Сегодня Нью-Йорк выбрал своего 109-го мэра. Им стал Билл Де Бласио. На фото он с супругой и сыном.

rsz_28deblasio_1-superjumbo

Де Бласио родился в Нью-Йорке в 1961 году. Урожденный Уоррен Вильгельм. У его отца были немецкие корни, а мать была итальянкой. Живет с супругой и двумя детьми в собственном доме, расположенном в престижном бруклинском районе Парк-Слоуп. Его жена писательница, поэтесса и общественный деятель. Де Бласио стал первым мэром демократом в Нью-Йорке за последние 20 лет. Он одержал убедительную победу на республиканцем Джозефом Лотой. 73.7% избирателей отдали свои голоса за Де Бласио и только 23.9% за Лоту (данные на этот час). До победы Де Бласио занимал должность общественного адвоката Нью-Йорка. Является фанатом команды Boston Red Sox (это как быть мэром Москвы и болеть за Зенит).

Де Бласио, будучи студентом Нью-Йоркского университета, был с визитом с СССР в 1983 году. Этим заслужил обложку "Back in the USSR" в выпуске газеты "Нью-Йорк Пост", вышедшем накануне выборов. Свой медовый месяц они с женой провели на Кубе в 1991 году.

buss

1-го января 2014 года он сменит Майкла Блумберга, который занимал пост мэра Нью-Йорка с 2002 года.

Данные о том, кто и как голосовал можно посмотреть здесь – https://www.nytimes.com/projects/elections/2013/general/nyc-mayor/map.html