Был у меня не так давно пост с названием "Блатная ксива". Название наверное не самое удачное, но предмет расследования, на мой взгляд, был интересным. Если не видели, то почитайте, и поймете о чем дальше пойдет речь. Пост был конечно немного провокационным, ломал шаблоны, и разошелся в перепостах по интернету. Но вот главного я так и не смог добиться. Понять насколько эти карточки работают. В большинстве комментариев людей, которые с ними сталкивались, и знают о них что-нибудь, была одна мысль – что типа ерунда все это. Реально помогает она только в незначительных случаях, в которых и без нее отвертеться можно, если вести себя с офицером дружелюбно, и не лезть на рожон. Типа такая забавная штучка. Не более. А я тут на людей наговариваю.
  Так как проверить или опровергнуть это я не мог, то стал просто наблюдать. Например, я заметил, что во многих припаркованных машинах под стеклом торчит такая карточка, но так как они ничего не нарушали, то и никаких выводов делать я не мог. Но вот сегодня наткнулся на интересный случай.

Гулял по бруклинскому району Коббле-Хилл. Прогулка совпала со временем уборки улиц. Мимо несколько раз проехал полицейская машина, щедро раздававшая штрафы всем своевременно не убравшим автомобиль. И тут я вижу, как одна из машин стоит прямо на пожарном гидранте, но при этом никакого штрафа на ней нет. А все гидранты полицейские знают наизусть, и оставить там машину без штрафа практически невозможно, особенно когда они катаются по этой улице. Я естественно заинтересовался причиной такого отношения к нарушителю. Иногда правила парковки нарушают автомобили полиции или других служб, но у них должны быть либо соответствующие номерные знаки, либо специальный талон под лобовым стеклом. Подошел поближе, и что же я там увидел.


PBA карточка и жетон. Выводов делать не буду, но они напрашиваются. Знаю только одно: полиция точно проезжала по этой улице, и точно видела эту машину стоящей на гидранте. Штраф за данное нарушение составляет 115 долларов.