После просмотра последней серии сериала, который сейчас все обсуждают, вспомнилось, что когда случилась авария на Чернобыльской АЭС я был всего в 130 километрах от нее. Мне было 9 лет и я гостил у бабушки в Гомеле. Помню, что начали ходить слухи об аварии, но толком никто ничего не знал. Потом сказали по радио, но как-то очень кратко. Народ быстро начал передавать информацию из уст в уста. Говорили, что серьезная авария на атомной станции, что возможно радиоактивное заражение (что это такое никто не знал), что надо употреблять йод и что в Киеве все продукты в магазинах накрывают марлей. При этом в городе все было совершенно так же, как и обычно. Работал транспорт и магазины. Правда меня отправили обратно в Ленинград. Не на следующий день, но как-то быстро.

Несколько позже стало известно, что облако пошло в нашу сторону, но к счастью не задело Гомель. То есть задело, конечно, но не настолько, чтобы выселять с этой территории людей. Жителям гомельской области повезло меньше. Там эвакуировали множество деревень и поселков и еще долгое время они были обозначены на картах, как нежилые. При этом люди вернулись туда довольно быстро. Моя двоюродная сестра с мужем через несколько лет заехали в один из таких брошенных и пустующих домов в Ветке и жили там долгое время. Когда я потом приезжал к ним в гости, то уже весь город был заселен людьми.

Несмотря на то, что я был совсем мал, авария произвела на меня неизгладимое впечатление. Помню, как открыв рот смотрел по телевизору на людей работавших на ликвидации. На солдат в масках и резиновых накидках, которые лопатами скидывали зараженный грунт с крыши. Помню еще потрясли радиоуправляемые машины и строительная техника с зашитыми кабинами. С тех пор у меня какая-то особенная страсть к подобной тематике и произведениям на постапокалиптическую тему. Все, что про катастрофы, смертельные вирусы и конец света читаю и смотрю обязательно. Всегда хотел побывать в зоне отчуждения, даже перед отъездом из России собирался сгонять в Киев и купить там экскурсию, но так и не срослось.

Вчера закончив смотреть последнюю серию решил что-нибудь глянуть из документальных кадров и наткнулся на канал ЧЕРНОБЫЛЬ. Документальный сериал “1986.04.26 P.S.” с уникальной хроникой ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которую я не видел, и которая, судя по двухлетней давности комментариям, не очень известна и сейчас. В итоге залип до трех ночи пока все не пересмотрел. Там небольшие качественные 5-8 минутные ролики посвященные разным работам с комментариями одного из ликвидаторов. Есть как закапывали автомобили и технику, как выходили на крышу, про быт и так далее. Очень рекомендую к просмотру.

https://www.youtube.com/watch?v=Gpf3zGtvH3A

Плэйлист со всеми роликами о Чернобыле – https://www.youtube.com/playlist?list=PLbm7JNvBe-MN1KIuwGk2ZeEWr5VAXdDRr
https://www.youtube.com/watch?v=Gpf3zGtvH3A