Поразительная история приключилась со мной сегодня вечером. Зашли мы всей семьей в наш деревенский супермаркет, купили еды на ужин и пошли к кассе. Старший выкладывает покупки на ленту, кассирша пробивает, а я складывает в пакеты. Когда настал момент платить я засунул чипованную карточку в терминал и тут что-то пошло не так. Окно терминала вместо того, чтобы показать сумму и попросить меня ввести пин код, показало какой-то белый шум, как на телевизоре потерявшем канал. Кассирша жмет на кнопки, я терпеливо жду. Вставляю-вынимаю карту согласно ее указаниям, но все без толку. В этот момент к кассе подходит парень примерно моего возраста, в шортах, синей футболе и с каким-то необычным слуховым аппаратом в ухе, провод от которого, как мне показалось, уходит куда-то прямо в его голову. В руках у него газета и больше ничего.

У кассирши ничего не выходит и она, наконец, зовет менеджера. Та занята с другими клиентами и подойти не может. Проходит минут пять, менеджер выясняет, что у нас случилось, говорит другим клиентам пройти к соседней кассе сохраняя порядок в очереди и перегружает терминал. В итоге я остаюсь один и наблюдаю за тем, как грузится операционка на маленьком экране. Загрузка идет медленно и я утыкаюсь в телефон листая ленту фейсбука. В этот момент я слышу странный голос с соседней кассы и поднимаю голову.

Парень в шортах что-то говорит мне и протягивает несколько сложенных купюр. Я, почему-то думая, что он просит заплатить за его газету, беру на автомате деньги и передаю их кассирше. В этот момент понимаю, что денег сильно больше, чем может стоить газета. Беру оттуда доллар, а остальное пытаюсь вернуть ему обратно. Он не берет, активно жестикулирует и говорит что-то нераздельное снова. Речь у него довольно странная, с растянутыми словами, как у глухих, и я не сразу понимаю, что он пытается за меня заплатить. Причем пытается довольно настойчиво. Тут пятьдесят один доллар, возьми – говорит он (пятьдесят один доллар это сумма моего чека, которую он подглядел на мониторе кассирши стоя с другой стороны). Я снова возвращаю ему деньги, но он ни в какую, продолжая показывать на тележку и говорить что он за все заплатит. Увидев мои проблемы с оплатой он решил, что они из-за отсутствия у меня в кармане денег и решил помочь.

В общем, при помощи кассира и менеджера мне удалось убедить его, что это была просто неисправность терминала и она уже решена. Он с недоверием посмотрел на меня, переспросил точно ли мне не нужны деньги, наконец улыбнулся, взял газету, сказал что-то, что я снова не понял и пошел на выход. Я положил пакеты в тележку, догнал его и поблагодарил еще раз, объяснив, что я бесконечно признателен ему за помощь, но денег правда не надо. Он проводил меня до машины, пожелал удачи, сел в свою Тойоту и уехал. Такое ощущение, что он мне так и не поверил.

Вот так бывает. Удивительно это вдвойне, так как я точно не выгляжу хоть немного нуждающимся. Я нормально одет, руки-ноги-голова на месте, и скорее испытываю состояние обратное истощению. Стыдно признать, но окажись я на месте парня со слуховым аппаратом, то никогда бы не задумался, что кому-то похожему на меня, возможно, нужна помощь, и тем более не подумал бы предложить деньги. При этом по жизни меня никто особенно не бил, не грабил и толком не обманывал, но я все равно с подозрением и настороженностью отношусь ко всем незнакомцам. Какая-то генетическая хрень, когда видишь во всем только плохое. Ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь выгнать из себя эту дурь, но получается плохо и первая реакция всегда неправильная. А если уж и соберусь кому-то помочь, то в голове всегда будет мысль о том, что нуждающийся должен выглядеть соответствующим образом, что, конечно же, огромная глупость. С другой стороны каждый такой случай заставляет меня пересматривать взгляды на жизнь, становиться отзывчевее и добрее. Не всегда, конечно, получается, но я очень стараюсь.

P.S. Это не самое удивительное из того, что случилось со мной в последние годы. Потом как-нибудь расскажу еще одну захватывающую историю в корне изменившую мое представление о незнакомых людях.

P.P.S. А расскажите о своем опыте встречи с добрым незнакомцем. Уверен, что такой был у всех. А может вы кому-то так помогли.