Вчера днем в одном из самых криминальных районов Бруклина были убиты два офицера нью-йоркской полиции. 28-летний Исмаил Бринсли из Джорджии сначала застрелил свою бывшую подругу в Балтиморе, потом сел на машину и приехал в Нью-Йорк, где решил свести счеты с жизнью. Но вместо того, чтобы просто пустить себе пулю в лоб, он решил уйти красиво и прославившись на всю страну. Опубликовав в своем Инстаграме фото пистолета и сообщение "Отправлю свиней на небеса. Они убили одного нашего, я убью двоих их. Возможно, что это мой последний пост" он подошел к полицейскому автомобилю, стоящему на перекрестке в Бруклине, и расстрелял сидящих в салоне копов через переднее пассажирское окно. Полицейские Вэньцзянь Лю и Рафаэль Рамос, дежурившие в машине, даже не успели понять, что происходит. Один погиб почти мгновенно, второй умер в госпитале. После Бринсли добежал до станции метро, спустился на платформу и выстрелил себе в голову.

NYPD Officers Shot_chun

Как только сообщение об убийстве полицейских появилось в интернет-новостях, тут же началось бурление говен. Часть комментаторов радостно поддержала убийцу и посчитала происшедшее справедливым возмездием за смерть Эрика Гарнера, который был задушен нью-йоркским полицейским при задержании. К счастью, большинство комментаторов осудило происшедшее и выразило слова соболезнования семьям погибших. Лично я считаю, что убийца просто воспользовался общим психозом и решил таким образом привлечь внимание к собственной персоне. Тут есть заслуга, как манифестантов, которые пытаются педалировать тему полицейского насилия уже который месяц, так и СМИ, которые все это широко освещают. И Майкл Браун из Фергюсона и Эрик Гарнер из Нью-Йорка явно не заслуживают того ажиотажа, что происходит вокруг их смертей, но история раздута уже настолько, что в глазах многих они стали несчастными жертвами полицейского произвола, а копы чуть ли не кровавыми убийцами. Потом находится человек с серьезными проблемами в жизни, который видит, как много внимания уделяют погибшим и пытается стать частью этой истории.

Дальше на сцену вышли политики и начался следующий акт представления под названием "Нью-Йоркская полиция против мэра". Это противостояние началось с приходом нового шефа полиции и набрало обороты во время протестных манифестаций, когда мэр занял сторону протестующих, а не полицейских. Дошло до того, что члены полицейского профсоюза начали писать заявления в которых просили мэра и начальника полиции не приходить на их похороны, если они погибнут при исполнении. Теперь дело дошло до похорон настоящих и мэру придется что-то с этим делать. Лидеры полицейского профсоюза обвиняют во всем власти Нью-Йорка и считают, что кровь убитых копов на руках мэра, что, конечно, перебор. Вчера вечером полицейские, приехавшие в госпиталь, демонстративно повернулись спиной, когда мэр вместе с начальником полиции шли по коридору. Что будет дальше – непонятно, но это явно не конец истории. Теперь к проблемам с манифестантами могут добавиться еще и проблемы с собственной полицией. В любом случае, Нью-Йорк от всего этого только пострадает.

Дальше немного фото и видео с места преступления.

Тело Бринсли грузят в скорую.
sh1

Приехавший на место преступления спецназ.
sh3

sh4

sh5

sh6

sh7

Патрульная машина в которой были расстреляны полицейские.
sh8

sh9

sh2

Полицейские отдают честь погибшему товарищу.
sh11

sh10

sh12

Мэр и шеф полиции на пресс-конференции в госпитале.
sh13

Передовица сегодняшней "Дэйли-Ньюс" с фото погибших полицейских.
2014_12_executed1

Интересно посмотреть, как реагирует полиция. Жительница одного из соседних домов начала снимать происходящее почти сразу после того, как на место прибыли первые экипажи. Это было в течении минуты, после того, как прозвучали выстрелы. Потом началась погоня за подозреваемым, в которой участвовало около 75 сотрудников. Они спустились за ним в метро, перепугали там всех пассажиров, но схватить подозреваемого не успели. Тот застрелился.

Через 3,5 минуты на место прибывает первая скорая. Еще через две – вторая. В нее загружают раненого полицейского и она тут же уносится в госпиталь в сопровождении большого количества патрульных машин. Ну а потом прибывают все новые и новые копы, спецназ, полицейское начальство, еще скорые, зеваки, стрингеры, журналисты и т.д.