Просмотр последней серии сериала Лиллехаммер забрал все свободное время отведенное на написание очередного поста. Кстати, если вдруг не смотрели, то рекомендую. Сериал про то, как нью-йоркского гангстера давшего показания против нового босса отправили по программе защиты свидетелей в Норвегию, в город Лиллехаммер. От сам так захотел. Посмотрел в 1994 году зимнюю олимпиаду по телевизору, и решил, что там должно быть хорошо и красиво. Я сначала думал, что получиться бредовая история, но потом втянулся. Норвежцы в сериале довольно хорошо высмеивают свои местные заморочки и отношение к ним приезжего американца. Серия про тюрьму была просто шикарная. Я уже не в первый раз замечаю такой кинематографический трюк, когда то, о чем не могут сказать в открытую, безнаказанно говорят в кино. И придраться не к чему. Вроде как историческая достоверность требует. В фильмах про 30-е от души называют негров, неграми, а в фильме про дикий запад со смаком пинают ногами индейцев. Тут норвежцы от всей души прошлись по всему, что их беспокоит. Получилось и смешно, и увлекательно. Гангстера играет актер и музыкант Стивен Ван Зандт, известный по Клану Сопрано, что делает сериал еще лучше.

Сериал уникален тем, что произведен не теле- или кинокомпанией, а компанией Netflix, занимающейся прокатом фильмов, Когда-то они начали как видеопрокат по почте, а теперь переключились на предоставление потокового видео со своего сайта. За 7.99$ вы получаете неограниченный просмотр всего видео с их сайта. Еще за 7.99$ неограниченный прокат DVD в месяц. Лиллехаммер их первый проект, и он уже стал очень успешным. Премьерную серию в Норвегии посмотрели 998 тыс человек, это 20% населения страны.
Еще Netflix прославилась тем, что в прошлом году из-за поднятия цены всего на 6 долларов в месяц на прокат DVD, она потеряла 800 000 подписчиков. Это настолько всех впечатлило, что многие компании передумали повышать цены на свои услуги, а некоторые банки, боясь потерять клиентов передумали вводить плату за пользование дебетовыми картами. До этого момента никто не думал, что такая, казалось бы, небольшая сумма может так разозлить клиентов.

Ну а кому сериалы не интересны, предлагаю посмотреть видео моего собственного производства. Залил когда-то на youtube и забыл.

Очередная парковка в нью-йоркском стиле. Это я самый конец снял да и видео ускорил. Они там парковались минут 10, не меньше.

Дуракаваляние. Безуспешная попытка прогнать стаю птиц.

Дуракаваляние-2. То же, но с применением технических средств.

Во время съемок ни одна птица не пострадала 🙂