как-то не везет. Начало вроде было удачное. Мы с [info]xoxol_xoxlovich замечательно сняли, как он прилетел в город. Но вот следующий этап перемещения по воде я умудрился пропустить. Причем не просто пропустить, а пропустить находясь в магазине всего в 500 метрах от того места где он проплывал. Просто забыл посмотреть утром новости. Но выпал еще один шанс. Везли челнок в два этапа. Причем в конце перевозки его должны были загрузить на борта авианосца. Но и про это я умудрился забыть. С утра были дела, а потом просто вылетело из головы. Зуб, еще как назло, заболел, смешал все мысли и не давал сконцентрироваться. В какой-то момент я начал про себя возмущаться непрекращающимся гулом вертолетов, доносившимся со стороны Гудзона, а потом сообразил — это же челнок грузят! И побежал. Но добрался туда когда все уже почти закончилось.

Как и любое мало-мальски интересное событие в Нью-Йорке, прибытие челнока по воде освещалось со всех сторон. Прямо напротив места погрузки зависли два вертолета новостных компаний. Именно они и издавали постоянный шум привлекший мое внимание.

На одном летали хорошо оборудованные сотрудники АВС. Думаю, что их вертолеты оснащены различными камерами и прибамбасами не хуже полицейских.

А на другом менее подготовленные сотрудники неизвестной телекомпании. Поэтому они снимали происходящее с рук.

На площадке стояла вереница телевизионных фургонов. Почти все те же, что и на месте поиска улик пропавшего мальчика. Так еще похожу по подобным новостным событиям и начну там со всеми здороваться.

Только один автомобиль я видел впервые. Мобильная метеостанция. На телевизоре, стоящем на земле за машиной, все потом смотрели прямой выпуск новостей с кадрами снятыми тут же.

Сами многочисленные камеры телекомпаний были установлены прямо напротив места погрузки. К моему приходу часть журналистов уже покинула позицию и направилась на поиск новых сенсаций.

Оставшиеся журналисты отрабатывали хлеб, пытаясь взять интервью у зрителей.

Иногда их энтузиазм выглядел немного пугающе.

За порядком внимательно следила полиция в количестве двух сотрудников.

Помимо журналистов челнок снимали сотрудники музея.

Сотрудники буксирной компании перевозившей и разгружавшей челнок (с камерой возвращается на борт буксира).

И простые горожане.

Их было много.

Ну а челнок.

С ним все в порядке. Разгрузили.

Да вы и сами наверное уже про это слышали.

Один из нью-йоркских буксиров участвовавших в операции.

На другом была растяжка сообщавшая о спонсорах с гордостью поддержавших прибытие шаттла.

Шуму добавляла малая авиация таскавшая туда-сюда рекламные полотнища.

По всему авианосцу были развешаны приветственные баннеры.

Кран, шаттл и авианосец для сопоставления размеров.

Теперь он часть очень неплохой компании включающей Конкорд и Блэкберд.

Пишут, что с 19 июля он будет полноценным участником экспозиции. Я, кстати, на Интрепиде до сих пор не был. Теперь появился лишний повод сходить.