Впервые за 8 лет жизни в США был остановлен полицейским и получил штраф. Причем не за опасное вождение, не за скорость и даже не за проезд на красный свет, а за перегоревшую лампочку. И получилось все очень по-дурацки, так как за такими вещами я обычно слежу. Но тут сел за руль машины нашей подруги и поехал на ней спокойненько на Статен-Айленд. Заезжаю на заправку в соседнем городке Ванак и вижу в зеркало заднего вида встающую прямо за мной черную машину со включенными проблесковыми маяками. Я двигатель заглушил, открыл окно и сижу жду.

Через пару минут ко мне подходит коп и с легким таким напрягом в голосе спрашивает о том, что я думаю о причине остановки. А я понятия не имею, так как точно знаю, что ничего не нарушал, о чем ему и сообщил. Фара ближнего света, говорит, у тебя не горит. Давай права, страховку и регистрацию.

Даю права. Они, понятное дело, нью-джерсийские. Регистрация, страховка и машина нью-йоркские. Коп подвисает, вытягивает лицо и еще более напряженно спрашивает, какого черта такая фигня и где я вообще живу. Я отвечаю, что в соседнем городке, что в правах ясно написано. А машина подруги. Вот она рядом сидит. Я только водитель, сел за руль пять минут назад и знать не знаю, что лампочка перегорела. Этого из-за руля реально не видно. Коп хмурится, забирает мои доки и уходит к себе в машину.

Через какое-то время возвращается и дает мне штрафную квитанцию на 54 доллара. Права у меня чистые. Ни одного нарушения. Машина не моя и, вот те нате, штраф. Я, такой, спасибо офицер, все понял, а как дальше-то ехать без фары? Покажешь штраф если остановят. Ну окей. А если я лампочку поменяю, то как мне штраф отменить? А никак, говорит. Тут тебе не Нью-Йорк и такие номера в нашем штате не прокатывают. Если какие проблемы, то иди в суд и там разбирайся.

И тут я понял в чем состоит засада по-ньюджерсийски. Сходить в суд стоит 100 долларов. Это обязательный размер сбора за подачу дела в муниципальный суд. Плюс время, которое придется там потратить. И получается, что выбора-то особого у вас нет. Проще и главное дешевле заплатить 54 доллара и забыть об этом. Такой вот легкий рэкет со стороны штата, избежать которого вы, получается, не можете.

(UPD: про $100 долларов я не уверен, так как не могу найти нормального подтерждения. Где-то пишут $30, где-то $100. В любом случае деньги + потерянное время делают поход в суд малорентабельным.)

Самое интересное, что история на этом не закончилась. Разбираю сегодняшнюю почту и вижу официальное письмо из муниципального суда города Ванак. Напечатано оно, что интересно, на матричном принтере! Так как дело было месяц назад, то я про лампочку уже забыл. Квитанцию отдал подруге, которая обещала заплатить штраф и вычеркнул эту проблему из головы. А она забыла и не заплатила. И теперь мне предлагается оплатить на 10 долларов больше. И сделать это до 24-го января. А сегодня 24-е и я только об этом узнал. Причем письмо было отправлено 17-го, но где-то в пути, видимо, потерялось. От них до нас целых два километра, так что не мудрено. А если я решу штраф не платить, то мне грозит: (a) лишение прав, (b) ордер на мой арест, или (c) вызов в суд и наложение еще больших штрафных санкций. А если я не приду, то это неуважение к суду и еще большая жопа. И все это из-за перегоревшей лампочки 🙂

С одной стороны, я за закон и все такое, а с другой это как-то немного перебор. Во-первых лампочка это вообще нечто от вас мало зависящее. Перегореть она может в любой момент прямо на ходу и поделать с этим ничего нельзя. Во-вторых, можно было просто дать мне на первый раз предупреждение, так как я не злостный нарушитель и со всеми такое бывает. Во-третьих, в нормальных штатах для таких случаев предусмотрен “fix-it ticket” – устраняемое нарушение. Вы получаете штраф (иногда даже просто предупреждение, которое заносят в систему), быстренько все чините, едете в участок, где полицейские фиксируют, что проблема устранена и штраф вам отменяют. Так, например, работает система наказания в Нью-Йорке. Но, как оказалось, не в Нью-Джерси. Хоть это всего через речку.

На фотке вообще не наша полиция, а стэйт-трупер из штата Нью-Йорк, но ничего более подходящего для иллюстрации поста я не нашел. А посты без картинок я не люблю 🙂