До недавнего времени я считал Филадельфию этаким милым и приятным американским городочком. Но заехав в его северную часть, я понял, что мои представления о городе были в корне не верны. Точнее Филадельфия по прежнему мила и уютна, но, как оказалось, далеко не везде. Местами она настолько сурова, что не хочется лишний раз выходить из машины и даже сидя внутри чувствуешь себя не очень комфортно. Пейзажи вокруг больше напоминают о конце света, чем о светлом будущем, а если вдруг приходится куда-то там пойти, то каждая прогулка заканчивается встречей с агрессивным мудаком. Оказалось, что в Филадельфии есть такие районы, каких уже не осталось в Нью-Йорке и которые в интернете описываются такими словами, как гетто и трущобы.

samsebeskazal.livejournal.com-06203.jpg

Я обошел пешком и объехал практически весь Нью-Йорк. Был в самых злачных и криминальных его уголках и нигде не встречал ничего подобного. Увиденное стало для меня большим сюрпризом. Мы с Бадиковым решили поехать по уже проложенному мной однажды маршруту: посмотреть списанные корабли ВМС США на военно-морской верфи, глянуть умирающую гордость Америки – трансатлантический лайнер Юнайтед Стейтс, съесть по филли-чиз-стейку и прогуляться по заброшенно-музейной Восточной исправительной тюрьме. Но к тюрьме мы подъехали за полчаса до закрытия и стало ясно, что туда мы уже не успеваем. И тогда мы решили просто покататься по городу, поехав на север. И вот тут началось.

2. Очень символическая для Северной Филадельфии фотография: жизнеутверждающий рисунок с черным на стене – символ современной Филадельфии (подобных рисунков здесь очень много) и заброшенное здание роскошного отеля – символ города, которого уже нет.
samsebeskazal.livejournal.com-06190.jpg

3. Ну обо всем по порядку. Первое, что нам попалось, было красивейшее здание "Лоррэйн-апартментс", построенное в 1894 году по образцу нью-йоркской Дакоты. Оно было первым высотным зданием в городе и одним из самых роскошных в то время. В 1900 оно было выкуплено и переоборудовано в шикарный отель. Это место на гуглокарте.
samsebeskazal.livejournal.com-06164.jpg

В 1948 голу здание было продано преподобному отцу Дивайну, лидеру религиозного движения Юниверсал-Пис-Мишн, который сделал "Дивайн-Лоррэйн-отель" первым в Америке десегрегированным отелем. Там были рады людям с любым цветом кожи и любым вероисповеданием, но проживающие должны были следовать правилам принятым в релиигиозном движении. Нельзя было курить, употреблять алкоголь и сквернословить. Постояльцы должны были вести себя благопристойно, а мужчины и женщины размещались на разных этажах. Женщинам живущим в отеле не разрешалось носить штаны – только юбки.

4. Обратите внимание на интересную конструкцию пожарных лестниц. Никогда такого не видел.
samsebeskazal.livejournal.com-06166.jpg

5. Уже в наше время после череды продаж здание было заброшено. Тем не менее, в 2002 году его внесли в Национальный регистр исторических мест.
samsebeskazal.livejournal.com-06170.jpg

6. Как вы понимаете, всю его историю я узнал позже. Тогда же мы просто прифигели ото того, какая красота стоит заброшенной.
samsebeskazal.livejournal.com-06177.jpg

7. В 1906 году Альфред Бурк, президент и владелец Бурк-бразерс – крупнейшей в мире компании, которая занималась производством шевро (мягкой кожи хромового дубления, выделанной из шкур коз, которая шла на пошив галантерейных изделий, сумок, портмоне и модельной обуви) построил для себя и своей семьи роскошный трехэтажный особняк в стиле итальянского ренесаннса. 27 спален, семь ванных комнат, конюшни и гараж с квартирой для садовника. Архитектору было велено не экономить деньги, а строить так, чтобы дом простоял тысячу лет. Он и стоит. Это место на гуглокарте.
samsebeskazal.livejournal.com-06211.jpg

8. Здание фабрики по производству замши братьев Дрюдинг. Построено в период промышленного расцвета и тоже заброшено.
samsebeskazal.livejournal.com-06229.jpg

9. И этим домам, можно сказать, еще повезло. Множество зданий Филадельфии, от роскошных особняков до фабричных корпусов, просто не дожили до наших дней.
samsebeskazal.livejournal.com-06184.jpg

10. Была роскошь оказалась совсем не в том месте, где ей надо быть. Что уж говорить про дома попроще.
samsebeskazal.livejournal.com-06243.jpg

11. Они стоят заброшенными и разрушенными и счет идет на тысячи.
samsebeskazal.livejournal.com-06191.jpg

12. И это при том, что очень много домов было просто снесено. В рамках компании по борьбе с преступностью, любое здание не имевшее владельца сравнивали землей. Теперь об этом напоминают лишь заросшие травой пустые улицы.
samsebeskazal.livejournal.com-06221.jpg

13. Это не пустые участки. Это сохранившиеся дома. Когда-то улица была застроена целиком.
samsebeskazal.livejournal.com-06259.jpg

14. Кое-где зачистка проведена не до конца или не проведена вообще, и тогда рядом с жилыми домами стоят заброшенные и пустые здания.
samsebeskazal.livejournal.com-06270.jpg

15. Можете представить каково там жить, и что может происходить внутри зданий покинутых владельцами.
samsebeskazal.livejournal.com-06310.jpg

16. И это не один или два квартала. Таких мест там тысячи.
samsebeskazal.livejournal.com-06296.jpg

17. Иногда складывается такое ощущение, что в стране третьего мира и совсем недавно тут была война.
samsebeskazal.livejournal.com-06222.jpg

Для того, чтобы понять, почему так произошло, надо немного пробежаться по истории этих мест. С середины 19-го века и на протяжении почти 100 лет, Филадельфия являлась крупным промышленным центром Восточного побережья США. Вместе с ростом промышленного производства рос и сам город. В северной часть Филадельфии, на территории, что находится дальше от центра и ближе к железнодорожным веткам, строили многочисленные индустриальные комплексы. Кварталы по соседству с заводами и фабриками застраивали бесконечными рядами одинаковых небольших домиков в которых жили многочисленные рабочие и их семьи. В основном это были выходцы из Ирландии, Германии и Италии. Ту часть Северной Филадельфии, что расположена ближе к центру города, заселяли представители среднего класса, богатые торговцы, промышленники и прочие nouveau riche, сколотившее свое состояние на индустриальном буме и экономическом подъеме. К 20-м годам прошлого века этот район был наполнен роскошными особняками, изысканными ресторанами, дорогими магазинами и комфортабельными отелями.

Праздник продолжался ровно до тех пор, пока росла экономика. Первым серьезным испытанием стала Великая депрессия, в результате которой многие производства в Северной Филадельфии закрылись. За ней последовали и другие кризисы, каждый из которых обострял главную проблему района – огромную зависимость от образовавших их заводов и фабрик. Как только в экономике начинались проблемы, это тут же отражалось на благосостоянии огромного числа жителей рабочих кварталов. При этом возможности найти другую работу у большинства из них просто не было. Работающих производств становилось все меньше, плотность населения оставалась по прежнему высока, а рынок труда был переполнен свободными руками. Единственным выходом была трудовая миграция в другие регионы. На место уехавших ирландцев и итальянцев начали приезжать пуэрториканцы и черные. В результате, в середине 20-го века перед жителями этих районов встала еще одна проблема, на этот раз расовая.

18.
samsebeskazal.livejournal.com-06254.jpg

Строительство автодорог привело к активной миграции белого населения в более комфортные для жилья пригороды, стоимость недвижимости начала падать и в подешевевшие дома стали заезжать те, кто раньше не мог себе этого позволить. И чем больше черных переезжало жить в эти районы, тем больше белых старалось их покинуть. Черные бунты 60-х и десегрегация общественных школ лишь ускорили этот процесс. Тут в дело снова вмешалась экономика и очередной кризис, в результате которого образовались огромные кварталы заполненные пустыми домами и населенные людьми не имевшими работы, а следовательно не платившими налогов. Это привело к бюджетному кризису за которым последовал развал городской инфраструктуры и рост уровня криминала.

19.
samsebeskazal.livejournal.com-06220.jpg

В период с 1950 по 2000 год город потерял 554 055 жителей или 26.7% населения. В основном это были белые, уехавшие в пригороды к большим домам и просторным лужайкам. И уехали они в основном из северной части города.

20.
samsebeskazal.livejournal.com-06223.jpg

Сегодня Северная Филадельфия переживает далеко не лучшие годы в своей истории, но далеко и не худшие. Ожила какая-то промышленность, начал работать малый бизнес. Мусора на улицах гораздо меньше, многие пустующие дома снесены, а те, что остались, огорожены и надежно замурованы. В результате уровень криминала начал потихоньку снижаться и многие кварталы подверглись джентрификации. Уже все не так страшно, не так плохо и даже есть надежда. Но все равно, все это хорошо относительно того, что было раньше. Если сравнить Филадельфию с тем же Нью-Йорком (где было все тоже самое), то там по прежнему кошмар и ужас.

21.
samsebeskazal.livejournal.com-06231.jpg

22. Пройдемся еще немного по ее улицам.
samsebeskazal.livejournal.com-06237.jpg

23. Исламский центр. В черных районах Филадельфии очень много черных-мусульман.
samsebeskazal.livejournal.com-06240.jpg

24. Школа. Такое ощущение, что строили ее те же люди, что занимаются строительством тюрем. Я так и не смог понять – заброшена она или нет.
samsebeskazal.livejournal.com-06262.jpg

25. Тротуар.
samsebeskazal.livejournal.com-06263.jpg

26. Заброшенное здание похожее на школу.
samsebeskazal.livejournal.com-06266.jpg

27. Сегодняшний состав жителей Северной Филадельфии следующий: 49.8% населения имеют черный цвет кожи, 30% испаноговорящие (они бывают и черные и белые, но всегда выделяются в отдельную группу) и лишь 10.1% составляет белые.
samsebeskazal.livejournal.com-06269.jpg

28. Главной проблемой района по прежнему является высочайший уровень преступности. Это самая криминальная часть Филадельфии. При этом большинство преступлений так или иначе связаны с наркотиками.
samsebeskazal.livejournal.com-06268.jpg

29. На улицах Северной Филадельфии я впервые за годы прожитые в Америке почувство себя очень не уютно. Примерно так же как когда-то в детстве, гуляя в спальных районах родного Питера – зашел не в тот двор, нарвался на гопников и если вовремя не сбежал, то получил по кумполу. Тут был один сплошной "не тот двор", только в нем еще и могут пристрелить просто за то, что ты  не так и не туда посмотрел. Народ на улицах очень агрессивный и его довольно много. На тебя постоянно все пялются. Почти на каждом крыльце сидит группа местных жителей и провожает взглядом каждую проезжающую мимо машину. Понятно, что в черном районе, где прямо на перекрестках не стесняясь толкают наркоту, два белых мужика не вызовут никаких других ассоциации, кроме как "файв-о".
samsebeskazal.livejournal.com-06250.jpg

30. Если на улицах жилых районов неспокойно, но, хотя бы, относительно чисто, то в промзоне мусор валяется прямо на проезжей части.
samsebeskazal.livejournal.com-06282.jpg

31. Промышленные здания стоят пустыми, людей на улицах нет, но гулять там не хочется совсем.
samsebeskazal.livejournal.com-06286.jpg

32. Мусор валяется повсюду.
samsebeskazal.livejournal.com-06289.jpg

33. Все закутки быстро превращаются в свалку.
samsebeskazal.livejournal.com-06291.jpg

34. Кто-то же не ленится и свозит туда разный крупногабаритный хлам.
samsebeskazal.livejournal.com-06292.jpg

35. Вот чего мало, так это брошенных и раздербаненных машин. То ли власти их быстро увозят, то ли местные сдают на металлолом.
samsebeskazal.livejournal.com-06293.jpg

36. Район просто идеален для гламурных фотографов. Такая натура! Главное уметь быстро свалить, если что.
samsebeskazal.livejournal.com-06294.jpg

37. Редкие прохожие больше напоминают зомби.
samsebeskazal.livejournal.com-06295.jpg

38. Парковочное место.
samsebeskazal.livejournal.com-06300.jpg

39. Здание Национального банка Северной Филадельфии, так же известное, как Беери-билдинг. Построено в 1926 году. В 1985 внесено в Национальный регистр исторических мест. Это место на гуглокартах.
samsebeskazal.livejournal.com-06307.jpg

Несмотря на то, что там довольно оживленный торговый район и куча народу, до меня два раза докопались местные жители. Монолог с их стороны был примерно такой: Ты что за хрен? Йо! Чо тут ошиваешься? Чо фотографируешь? Я тебя спрсил! Давай вали отсюда! Йо! Все было обильно приправлено словом "фак!". Я сделал то, что и стоит делать в таких ситуациях – не обращал на них никакого внимания и в диалог не вступал.

40. Через несколько секунд чувак в белой футболке начнет бычить.
samsebeskazal.livejournal.com-06311.jpg

41. Предлагал Бадикову прогуляться по улочке, что на фото выше (гуглокарта), но он меня отговорил. И правильно сделал. Поиск показал, что это одно из самых криминальных мест в городе. По данным 2013 года рейтинг насильственных преступлений в том районе равен 49,6 на 1000 жителей. Что бы вы понимали, район считается безопасным при рейтинге от 0 до 10 (в среднем где-то 5-8) и очень опасным при рейтинге больше 40. В Детройте есть район, где этот показатель равен 149.48.
samsebeskazal.livejournal.com-06313.jpg

42. Широкая улица с трамвайными путями. Трамвай там не ходит с 1992 года.
samsebeskazal.livejournal.com-06317.jpg

43. Люди с шариками. Сюр.
samsebeskazal.livejournal.com-06325.jpg

44. Филадельфийские пожарные собирают пожертвования на перекрестке. Думал денег у них не хватает, но оказалось, что собирают в фонд помощи больным Миопатией (мускульная дистрофия).
samsebeskazal.livejournal.com-06333.jpg

45. Этому чуваку уже хорошо. Он еле дошел до крыльца и прилег отдохнуть после принятой дозы.
samsebeskazal.livejournal.com-06341.jpg

Еще фото можно посмотреть у Бадикова.

Ну и совсем небольшое видео на закуску. В какой-то момент мы так перенасытились этим районом, что на съемки нормального видео сил не осталось.

Понимаю, что мой рассказ может показаться однобоким, что там все не так и Северная Филадельфия лучшее место на земле. Я не знаю. Пишу лишь о том, что увидел за пару часов, пока мы там катались. Но для того, чтобы сделать выводы мне хватило и этого. Пока Северная Филадельфия самое мрачное и злачное место, что я посещал в Америке. Надо будет туда еще вернуться.

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится. Всех желающих добавляю в друзья.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.