А вы знаете, что город Нью-Йорк готов оплатить билет в один конец любому, кто остался на улице и хочет вернуться домой? Для этого существует специальная программа называемая Project Reconnect (http://www1.nyc.gov/nyc-resources/service/3601/project-reconnect-homeless-assistance).

Все, что нужно, это подать заявку на предоставление места в ночлежке (или уже жить в ночлежке) и заявление о покупке билета. Далее необходимо будет доказать, что дома у вас есть место где жить, возможность себя обеспечивать, родственники которые помогут и так далее. Что вы не халявщик, который решил прокатиться за счет бюджета, а человек попавший в трудную ситуацию и просящий помощи. Город рассмотрит вашу заявку и в случае положительного решения оплатит проезд на автобусе, поезде или даже перелет на самолете. Причем это может быть билет не на одного человека, а на всю семью. Как-то город купил пять билетов стоимость $6 332 для перелета членов одной семьи в Париж.

По данным Нью-Йорк Таймс ежегодно Нью-Йорк тратит сотни тысяч долларов на покупку билетов для бездомных. Зачем они это делают, спросите вы? Все очень просто. Стоимость проживания одного бездомного в Нью-Йорке за счет бюджета многократно превышает стоимость билета в любую точку мира, поэтому отправлять их на родину тупо дешевле.

А еще город снимает для бездомных номера в дорогих отелях, но это уже предмет отдельного разговора.