У меня в жизни случился совршенно невероятный опыт. Я не просто побывал на одной из выставок старых автомобилей в Нью-Йорке, а приехал туда на легендарной советской 21-й Волге. Расскажу как это было.

samsebeskazal.livejournal.com-00698.jpg

На одном из автошоу в Бруклине я познакомился с Димой – владельцем редкого даже по российским меркам ГAЗ-21В первой серии. Он живет недалеко от меня и уже много раз звал поехать вместе с ним на одну из многочисленных автовыставок, проходящих неподалеку от Нью-Йорка. У меня все время не срасталось, а тут получилось. Мы созваниваемся и договариваемся о встрече на следующее утро.

2. В 9 утра он подбирает меня у дома и мы отправляемся на Статен-Айленд. Ехать на 21-й Волге уже само по себе событие. Ехать на Волге по американским дорогам событие вдвойне. Выехав на хайвей мы вливаемся в редкий утренний поток и уверенно летим вперед, немного покачиваясь на неровностях дороги. Я периодически пытаюсь пристегнуться, правда безуспешно. Народ обгоняет, сигналит. Из окон тянутся руки с поднятым вверх большим пальцем. Правда я не уверен, что большинство из них понимает, чему они сигналят. Это скорее просто восхищение от красивого старого автомобиля едущего по хайвею. Волгу Дима бережет и ездит на ней только по выходным и только на выставки. Все остальное время она стоит в подземном гараже.
samsebeskazal.livejournal.com-00281.jpg

Прибываем на место. Автошоу проходит на территории колледжа, которая на один день стала местом куда съехались владельцы старых автомобилей со всего Нью-Йорка и его окрестностей. Подобные мероприятия проходят в разных местах местах почти каждые выходные. Есть совсем простые, где народ просто собирается, чтобы показать свои машины. Есть, как это, с судейством и призами для участников (кубки) и зрителей (для них призом был Корвет 1984 года). Есть гораздо серьезнее, куда далеко каждую машину еще возьмут. Участие в этом шоу стоило 20 долларов с машины. Пускали почти всех, что порождало некотрые странности в экспозиции.

3. Нас отправляют на стоянку для иностранных автомобилей. Рядом паркуется уставший от жизни, но еще далеко не старый Мерседес. Зачем он сюда приехал – непонятно. Семья Дмитрия начинает подготавливать Волгу, а я пока осматриваюсь. Сходил купил чашку кофе, но пить эту жидкость не возможно. Старбакс на его фоне просто кофейный рай. От расстройства вылил половину на дорогу.
samsebeskazal.livejournal.com-00286.jpg

4. Подходят первые любопытствующие. Главный вопрос у тех, кто говорит по-русски: как она сюда попала? Главный вопрос у тех, кто говорит по-английски и понимает, что это русский автомобиль: с какого американца она скопирована? Ответы: в контейнере и ни с какого конкретно. Дальше начинается беседа и Дима увлеченно начинает рассказывать про историю машины и советского автопрома. Обсуждать тему копирования на выставке очень удобно. Всегда можно пойти и посмотреть насколько похож тот или иной элемент Волги на свой источник вдохновения. В ряду американских автомобилей сразу видно, что Волга иноземное существо. Про общности стиля, она заметно уже и выше своих американских собратьев. Любой специалист по американскому автопрому сразу понимает, что это не американский автомобиль.
samsebeskazal.livejournal.com-00290.jpg

5. Дима заполняет анкету участника. Там указываются данные автомобиля. Судья потом будет вносить в нее свои оценки.
samsebeskazal.livejournal.com-00291.jpg

6. Тем временем на выставку прибывают новые участники.
samsebeskazal.livejournal.com-00295.jpg

7. Еще любопытные. На этот раз более дотошные.
samsebeskazal.livejournal.com-00296.jpg

8. В какой-то момент начинает играть гимн и все как один замирают и поворачиваются к сцене.
samsebeskazal.livejournal.com-00302.jpg

9.
samsebeskazal.livejournal.com-00304.jpg

10. Участники продолжают прибывать.
samsebeskazal.livejournal.com-00306.jpg

11. Пришел судья.
samsebeskazal.livejournal.com-00309.jpg

12. Оказалось, что Дима не все заполнил, поэтому он спешно что-то дописывает.
samsebeskazal.livejournal.com-00312.jpg

Краткая история этого автомобиля ГАЗ-М21В «Волга», 1957 года выпуска. (полную можно почитать на сайте автомобиля volga21.com).

Машина эта с октября 1957 года всегда была в одних руках, у заслуженного работника -руководителя оборонного предприятия из г. Электросталь, Московской области. В мае 2007 г. машина была куплена Дмитрием, известным питерским специалистом по Волгам, у сына первого хозяина. Работа по реставрации началась весной 2008-го. Потихоньку машину разобрали и отдефектовали. Параллельно были куплены 2 донора (машины не для восстановления, а как источники деталей) 1958 года для доукомплектации. Летом 2009-го были закончены кузовные работы. В 2010 проведена покраска. Марка краски – Глазурит. База-лак. Цвет – оригинальный, “БИРЮЗА”. Применена двухцветная схема окраски, второй цвет “ТОПЛЕНОЕ МОЛОКО”. В 2010 проведен и капитальный ремонт мотора. Мотор полностью перебран, поменяны втулки распредвала, сам распредвал установлен новый, коленвал проточен, поршневая группа фирмы “ПОН Кострома” для моторов УМЗ. Восстановлена оригинальная головка блока ранних серий. Фактически, всё что можно было найти новым – установлено новое, остальное досконально восстановлено. Внимание уделялось каждой гайке, оригинальные крепежные изделия собраны с 3-4 машин-доноров. Все примененные детали оцинкованы и аутентичны на 100%. 28 апреля 2013 г. автомобиль был полностью собран, чтобы совершить первый выезд и участвовать в открытии сезона Санкт-Петербургского Авто-Ретро Клуба. В конце сентября 2013 машина выехала из Петербурга в Котка, Финляндия, чтобы быть погруженой в контейнер для отправки в Америку. 16 ноября 2013 года машина благополучно прибыла в порт Нью-Джерси, прошла американскую таможню, легко завелась и своим ходом доехала до моего дома в Бруклине.

13. По данным Димы, в Америке и Канаде есть около 25 экземпляров ГАЗ-М21. Из них только 3 машины относятся к Первой серии, известной как “Звезда”. Четыре американские Волги утонули во время урагана Сэнди в 2012 году, включая предыдущую черную Дмитрия, 1962 года выпуска. Он получил страховку, а машину забрала страховая компания, которая продала ее с аукциона. Ее приобрел житель Индианы, который уже владеет несколькими русскими машинами и купил себе Волгу для реставрации.
samsebeskazal.livejournal.com-00433.jpg

Многие американцы, когда узнают, что машина из России, удивляются: неужели там делали такие красивые авто? Мы думали, что русские машины похожи на трактора. Кто-то спрашивает: а почему руль слева? У вас же движение наоборот. Про Россию в Америке знают не так уж и много. Гораздо меньше, чем про Америку в России. При этом, никакого негатива ни сама машина, ни страна ее происхождения не вызывают.

14. На Волге установлены заказные нью-йоркские номера и оригинальные советские, подмосковной серии ЮГЕ. Закон это не запрещает. Главное, чтобы читались местные. Справа внизу фотография Волги с автографом Джея Лено. Если кто не знает, то это известные американский телеведущий (он много лет вел The Tonight Show), который собирает старые автомобили и мотоциклы. В его коллекции есть 21-я Волга 1966 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00633.jpg

15. Выставка не самое удачное место для фотографирования машин. Здесь очень много народа и всегда кто-то залезает в кадр. К тому же, все автомобили стоят с открытыми капотами и снять их нормально не получится.
samsebeskazal.livejournal.com-00534.jpg

16. Призы. Есть три места в каждой категории (Волга шла, как иностранный авто), приз за лучший автомобиль выставки и специальный президентский приз.
samsebeskazal.livejournal.com-00507.jpg

Пойдем погуляем по выставке. Надо сказать, что для неспециалиста это занятие довольно быстро наскучивает. Через полчаса начинает рябить в глазах от обилия одинаковых машин и ты устаешь разглядывать одно и то же в 10 вариантах. Тут надо смотреть на интересные детали, а для этого надо хорошо разбираться в американских машинах. Я про них что-то знаю, но к специалистам себя причислить точно не могу. Хочу сказать огромное спасибо Диме, который провел экскурсию по интересным машинам и показал на занятные детали и технические решения.

17. Вакуумный вентилятор на Chrysler Model 66, 1930 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00314.jpg

18. До эпохи аэрографии машины украшались немного другим образом. Например, такими стеклами.
samsebeskazal.livejournal.com-00315.jpg

19. Слева Dodge Brothers D8, 1938 года. Справа Plymouth P1, 1936 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00453.jpg

20. Вы удивитесь, если еще не видели логотип компании Dodge Brothers. В 1920 братья Додж скоропостижно скончались (один от пневмонии, а второй от цирроза), а через 8 лет компанию купил Крайслер.
samsebeskazal.livejournal.com-00324.jpg

21. Обворожительные формы задней части американских автомобилей 30-х годов.
samsebeskazal.livejournal.com-00447.jpg

22. Ручка для открывания лобового стекла. Такая система вентиляции салона.
samsebeskazal.livejournal.com-00451.jpg

23. Все машины той эпохи пытаются быть гангстерскими. Кто-то меньше.
samsebeskazal.livejournal.com-00319.jpg

24. Кто-то больше.
samsebeskazal.livejournal.com-00339.jpg

25. Самое интересное это разглядывать различные оригинальные детали и аксессуары. Набор инструментов в багажнике Dodge Brothers D8, 1938 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00322.jpg

26. Не знаю, как это называется – контактные пластины идущие от катушки к свечам, вместо высоковольтных проводов. Ford model A, 1928 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00333.jpg

27. Непривычно не черный Packard Packard One-Twenty, 1936 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00342.jpg

28. Отдельная крышка багажника для запасного колеса. Самый шик, это когда в багажнике лежит оригинальная новая запаска с наклейкой.
samsebeskazal.livejournal.com-00462.jpg

29. Интересная деталь – кожаный уголок на крышке капота, чтобы не царапать лакокрасочное покрытие.
samsebeskazal.livejournal.com-00341.jpg

30. Оригинальные инструменты внутри запасного колеса Volkswagen Beettle. Год не посмотрел.
samsebeskazal.livejournal.com-00343.jpg

31. Внутри милая плетеная полочка и вазочка с цветами.
samsebeskazal.livejournal.com-00344.jpg

32. Jaguar XK 120 SE 1954 года с двигателем 3.8 литра.
samsebeskazal.livejournal.com-00359.jpg

33. Машина в оригинальном состоянии. Такие стоят дороже отреставрированных.
samsebeskazal.livejournal.com-00355.jpg

34. 1948 Dodge Deluxe Sedan с кучей интересных деталей.
samsebeskazal.livejournal.com-00375.jpg

35. Козырек от солнца.
samsebeskazal.livejournal.com-00368.jpg

36. Перед лобовым стеклом прибор, который называется Traffic light finder. Так как козырек закрывал не только солнце, но и светофоры, то в машины ставили такие штуки. Это призма, в которой виден свет светофора.
samsebeskazal.livejournal.com-00370.jpg

37. Ford Crown Victoria, 1955 года с подносом из ресторана Drive-In.
samsebeskazal.livejournal.com-00378.jpg

38. Невероятный розовый Lincoln Premiere, 1956 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00394.jpg

39. Из комплектации заводской кондиционер, система смазки, датчик света, зеркала заднего вида совмещенные с фарами, электрические сиденья, ремни безопасности.
samsebeskazal.livejournal.com-00380.jpg

40. Зеркало-фара, как на полицейских машинах. Управляется ручкой в салоне.
samsebeskazal.livejournal.com-00382.jpg

41. Прозрачные патрубки кондиционера. Он устанавливался в багажнике, а холодный воздух поступал в салон из отверстий в крыше.
samsebeskazal.livejournal.com-00383.jpg

42. Машина на год старше Волги, а какая разница в стиле и оснащении. Хотя сравнивать советский и американский автопром в принципе не корректно. Разный политический строй, разные экономические модели и совершенно разный уровень развития общества. Это автомобили с разных планет.samsebeskazal.livejournal.com-00386.jpg

43. Черный прибор слева от руля, это оптический датчик света, который переключал дальний на ближний, когда навстречу ехала машина с включенными фарами.
samsebeskazal.livejournal.com-00399.jpg

44. Рычажки.
samsebeskazal.livejournal.com-00520.jpg

45. Красота. А какой багажник!
samsebeskazal.livejournal.com-00402.jpg

46. Американское недоразумение под названием Crosley Super Station Wagon, 1950 года выпуска, с четырехцилиндровым двигателем объемом 724 cc. Были и двухцилиндровые версии.
samsebeskazal.livejournal.com-00404.jpg

47. Chevrolet Corvette (С1), 1958 года в оригинальном состоянии. Кузов из стекловолокна, поэтому краска со временем покрывалась паутиной.
samsebeskazal.livejournal.com-00412.jpg

48. Интерьер салона.
samsebeskazal.livejournal.com-00413.jpg

49. Buick Super Sedan, 1950 года, с открывающимся в бок капотом. Причем открывается он в обе стороны.
samsebeskazal.livejournal.com-00414.jpg

50. Rat rod.
samsebeskazal.livejournal.com-00415.jpg

51. Машина собранная из деталей найденных на автосвалке. Ну или стилизованная под такую.
samsebeskazal.livejournal.com-00418.jpg

52. Pontiac Grand Prix, 1968 года, который снимался в фильме “Славные парни” Мартина Скорсезе. Есть документ из киностудии подтверждающий этот факт. Понтиак был в той сцене, когда гангстеры едут на машине и слышат странные звуки из багажника. Потом оказывается, что там зашевелился “труп”. По моему с нее и начинается фильм.
samsebeskazal.livejournal.com-00425.jpg

53. Труп есть и в этой машине. Номерной знак “Славный парень”.
samsebeskazal.livejournal.com-00423.jpg

54. Редкий семиместный Oldsmobile Ninety-Eight 1966, сделанный по заказу похоронного бюро из Филадельфии. Олдсмобиль не самая популярная марка для лимузинов, поэтому было выпущено около 30 подобных машин. В бытность работы с покойниками, машина была выкрашена в подобающий событию черный цвет. Второй владелец, который был шефом пожарной команды из Пенсильвании, решил перекрасить его в красный. Видимо воспользовался той же краской, что шла на пожарные машины. Нынешний владелец решил ничего не менять и так и выставляет машину. В силу огромного внутреннего объема салона, у машины два кондиционера. Один расположен в багажнике. Пробег 49 000 миль.
samsebeskazal.livejournal.com-00427.jpg

55. Грузовик Chevrolet 1936 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00437.jpg

56. Ford model T. Табличка гласит, что машина снималась в третьем сезоне сериала “Boardwalk Empire”. Если это так, то она есть в моем посте про Форд Т, который я проиллюстрировал фотографиями машин со съемочной площадки. Там их можно рассмотреть в деталях и поразится тому, как сложно было устроено управление с точки зрения современного водителя.
samsebeskazal.livejournal.com-00443.jpg

57. Красота по-американски. Imperial 1955 года. С 1955 по 1975 Imperial шел отдельной топовой маркой, выпускаемой корпорацией Крайслер. Автором дизайна автомобиля был Вирджил Экснер, который развил “плавниковый стиль” и сделал их главным элементом экстерьера автомобиля.
samsebeskazal.livejournal.com-00477.jpg

58. Плавники тут еще еле видны, но уже на следующий 1956 год они станут основным элементов дизайна американских авто.
samsebeskazal.livejournal.com-00487.jpg

59. Машина богата интересными деталями. Выдвигающиеся ручки дверей.
samsebeskazal.livejournal.com-00482.jpg

60. Оригинальная приборная панель с очень скромным рычагом АКПП. В стандартной комплектации гидроусилитель руля и тормозов, электрические стекла, сиденья и зеркала, безкамерные шины и три прикуривателя(!). Как опцию можно было установить кондиционер, радио “Electrotouch Automatic” с кнопками переключения полу (они видны слева от педалей) и дополнительные колонки сзади. Еще раз повторюсь, что все это в 1955 году.
samsebeskazal.livejournal.com-00489.jpg

61. Медные трубки и компрессор кондиционера. samsebeskazal.livejournal.com-00479.jpg

62. Я бы назвал Imperial самой красивой и гармоничной машиной выставки. Но это на мой вкус.
samsebeskazal.livejournal.com-00504.jpg

63. Идем дальше. Царство плавниковых.
samsebeskazal.livejournal.com-00476.jpg

64. И фары с “бровями”.
samsebeskazal.livejournal.com-00512.jpg

65. Тут я уже понял, что теряю концентрацию и перестаю замечать детали.
samsebeskazal.livejournal.com-00498.jpg

66. Слишком много всего.
samsebeskazal.livejournal.com-00499.jpg

67. Слишком.
samsebeskazal.livejournal.com-00608.jpg

68. Бачок омывателя в виде мешка и стеклянная баночка со смазкой.
samsebeskazal.livejournal.com-00429.jpg

69. Oldsmobile Super 88 Holiday coupe, 1958 года. За обилие блестящих деталей машину назвали в народе Хроммобиль. Дурацкий открытый капот не дает нормально снять машину. samsebeskazal.livejournal.com-00522.jpg

70. Многие машины можно разглядывать часами.
samsebeskazal.livejournal.com-00409.jpg

71.
samsebeskazal.livejournal.com-00531.jpg

72. Какой-то Понтиак с ручной коробкой.
samsebeskazal.livejournal.com-00585.jpg

73. Минималистический (на фоне более ранних моделей) дизайн приборной панели Lincoln Continental 1966. Это почти такая же машина, как была в первой Матрице, только на год моложе. Так как у американцев все обновлялось раз в год, то внешне они почти одинаковы, а внутри уже совершенно разные.
samsebeskazal.livejournal.com-00570.jpg

74. Иногда встречаются забавные экземпляры. Ну вот зачем привозить на выставку Mercury Cougar XR7, 1994 года? Даже если у него пробег 11 000 миль.
samsebeskazal.livejournal.com-00538.jpg

75. Дальше пошли ряды масл-каров.
samsebeskazal.livejournal.com-00555.jpg

76. Хот-родов.
samsebeskazal.livejournal.com-00562.jpg

77. И непонятно чего, что тоже выставлялось.
samsebeskazal.livejournal.com-00576.jpg

78. Дальше отдельной группой стояли люди, как будто из кадров сериала “Клан Сопрано”. Сигары, спортивные костюмы и золотые цепи. Это были итало-американцы из Бруклина, Статен-Айленда и соседнего Нью-Джерси.
samsebeskazal.livejournal.com-00586.jpg

79. Машина у них была одна. Кадиллак, Кадиллак и еще раз Кадиллак. Никаких компромисов.
samsebeskazal.livejournal.com-00587.jpg

80. Я столько Кадиллаков в жизни не видел.
samsebeskazal.livejournal.com-00602.jpg

81. На итальянцев из Европы эти люди похожи мало, а вот на героев фильмов и сериалов про мафию очень.
samsebeskazal.livejournal.com-00592.jpg

82. Смотри, но не трогай мой Кадиллак. Трогать не хотелось.
samsebeskazal.livejournal.com-00593.jpg

83. Здесь нам что-то хотят показать снизу. Даже зеркало специальное установили.
samsebeskazal.livejournal.com-00599.jpg

84. Plymouth Barracuda, 1970 года.
samsebeskazal.livejournal.com-00613.jpg

85. В состоянии “вчера из магазина”. Чеки, накладные, бирки, ремни в полиэтилене и все такое.
samsebeskazal.livejournal.com-00617.jpg

86. У многих машин под капотом стояла их уменьшенная копия.
samsebeskazal.livejournal.com-00629.jpg

87. Началось награждение победителей. Стали называть их имена и звать на построение.
samsebeskazal.livejournal.com-00642.jpg

88. Назвали и нашу Волгу.
samsebeskazal.livejournal.com-00651.jpg

89.
samsebeskazal.livejournal.com-00653.jpg

90. Волга на фоне американских машин.
samsebeskazal.livejournal.com-00658.jpg

91. Все пошли к трибуне и выставка опустела. наконец можно было нормально поснимать.
samsebeskazal.livejournal.com-00666.jpg

92. Награждение победителей.
samsebeskazal.livejournal.com-00674.jpg

93. Волга получила специальный Президенсткий кубок – вторую по престижности награду выставки. Ура!
samsebeskazal.livejournal.com-00680.jpg

94. Дима с кубком.
samsebeskazal.livejournal.com-00686.jpg

95. Аплодисменты и все такое.
samsebeskazal.livejournal.com-00691.jpg

96. Поздравляю Диму и Марину с заслуженной наградой.
samsebeskazal.livejournal.com-00705.jpg

97. Последнее фото из той поездки. Волга на фоне моста Верразано-Нэрроуз, который открыли в 1964 году.
samsebeskazal.livejournal.com-00717.jpg

Все 219 фото можно посмотреть в альбоме на фликре.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.