Вид на Централ-парк довольно дорогая штука. Именно он и есть то самое ценное, что сегодня пытаются продать на нью-йоркском рынке недвижимости. Иногда цены на квартиры с видом настолько высоки, что очень сложно представить человека, который бы смог себе это купить. Самое удивительное, что такие в Нью-Йорке есть и их немало. Еще более удивителен тот факт, что одного только желания и нужной суммы недостаточно. Если дом кооперативный, то нужно иметь стабильно высокий доход, хорошую историю, определенное положение в обществе и пройти через фильтр правления дома, которое может отказать в продаже.

Итак, за 42 миллиона долларов вы получите трехэтажную квартиру площадью 550 квадратных метров с персональным лифтом (даже с двумя) на последних трех этажах 14-этажного здания 1927 года постройки. В квартире 5 спален, 5 полноценных ванных комнаты, 5 каминов и отдельная терраса площадью 110 м2 с которой открывается вид на Центральный парк и здание музея Метрополитен. Последнее я бы не назвал плюсом, так как у музея всегда толпы шумных туристов.


42m_4

Это уже третья попытка продать эту квартиру. Первые две успехом не увенчались. Правда тогда цена была выше на 8 миллионов.

42m_5

Еще стоит знать о стоимости владения данной квартирой. Тут совсем не тот случай, когда купил и забыл. Помимо немалых счетов за электричество, каждый месяц вам нужно будет оплачивать 23 082 доллара квартплаты. Это те деньги, что кооператив берет с владельцев квартир за то, чтобы поддерживать дом в должном состоянии. Квартир в доме всего 7, поэтому и платить приходиться довольно много. По идее, еще должен быть совсем немаленький налог на недвижимость. Я нашел, что в 2012 он составлял $145 155 долларов в год. Не уверен в правильности этой цифры, но другой нет.

42m_6

Еще очень прикольные цифры приведены на одном из сайтов, если эту покупать квартиру в ипотеку. Расчет там дан на старую цену в 50 миллионов, но даже при нынешней цене “со скидкой”, цифры все равно будут настолько большими, что мозг нормального человека откажется их воспринимать. В общем, там указано, что если брать эту квартиру на 30 лет, с первоначальным взносом в 10 млн. и под 4,25% годовых, то месячный платеж составит 250 943 долларов. В него включен налог на недвижимость и обязательная страховка. Офигеть и не встать. И да, к этим цифрам надо не забывать приплюсовывать ежемесячную квартплату.

42m_7

В одном из объявлений, в качестве преимущества указано, что дом находится всего в квартале от остановки автобуса, идущего экспрессом через Манхеттен 🙂 Не знаю насчет удобства пользования автобусом, но вот нереальные проблемы с паркингом в этом районе гарантированны. Но тем, у кого есть 42 миллиона, это все не страшно, как я полагаю. Еще в той части города большая проблема с нормальными продуктовыми магазинами.

42m_8

Ценообразование на подобную недвижимость вещь загадочная. Двухэтажная квартира в этом же доме, с таким же количеством спален, но без террасы была продана в 2011 году “всего” за 15 миллионов. Эта упорно продается за 42.

42m_9

Лично я не представляю себе в какой надо находиться жизненной ситуации, чтобы купить такое. Как потом в этом жить? Зачем нормальному человеку все это? Я знаю, что такие люди существуют, но представить себе все равно не могу. Для меня это нечто из жизни марсиан.

42m_10

Для любопытствующих поэтажный план квартиры Со стороны пятой авеню дом выглядит вот так.
42m_11

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога. Там много всего интересного. Всех желающих добавляю в друзья.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.