Сфотографировал недавно одно судно. Заинтересовался его необычным видом и полез искать, что это за корабль, и что он делает.

UPD: Добавил ответ.


Нашел его фотографию во время работы. Это оно же, но в другой окраске. Понятнее не стало, но стало еще интереснее.

Чтобы убедится, что это не оптический обман, нашел его фото в сухом доке. Это тоже не помогло.

В итоге помог только гугл. А вот вы как думаете, для чего предназначено это судно?

Ответ: Как многие догадались (или подсмотрели в гугле) это судно земснаряд. Точнее землесосный снаряд. Еще точнее самоотвозное землесосное дноуглубительное судно с разделяющимся корпусом.

Оно используется для работ по чистке и углублению дна в районе пролива Килл Ван Кул, по которому в порт Ньюарк-Элизабет заходят огромные океанские контейнеровозы. Подробнее про это можете почитать в моем посте про мост Байонн. Донная порода всасывается при помощи напорного трубопровода и поступает в большой гидроотвал на борту судна. Часть воды стекает, а оставшаяся масса остается на борту. Интересен способ ее сброса. При помощи мощных гидравлических домкратов корпус всего судна раздвигается вдоль киля и порода из гидроотвала сбрасывается в вводу. Такой способ позволяет быстро сбрасывать большие массы породы сохранив при этом остойчивость судна. Сброс производят в океане за пределами судоходных фарватеров, либо в месте намыва новых территорий. Конструктивно судно состоит из двух идентичных половин, в каждой из которых располагается по моторному отделению, а надстройка хитро закреплена сверху, что позволяет ей сохранять вертикальное положение во время сброса. Принцип работы понятен по этому видео, хотя на нем и показано судно другого типа. Видео с работой однотипного судна я к сожалению не нашел.