Хозяйке на заметку. Уверен, что все знают, но вдруг нет.

У подписчиков Amazon Prime помимо двухдневной бесплатной доставки, видеоконтента, музыки и массы других плюшек, есть еще один очень полезный сервис. Он называется Amazon Photo и позволяет хранить на их серверах любо неограниченное количество фотографии в распространенных форматах, включая RAW. Он является частью сервиса Amazon Drive на котором можно хранить вообще любые файлы, но за это надо платить отдельные деньги. Бесплатно только фотки и 5Gb видео.

Пользуясь Amazon Photo вы можете закачать весь свой фоторахив и быть уверенными, что где-то еще есть дополнительная резервная копия физически удаленная от вашего дома. Плюс сервис предлагает довольно таки удобную возможность выборки по геоданным, объектам (все фотки на которых есть велосипед, например), лицам (фотки с конкретным человеком) и датам. Если вам нужно найти какое-то конкретное фото ваших родителей, где они стоят рядом с автомобилем, а вы не помните когда точно его сделали, то фильтры очень упрощают этот процесс. Функционал далек от совершенства, но уже достаточно продвинут, чтобы быть полезным в использовании.

Самое главное, что амазон, наконец, запилил нормального клиента, который позволяет закачивать фотки в фоновом режиме без вашего участия. Сначала это приходилось делать вручную, что было очень неудобно и приводило к куче проблем. Сейчас же все просто и функционально. На закачку всего архива уйдет не один день и даже, может быть, ни одна неделя, но вы делаете это всего один раз. Потом же новые фотки будут быстро закачиваться на сервер автоматом сразу после того, как вы скините их на свой жесткий диск. Есть отдельный клиент для для мобильных устройств, который так же автоматически бэкапит все ваши фотки снятые на телефон.

Интерес амазона во всем этом деле понятен и прозрачен. Залив к ним весь свой фотоархив вы надолго, если не навсегда, становитесь их клиентом. Свои же деньги они заработают другим способом. Ну а так, как праймом я пользуюсь в любом случае, то не вижу смысла не воспользоваться такой халявной и удобной возможностью бэкапа. Всякое в жизни бывает, да и жесткий диск лежащий в тумбочке далеко не самое надежное средство хранения. В общем, рекомендую.

Залитый мной на амазон архив содержит 264 541 фото и занимает 1,18 TB.