Казалось бы, ну какая связь может быть между Рокфеллеровским центром в Нью-Йорке и вождем мирового пролетариата? В Нью-Йорке Ленин никогда не был, и о Рокфеллеровском центре он знать не знал, так как умер еще до начала его строительства. Но, тем не менее, удивительным образом его имя прочно связано с историей этого здания.

samsebeskazal.livejournal.com-01663.jpg

Создавая свое детище (оно тогда еще не носило имени семьи), Джон Рокфеллер младший решил сделать его чем-то вроде храма современного искусства и пригласил известнейших мастеров, художников и скульпторов того времени, чтобы они поучаствовали в работе по его украшению и отделке. Стены главного холла первого этажа он задумал украсить гигантскими фресками, для чего пытался пригласить сначала Матисса, а потом Пикассо. Но и тот и другой были заняты собственными проектами и Рокфеллеру пришлось искать альтернативу. Ей стал известный мексиканский художник-коммунист Диего Ривера, кандидатуру которого предложила жена Рокфеллера Эбби. Он уже изготовил несколько фресок для Музея современного искусства, который был открыт при поддержке семьи Рокфеллеров, и зарекомендовал себя в этом вопросе с лучшей стороны. Ривера был членом Мексиканской коммунистической партии, неоднократно бывал в Советском Союзе и даже участвовал в праздновании 10-летия Октябрьской революции, стоя в числе прочих на трибуне мавзолея. Но Рокфеллера это не смутило, так как он придерживался взглядов, что настоящее искусство должно быть выше политики. После недолгих переговоров Ривера согласился и приступил к работе, получив задаток и тему под названием “Человек на распутье”. Ее придумал сам Рокфеллер, предоставив Ривере свободу в форме ее выражения. Эбби несколько раз изучала эскизы и наброски фрагментов будущей фрески и была довольна результатом. Все шло хорошо ровно до того момента, пока Эбби не отвлеклась от процесса, а Ривера не решил внести в окончательную работу свои новые оригинальные идеи.

Теперь представьте себе картину: вы в Нью-Йорке, в самом центре капиталистического мира, заходите в новейшее высотное офисное здание – венец прогресса и моды того времени, и через огромные входные двери попадаете в просторный холл с рядами квадратных колонн и высокими потолками. Первое что вы там видите – это огромная картина с множеством людей, занимающая всю стену.

Общий вид фрески. Нажмите на изображение, чтобы открыть его в максимальном разрешении.
man-at-the-crossroads-rivera3

Сначала ничего не понятно, но потом вы начинаете присматриваться к деталям и видите Владимира Ильича Ленина, стоящего рядом с группой людей.
Lenin-in-Man-at-the-Crossroads

Смотрите дальше и видите множество рабочих, идущих стройными колоннами по Красной площади во время первомайской демонстрации. Это одна часть, а на другой танки, самолеты и солдаты в противогазах и со штыками, конные полицейские разгоняющие дубинками демонстрацию рабочих и небольшая группа богачей, танцующих, играющих в карты и пьющих шампанское.

Все это смотрится как-то не очень, согласитесь. Это не Московский метрополитен и не Дворец советов. Примерно также подумал и Рокфеллер, после чего попросил у Риверы заменить портрет Ленина на портрет какого-нибудь неизвестного мужчины, аргументируя это тем, что Октябрьская революция и ее лидеры дело исключительно внутрероссийское и никак не связаны с тем, что происходит в Соединенных Штатах. При этом, на все остальное Рокфеллер был даже готов согласиться. Но тут Ривера, как и подобает настоящему коммунисту, наотрез отказался менять Ленина на кого-то еще. Либо Ленин, либо я – сказал он. Выбор был очевиден, и после небольшой словесной перепалки он был уволен без оплаты работы, а охрана выкинула его из здания. Фреску было приказано уничтожить. Эбби несколько раз предпринимала попытки спасти ее для музея, но Рокфеллер был не преклонен. Фреску закрыли щитами, а через девять месяцев сбили со стены.

Все что от нее осталось это черно-белое фото, которое сделали в процессе работы.
Crossroads_1933

По этой фотографии на следующий год Ривера восстановил ее во Дворце изящных искусств в Мехико, назвав “Человек прогресса”. Все цветные фотографии в посте как раз оттуда. Она существует до сих пор и ее можно там посмотреть.

На воссозданной фреске Ленин по прежнему на своем месте. К нему Ривера добавил Льва Троцкого (на тот момент уже изгнанного из Советского Союза), держащего в руках флаг 4-го Интернационала и стоящего плечом к плечу с Марксом и Энгельсом.
1024px-Mexico_-_Bellas_Artes_-_Fresque_Riviera_«_Man_at_the_Crossroads_»

Еще он перерисовал портреты богачей. Один из них стал походить на Джона Рокфеллера младшего, а другой на его отца – Рокфеллера старшего. Они выпивают (Рокфеллеры не пили) и о чем-то беседуют с дамами. На всеми ними Ривера изобразил бледную спирохету – спиралевидную бактерию являющуюся возбудителем сифилиса.
Palacio_de_Bellas_Artes_-_Mural_El_Hombre_in_cruce_de_caminos_Rivera_3

На первой фото то, как выглядит главный холл Рокфеллер-центра сегодня. Работу Риверы заменили на произведение испанского художника Хосе Марии Серта. Она называется “Американский прогресс” и еще масштабнее по размерам. На ней в аллегорической форме показано создание американского государства.
samsebeskazal.livejournal.com-01646.jpg

Изображение занимает не только стены, но и потолок помещения.
samsebeskazal.livejournal.com-01651.jpg

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога.
Мой канал на youtube, куда я регулярно выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.