Как совместить казалось бы несовместимое: состояние в два с лишним ярда долларов, суперяхту и нищебродство.

Уже второй месяц в акватории Нью-Йорка болтается суперяхта Le Grand Bleu принадлежащая российскому олигарху с американским гражданством Евгению Швидлеру. Все бы ничего, но обычно подобные посудины швартуют где-нибудь в круизном терминале Манхэттена.

Первопроходцем в этом деле был Юрий Шефлер. Он был первым в истории Нью-Йорка человеком, чья яхта Serene не влезла никуда, кроме круизного терминала – https://samsebeskazal.com/2011/11/ih-nravy/

Потом приплыл Абрамович на своем огромном Eclipse и встал там там несколько месяцев – https://samsebeskazal.com/2013/02/kak-ya-fotografiroval-yahtu-abramovicha/

Теперь вот Швидлер. Но тут особый случай. Такое ощущение, что он экономит на швартовке. Смотрите сами. Поначалу Le Grand Bleu на две недели бросила якорь у Статуи Свободы, потом перебралась к берегу Бруклина в районе Грэйвсенд, где видели лишь местные жители, да проезжающие мимо жители Брайтона. С июня же Le Grand Bleu вернулась к статуи и стоит там по сей день. Журналисты газеты Нью-Йорк Пост написали об этом статью в которой тоже пришли к мнению о том, что дело в деньгах. Швартовка в круизном терминале стоит 2000 долларов в сутки. А тут бесплатно и с роскошным видом. Налил себе бокальчик DRC Romanee Conti урожая 1972 года, отрезал стейка в прожарке medium rare и ужинай с мыслями о свободе и демократии. Неудобство лишь одно: на берег придется сходить не по трапу с ковровой дорожкой, а болтаясь в заливе на небольшой лодке.

Из опрошенных журналистами капитанов судов, работающих в акватории нью-йоркского порта, ни один не смог припомнить, чтобы подобная яхта так долго стояла на якоре в заливе. Интересно, что на стоянку в этом месте нет ограничений по времени и Береговая служба США не может попросить владельца судна на выход, если только оно не мешает судоходству.