Одно из красивейших судов современности, наследница благородного рода трансатлантических "королев" и самый большой в мире океанский лайнер – Королева Мэри вторая. А еще, это единственный в мире действующий трансатлантический лайнер. Королева работает на линии Нью-Йорк – Саутгемптон, не регулярно конечно, основным занятием ее занятием являются круизы, но раз в несколько месяцев, она соединяет два континента по уже подзабытому пассажирами морскому трансатлантическому маршруту. Я давно мечтал удивить ее в живую, и вот вчера, как всегда совершенно случайно, удалось одним глазком подглядеть через забор.

Про подглядеть – это конечно шутка, судно такого огромного размера, что его видно за много кварталов и оно выше многих домов вокруг.

Королева была построена на знаменитой французской верфи в Сен-Назаре, месте рождения других великих трансатлантических лайнеров – Нормандии и Франс. Была спущена на воду в 2003 году и до 2006 года считалась самым большим пассажирским судном в мире. Потом это звание стало по очереди переходить к круизным лайнерам компании Ройал Каррибеан, сейчас самым крупным пассажирским судном в мире является Allure of the seas – Очарование морей.

В отличи от круизных судов, королева настоящий трансатлантический лайнер, ее корпус толще и прочнее – на постройку корабля ушло на 40% больше стали, чем на круизное судно сопоставимых размеров, и она может противостоять суровым зимним штормам Атлантики. Нежные круизные дети морей этого не могут, их стихия – это теплые и спокойные воды карибского бассейна. Ее максимальная скорость существенно больше, чем скорость круизного судна – 30 узлов у Королевы против 22.6 у Очарования (56 / 42 км/ч).

Сравнение размеров Королевы с другими большими и известными объектами.

Судно рассчитано на перевозку 3 056 пассажиров и обслуживается экипажем из 1 253 человек. При проектировании и строительстве судна пришлось уменьшать высоту трубы, так, чтобы оно могло пройти во время прилива под мостом Верразано-Нэрроуз в Нью-Йорке. Расстояние от верхней точки трубы до моста, в таком случае, составляет всего 4 метра. Фотографию прохода вы можете увидеть в моем рассказе про этот мост.

Королева Мэри вторая, как и ее предшественницы, принадлежит компании Кунард лайн – одной из старейших трансатлантических компаний в мире. Компания сейчас является подразделением крупнейшей в мире круизной компании – Карнивал. Флот под ее управлением насчитывает 96 судов.

Помимо трансатлантических перевозок и разнообразных круизов в разных регионах мира, судно ежегодно совершает кругосветное путешествие. Кругосветное путешествие из Саутгемптона в Саутгемптон занимает 108 дней.

А для тех, кто боится летать, Королева, единственный способ попасть из Европы в Америку с комфортом – такое путешествие занимает семь дней. Стоимость билета начинается от 599 долларов в один конец с человека, что вполне сопоставимо с ценой на авиаперелет.

Королева, одно из немногих судов в мире, где на борту существует классовая система – пассажиры разных классов питаются в разных ресторанах, так же, для пассажиров высших классов существуют помещения и участки палуб недоступные для других.

Пока Королева! Когда-нибудь я обязательно совершу путешествие на тебе в Европу и обратно, как это делали наши предки до эпохи доступных и безопасных авиаперевозок, вытеснивших, к сожалению, такие вот красивые суда.