Немного про кладбища.

Тема, которую в нашей культуре многие предпочитают игнорировать или даже избегать. Я, как человек, который показывает Нью-Йорк через разные призмы, в том числе и через призму смерти и отношения к ней, иногда сталкиваюсь с тем, что люди не хотят заезжать на кладбище. Пишут мне: все нам в вашем маршруте нравится, но вот кладбища, пожалуйста, не надо. И это при том, что Гринвуд в Бруклине или Вудлон в Бронксе являются невероятно красивыми старыми парками с кучей интересной архитектуры и массой истории, и мысли о смерти там приходят в самую последнюю очередь. Но есть определенные представления, и поэтому в Центральном парке хотят побывать все, а вот на кладбища добираются единицы.

Как-то я выложил на ютуб видео прогулку по очень атмосферному заброшенному кладбищу в Филадельфии и в комментах тут же стали писать, что нам такого не надо. Трущобы с героиновыми наркоманами давай снимай, а вот кладбища, пожалуйста, нет. Почему люди хотят увидеть уродство жизни, но игнорируют красоту связанную со смертью?

Я и сам, наверное, был таким. Идея пойти погулять по кладбищу никогда не приходила мне в голову во время жизни в Питере. Меня несколько раз звали, но мне казалось это странным и только переехав в Нью-Йорк и побывав на всех известных городских кладбищах я изменил свое отношение. Не в последнюю очередь, наверное, потому, что кладбище в Нью-Йорке и кладбище в Санкт-Петербурге это немного разные места. И тут встает вопрос: почему же так?

Мне кажется именно потому, что мы не хотим об этом думать. Я не могу себе представить, чтобы в России кто-то собирался и обсуждал свою смерть и проблемы с ней связанные. А проблем там всегда много, только приходится их расхлебывать, как правило, оставшимся родственникам и друзьям, для которых это все становится еще одним стрессом. В Нью-Йорке я много раз встречал объявления (одно из них на фото), где приглашают поговорить о своей смерти и всем, что с ней связано. Причем приходят туда вполне молодые люди, которые умирать, как вы понимаете, еще долго не собираются и обсуждают какие бывают похороны, как к ним подготовится, стоит ли завещать тело или органы, какие нужно подготовить бумаги, какое наследие вы после себя оставите, и многое другое. Кто-то из нас задумывался хотя бы над частью этих вопросов? Ведь если мы будем помнить о смерти, то и жить, как мне кажется, начнем немного по другому. Как минимум, больше уделять внимания своему здоровью и думать о том, что останется после и зачем все это было нужно.

Я уже не говорю про то, чтобы купить в 30-40 лет участок под захоронение (земля там тоже дорожает, и чем раньше, там выгоднее), или даже нанять архитектора и построить свой собственный мемориал или мавзолей. А в США когда-то это была совершенно нормальная история. Сейчас уже реже, просто потому, что больше кремируют.

Глядя на дореволюционные петербургские кладбище понимаешь, что, наверное, у нас тоже так когда-то было, но советский период полностью уничтожил эту культуру превратив смерть и ритуалы с ней связанные в логическое и не менее тяжелое завершение полной забот и проблем жизни. Отсюда и вид наших кладбищ. И давящая энергетика этих мест. И нежелание туда лишний раз ходить.

На фото еще одна вещь, которая, как мне кажется, в России невозможна. Что можно совместить искусство и смерть. И кладбище станет очень живым местом, где будут проходить выставки, перфомансы, концерты и другие культурные мероприятия. И при этом никто не будет видеть в этом никакого кощунства или неуважения к памяти умерших.

По мне так точно лучше, чем бесконечные заборы, выцветшие пластиковые цветы и заросшие могилы с покосившимися надгробиями.

1. Перед тем, как я умру… Приглашение на разговор о смерти. Объявление висело в обычном кафе.

Pered tem, kak a umru... Priglasenie na razgovor o smerti. Obʺavlenie viselo v obycnom kafe.

2. Катакомбы на Гринвудском кладбище, где сейчас проходит выставка под названием “Я плодородная земля”.

Katakomby na Grinvudskom kladbise, gde sejcas prohodit vystavka pod nazvaniem

3. Внутри склепов установлены фото в позолоченных рамах.

Vnutri sklepov ustanovleny foto v pozolocennyh ramah.

4. Автор Джанин Антони.

Avtor Dzanin Antoni.

5. Описание можно почитать по ссылке – https://www.green-wood.com/event/i-am-fertile-ground/2019-11-16/

Opisanie mozno pocitatʹ po ssylke - <a href=https://www.green-wood.com/event/i-am-fertile-ground/2019-11-16/“/>

6. Гринвудское кладбище это невероятно красивое пространство, которое я всем рекомендую посетить.

Grinvudskoe kladbise eto neveroatno krasivoe prostranstvo, kotoroe a vsem rekomenduu posetitʹ.

7. Оно в свое время изменило отношение к кладбищам в Америке и, возможно, изменит и ваш взгляд.

Ono v svoe vrema izmenilo otnosenie k kladbisam v Amerike i, vozmozno, izmenit i vas vzglad.

8. Танцы там.

Tancy tam.