Задержание Паскуале “Джо” Фьюка по героиновому делу известному, как “Французская связь”, Нью-Йорк, 1962 год.

21 января 1962 киноактер и известный телеведущий канала ORTF Жак Анжельвен прибывший в США по туристической визе был арестован детективами полиции Нью-Йорка в результате прослушанного разговора между неким корсиканцем Жаном Жеаном (в расследовании он проходил под прозвищем “лягушка один”) и братьями Фьюка, которые работали на нью-йоркскую криминальную семью Луккезе. Согласно данным просушки из Франции в Нью-Йорк должна была прибыть большая партия героина перевозимая внутри легкового автомобиля. Братья Фьюко были ее получателями. Наружное наблюдение привело полицейских к Анжельвену. При обыске его Бьюика, доставленного в Нью-Йорк на борту пассажирского лайнера “Юнайтед Стейтс”, было обнаружено 52 кг героина, которые тот согласился ввезти в Америку в обмен на 10 000 долларов, рассчитывая, что его профессиональное положение поставит его вне подозрений. История этого задержания, описанная журналистом Робином Муром, легла в основу сценария фильма «Французский связной» с Джином Хэкменом в главной роли.

В результате следствия и суда, Анжельвен и братья Фьюка получили длительные тюремные сроки. Организатор поставки Жан Жеан сбежал во Францию через Монреаль и так и не был выдан США, прожив остаток жизни на Корсике.

Конфискованный по делу героин вместе с другими наркотиками на сумму 72 миллиона долларов, хранившийся много лет на полицейском складе на Брум-стрит, был незаметно подменен на муку и вновь попал на рынок. Подозреваемый в воровстве детектив нью-йоркской полиции Джозеф Нанзита был найден мертвым в своей машине. Официальной версией его смерти было самоубийство.