В Филадельфии на территории уже не действующей военно-морской судостроительной верфи есть куча зданий бывших когда-то производственными корпусами и перепрофилированных в наше время под офисные помещения. Одним из крупных арендаторов является компания Urban Outfitters, которая производит и продает молодежную одежду. Я много раз проходил мимо их здания, но тут заприметил кафе внутри и решил заглянуть внутрь. Блин, как же там круто. Сочетание открытого огромного пространства, военно-индустриального прошлого и модного настоящего дает удивительный эффект.

Кабинетов внутри минимум. Народ работает за обычными столиками, как в кафе. Тут же ходят девушки модельной внешности. Рядом немолодой уже господин увлеченно занимается подбором ткани сидя на огромном и пестром диване. В дальнем углу несколько кафешек, где есть все от полноценных обедов до салатов и суши, а еще варят вкусный кофе. У входа стоят старые транспортировочные тележки и лежит ржавая якорная цепь. За огромным во всю стену окном темнеет громада списанного авианосца USS John F. Kennedy (CV-67), уже много лет стоящего у причальной стенки в ожидании своей будущей судьбы: стать музеем или пойти на иголки где-нибудь в Техасе.

Так они и живут друг напротив друга словно две цивилизации: ушедшая и настоящая – артефакт несостоявшейся большой войны и яркая молодежная мода. Как же хорошо, когда в бывших цехах пахнет кофе, духами и солнцем, и совсем не хочется возвращаться к прошлому, что ржавеет и скрипит цепями у пирса.

P.S. Про базу хранения и стоящие там корабли у меня уже было несколько постов, так что не вижу смысла повторяться – https://samsebeskazal.com/2014/07/prizrachnyj-flot-filadelfii-2/