Фрэд Белл – американский миллионер потерявший все во время биржевого краха 1929 года и продававший яблоки на улицах Сан-Франциско во время Великой депрессии чтобы хоть как-то выжить.

Люди торгующие яблоками стали одним из символов финансового кризиса оставившего миллионы американцев без крыши над головой и средств к существованию. Безработные покупали ящик из 88 яблок за $2.20 и продавая их по никелю штука (5 центов) могли заработать денег на то, чтобы купить себе еды. Фактически это была форма благотворительности, когда прохожие в обмен на мелкую монету получали сочное яблоко и помогали несчастному. К каждой коробке прилагался небольшой картонный плакат с надписью крупными буквами: Безработный. Покупайте яблоки. 5 центов штука.

Оптовой продажей яблок занимался специально созданный Комитет помощи безработным при Ассоциации производителей яблок. Начинание было попыткой решить проблему перепроизводства этого вида фруктов в 1930 году, а заодно способом помочь людям заработать на кусок хлеба. Проблема была в том, что все это привело к огромному спросу на яблоки среди безработных, что, в свою очередь, стало причиной роста цен на них. В штате Нью-Йорк яблоки вообще закончились и их пришлось закупать на другом конце страны в Вашингтоне, что еще больше увеличило их себестоимость. Комитет, дабы не оставить людей без дохода, был вынужден субсидировать разницу между закупочной ценой в $2.50 и продажной в $2.20 из своего кармана. При объеме продаж в 4000 ящиков ежедневно это была очень приличная сумма.

К счастью на следующий год многие безработные переключились на другой вид заработка. Теперь они предлагали прохожим почистить их обувь за тот же никель, что было в два раза дешевле старой цены, а главное не требовало регулярно тратить деньги на закупку продукции.