Поехал я сегодня в американское заведение Пип-бойз делать техосмотр на машину (инспекшн по-нашему). Поехал в последний день. Ну как принято. Прошел инспекшн, получил серую наклейку на лобовое, выезжаю из сервиса и ту же задеваю на парковке колесом об поребрик. Бетонный такой и весь из себя аутентично питерский. Это, конечно, надо постараться в Нью-Йорке поребрик найти, но я смог. От этого в колесе тут же появилась большая дырка и раздался пшшшш, от чего оно, конечно же, мгновенно сдулось. Делать нечего, пришлось идти в тот же автосервис (шап по-нашему) где я делал инспекшн (тут вы уже знаете) за новой резиной. Старая, как принято, лысая была, но еще могла месяцок-другой поездить. Если бы не чертов поребрик.

Прайс шапа на резину меня совсем не впечатлил и я решил начать экономить. Хорошо Vito Podsolnuhh пришел на выручку. Сели мы с ним в стремительный Ровер и отправились в соседнее Нью-Джерси (дело было на Статен-Айленде), в магазин Уолмарт за дешевой резиной и мечтами о сэкономленных деньгах. В первом же Уолмарте нам не повезло. Резины не было вообще. Купили там лампочки для поворотников (одна, внезапно, тоже перегорела), корм для кота и поехали в следующий. Там повезло, но не совсем. Резина была, но не та. Точнее та тоже была, но по цене шапа. А это перечеркивало весь смысл нашей вылазки. А мы же за экономией. Пришлось слушать жабу и брать не ту. По размеру, вроде, плюс-минус подходила.

Вернулись обратно на Статен-Айленд и пока в шапе (вы уже знаете о чем я) меняли резину, то выяснилось, что и колодок тоже нет. Я, конечно, об этом знал, но думал про них, как и про лысые колеса. Ну что поездят еще. Скрежета-то нет. А тут пришлось ехать еще и за колодками. В общем, прошел инспекшн, поменял резину, поставил новые колодки и даже заменил лампочки в поворотниках. Еду себе вечером довольный домой и тут понимаю, что с машиной что-то не так. Еду по показаниям спидометра, вроде, быстро, но все почему-то меня обгоняют. Включая тяжелые грузовики. А еще в поворотах начал загораться трекшн (термин международный). В общем, из-за других размеров резины машина начинает думать, что колеса входят в проворот и сама скидывает скорость. И пока тормоз не нажмешь или пока обороты не упадут она живет своей жизнью. На хайвеях это еще куда ни шло, а вот на наших извилистых горных дорогах ездить так совсем не вариант.

Ну, думаю, слава богу я в Америке, где в Уолмарт можно вернуть все. Включая купленный два года назад и нещадно эксплуатируемый пылесос. Скажу им, что по стилю колеса не подошли. Автомобиль-то белый, а резина черная. Гармонии нет, сами понимаете. Добрался я до дома и первым же делом залез на сайт Уолмарта, где прочитал, что резину с пробегом они назад не принимают. Даже с небольшим. Даже, если очень надо, Так что колеса мне придется покупать еще раз, а эти продавать через крэйглист или еще как-то. Если кто купит. Сэкономил, короче 🙂

В общем, мое лицо в конце этого дня на картинке. Как у матроса посредине.

P.S. Пост, на самом деле, про военно-морскую неделю был, но я немного не сдержался и ушел в сторону. Извините.