На фото из гугла самый большой частный жилой дом в Нью-Джерси, площадью 4 270 квадратных метров. Он называется Villa Collina и принадлежит банкиру Вернону Хиллу, совладельцу британского Metro Bank. В доме он проживает вместе со своей женой, ребенком, йоркширским терьером и прислугой. В особняке шесть спален, две кухни, несколько рабочих кабинетов, крытый бассейн, бильярдная, бар, конференц-зал, кинотеатр, спортзал, массажная комната, парикмахерская, винный погреб на 5 000 бутылок, оранжерея с лимонными деревьями и два двухэтажных гаража, каждый из которых может вместить по 30 автомобилей! Западное крыло дома полностью остеклено пуленепробиваемыми стеклами и наверняка есть что-то типа личного убежища или panic room..

Дом по размеру больше, чем местный сити-холл, публичная библиотека и полицейское управление вместе взятые. Но меня не это поразило, а размер налога, который платит владелец. В 2017 году налог на недвижимость для Villa Collina составил 442 993 доллара США, или 36 919 долларов в месяц или 1 190 долларов в день. Представляете, платить почти 40 штук в месяц за то, чтобы просто жить в своем собственном доме. А еще отопление/охлаждение, электричество и прочие эксплуатационные расходы. Уверен, что владелец все это себе может позволить, но сумма все равно впечатляет.

Для сравнения, в 2016 году среднестатистический владелец дома в штате Нью-Джерси заплатил 8 549 долларов годового налога на свою недвижимость.