Пишу себе спокойно пост. На часах пол пятого утра. На улице тепло и легкий ветерок с океана. Вдруг за окном раздается громкое тарахтение и мимо дома проезжает пикап, в кузовке которого установлено непонятное устройство с баком, издающее громкий звук и распыляющее в воздух какую-то жидкость. Ее облако плавно поднимается вверх, обволакивая в свете фонарей окрестные дома. В кабине автомобиля сидят два человека, и как мне показалось, на них одеты маски. Грузовик скрывается за поворотом, а я остаюсь сидеть в недоумении и на всякий случай закрываю все окна в квартире. Ничего подобного я раньше не видел.

Утром я ответ конечно же нашел, но спал тревожно и много ворочался. Засыпая я вспомнил байку про то, что в нью-йоркскую водопроводную воду добавляют антидепрессанты, чтобы народ с ума не сходил, и прочие чудесные истории.

А что бы вы подумали в первую минуту? Что делал тот грузовик?

truck

Большинство живущих в Америке ответ наверняка знают. И гугл тоже в курсе. Интересны ваши личные версии.

UPD Ответ: Грузовик опрыскивает окрестности жидкостью с содержанием пестицида Anvil для борьбы с комарами. Но делается это не ради комфорта людей, а из-за зафиксированных случаев заражения жителей Нью-Йорка опасным вирусным заболеванием под названием лихорадка Западного Нила. Таким образом власти пытаются уменьшить количество случаев заражения. Резервуаром инфекции являются птицы и грызуны, а переносчиками комары и клещи, которые могут заразить человека при укусе. Смертности при лихорадке Западного Нила составляет около 5-7% от числа заболевших. С 1999 года было выявлено 37 088 случаев заражения на всей территории США, 1 549 из них оказались смертельными. Самый опасные в этом отношении штаты – Колорадо и Техас. Самые безопасные – Аляска, Гаваи и Мэн. Считаю, что зараженных было больше 400 000, но у подавляющего большинства не было никаких симптомов и болезнь протекла незаметно.

Власти сообщают, что пестицид которым обрабатывают местность используется в концентрации совершенно безопасной для человека, но окна при этом все-таки рекомендуют закрывать. И детские игрушки оставшиеся на улице потом хорошенько помыть.

За пределами больших городов опрыскивание проводится более радикальными методами.


brevard-county-mosquito-control-astar-helicopter-over-marsh

C-130s_continue_spray_missions_over_Louisana