Сходил впервые за много лет в кино.

Уже даже не помню, когда там был в последний раз. В первый год после переезда в Америку я несколько раз смотрел фильмы в кинотеатре и пришел к выводу, что я ничего не понимаю и никакого удовольствия от просмотра получить не могу. Пришлось смотреть все дома. Сначала, по привычке, с русской озвучкой, потом на английском с русскими субтитрами. Затем субтитры были переключены на английский и к вернувшемуся удовольствию добавилось приятное ощущение того, что я понимаю контекст. О чем идет речь, какая история стоит за происходящим, в чем смысл шутки, что значит сказанная фраза, и тому подобное, что в дубляже и при проживании в России вообще отсутствовало.

Потом у меня долгое время была проблема, что я не могу смотреть фильмы в оригинале без субтитров. Она и сейчас, в общем, имеет место быть, но уже не в таком масштабе, что раньше. Процентов 70 я понимаю, а об остальном могу догадаться по контексту. Зато теперь я вообще не могу смотреть дублированные фильмы. Даже если это французское кино (а по-французски я знаю лишь фразу “Же не манж па сис жур”), то все равно буду смотреть в оригинале с переводом через субтитры. Озвучка, даже самая профессиональная, делает кино каким-то искусственным, что ли. Как цветы в ИКЕА – издалека выглядят красиво, но возьмешь в руки и понимаешь, что лучше вообще без цветов в доме, чем с этой пластмассой. Но чтобы это понять надо начать смотреть в оригинале. А еще при переводе теряется и искажается куча смысла. Ведь просто хорошо знать язык недостаточно. Надо еще и понимать, о чем идет речь. А для этого надо знать историю, культуру, традиции и прочее.

Сегодня первое, что меня удивило, что в зале мы с сыном были совершенно одни. А во всем кинотеатре, помимо нас, было еще, дай бог, человека четыре. Не знаю, индустрия ли это умирает, или просто в среду вечером в кино никто не ходит, но было прикольно. Как частный киносеанс за 8 долларов с носа.

Еще забавно, что перед сеансом рекламируют фильмы, которые в кино увидеть нельзя. Всякие стриминговые платформы типа Amazon и Hulu рекламируют свои продукты, которые, в том числе, и приводят к тому, что в зале пусто.

А еще нам поставили не тот фильм 🙂 Сначала минут 30 шла реклама (и это немного перебор), а потом начался “Прекрасный день по соседству” с Томом Хэнксом в главной роли. Причем минут 10 я думал, что это тоже реклама, но потом стало понятно, что это все-таки другой фильм и пришлось идти выяснять что пошло не так. Первый же встреченный мной работник выслушал меня, не поверил, пошел проверять и убедился, что кино все-таки не то. После сказал, что все поправит и исчез. Через некоторое время в зале все погасло и снова пошла реклама. Еще на 30 минут 🙂 Больше всего мне понравился ролик компании производящей туалетную бумагу, которая за 5 минут до начала фильма (наконец-то!) порекомендовала всем сходить в туалет, что было действительно в тему 🙂

Ходили мы на “Форд против Феррари” и это отличное кино. Особенно для тех, кто увлекается автомобилями, и для того, чтобы посмотреть его с сыном. Сегодня показателем успеха я бы назвал отсутствие телефона в руках. Особенно это актуально у нынешних подростков. Если за 2.5 часа исторического фильма (столько он идет) никто не потянулся за смартфоном, то это точно успех.

Единственное, что я бы рекомендовал почитать потом про
эту историю отдельно, потому как “фильм снят по реальным событиям”, но пропущены они через довольно вольную интерпретацию сценаристов и режиссера. И сами личности, и их роли в происходившем местами несколько отличаются от того, что было на самом деле, что, впрочем, не совершенно не мешает фильму и делает его одним из лучших кинопроизведений посвященных автомобильным гонкам. Просто не надо воспринимать это, как документальное кино.