Сегодня гуляя по Манхеттену наткнулся на здание, которое просто идеально подошло бы в качестве декорации к какому-нибудь фильму Терри Гиллиама. Здание выглядело совершенно заброшенным. Все в подтеках и высолах. Грязные окна, некоторые из которых забиты фанерой. В самих окнах практически отсутствуют кондиционеры, что для Нью-Йорка совсем не характерно. Но при этом в здание него входили люди, а перед воротами стоял полицейский. Надпись над входом гласила – Психиатрический госпиталь.


Довершил картину полицейский, который запретил мне снимать. Правда, как оказалось в последствии, он запретил снимать себя, а не здание. Вот он на снимке справа.

Я уже начал было удивляться отношению города к психически больным людям. Но оказалось, что госпиталь уехал из этого здания уже давно, и теперь здесь находиться ночлежка для бездомных. Здание находится в ведении специального городского департамента по делам бездомных. Оказывается есть и такой.

Мало того, есть даже специальная полиция по делам бездомных. Она не попала в мой  специальный полицейский пост.

Интересно, что обустройство подобных ночлежек не решило проблему, а породило еще большее количество бездомных. Так как в Нью-Йорке быть бездомным больше призвание, чем реальная проблема, то программа по обустройству убежищ не имела должного успеха. Кто привык ночевать на улицах, там и остался, а в ночлежки начали приходить люди которые решили уйти из семьи, и которым некуда было идти.

Фактически, услугами ночлежки настоящие бездомные начинают пользоваться только во время сильных заморозков. Все остальное время они предпочитают оставаться на улицах и попрошайничать деньги у прохожих.

Здание госпиталя было построено в 1931 году. Много лет оно использовалось как место для содержания городских сумасшедших (а в Нью-Йорке с сумасшедшими все более чем в порядке). Какое то время тут содержался убийца Джона Леннона – Марк Чапман.

В 1998 году психиатрический госпиталь полностью перевели в новое здание, а в старом устроили ночлежку для бездомных на 850 мест.

58 процентов нью-йоркских бездомных обитают на Манхеттене, и только 16% в Бруклине.

Несмотря на всю заботу властей, я бы не хотел оказаться в этом здании.

В 2009 году появились планы, согласно которым убежище хотели перевести в Бруклин, а здание госпиталя реконструировать под отель и конференц-центр. Но пока все без изменений. Планами перевода ночлежки в Бруклин сами бездомные очень недовольны. Основная масса бездомных пасется в среднем или нижнем Манхеттене, где много туристов, и переезд в Бруклин им совсем не нужен.