Прочитал о том, что на аукционе Barrett Jackson, который пройдет в штате Аризона в ближайшие дни, выставлен автомобиль эксцентричного американского миллионера Говарда Хьюза. Большинству он известен по кинофильму “Авиатор” с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Но это тот редкий случай, когда реальная история жизни даже интереснее увлекательного фильма снятого Мартином Скорсезе. Говард Хьюз являлся одним из влиятельнейших и богатейших людей своего времени. Он был известным предпринимателем, пилотом, инженером, изобретателем, режиссером и продюсером фильмов и еще много кем. Проблема в том, что довольно большой период жизни Хьюза окутан пеленой тайны, а подробности его последних лет почти не известны. Нет никаких фотографий, ни заслуживающих доверия свидетельств очевидцев. Есть его весьма эксцентричное поведение, установленное психическое расстройство и череда очень странных и порой совершенно нелогичных поступков. В итоге, история Говарда Хьюза полна домыслов и мистификаций. Некоторый свет на его личность проливают принадлежавшие ему вещи. Как, например, этот автомобиль, выставленный на аукцион. Судя по описанию, это последняя машина которую водил Хьюз. Она из того периода жизни, когда у него уже началось проявляться обсессивно-компульсивное расстройство психики проявлявшее себя в том числе и мизофобией – боязнью любых микробов и возможного заражения. Хьюз все дезинфицировал, постоянно мыл руки, брал предметы только через три салфетки и т.п. Как вы понимаете, с таким отношением к жизни он просто не мог ездить на обычном автомобиле.

buick1

Автомобиль выставленный на аукцион это Бьюик Роадмастер 1953 года выпуска. Кузов автомобиля окрашен в нежно голубой цвет, а крыша в цвет морской пены. Пробег Бьюика составляет всего 5 339 миль. Внешне машина ничем особо не примечательна кроме красивого цвета и оригинального состояния, но вот ее техническое описание довольно любопытно.

buick2

Бьюик был доработан одной из компаний Хьюза, которая занималась производством самолетов. У автомобиля две независимые электросети. Одна штатная – 12-вольтовая. Вторая “авиационная” – 24-вольтовая, от которой питается кондиционер установленный в багажнике. Причем это не просто кондиционер, а отдельная система подачи воздуха с дополнительными фильтрами: пылевым и антибактериальным. Штатная система отопления и вентиляции демонтирована, а ее впускные и выпускные отверстия запечатаны. Окна всех дверей, кроме водительской, так же запечатаны и не опускаются. Фактически, салон машины представляет из себя почти герметичную капсулу в которую через систему кондиционирования подается очищенный воздух. Кондиционер может работать при выключенном двигателе и питается от четырех аккумуляторных батарей, установленных в багажнике. Под капотом установлен электрощиток для 24-вольтовой сети, а в крыльях смонтированы дополнительные вентиляторы, которые охлаждают электродвигатель и генератор. Под днищем есть разъем к которому можно подключить бортовую сеть самолета для пуска двигателя. Пишут, что машина была спроектирована таким образом для того, чтобы Хьюз мог выехать прямо на летное поле, завести самолет и улететь незамеченным. Паранойя у него развивалась ни чуть не медленнее мизофобии.

buick4

buick6

buick3

У Хьюза было две машины оборудованных подобным образом. Пишут, что после его смерти Бьюик 20 лет простоял где-то в гараже в Голливуде, прежде чем был продан с аукциона. В 2004 году он был приобретен нынешним владельцем за 1,65 млн. долларов. За сколько уйдет в этот раз не знает никто.

P.S. Еще я не знал, что летающий деревянный монстр Хьюза – летающая лодка Hughes H-4 Hercules сохранилась до наших дней и сейчас ее можно увидеть в авиамузее Evergreen в орегонской глуши.
goose