Продолжение про совместную с  поездку в Филадельфию. Начало тут.

Филадельфия является крупнейшим городом штата Пенсильвания. Она была заложена одним из "отцов-основателей" США – квакером по имени Уильям Пенн. Квакеры, это такие хиппи-христиане, они придерживались принципов всеобщего равенства, честности, простоты жизненного уклада, неприятия роскоши и пацифизма. Любимая фраза кота Леопольда – "Ребята, давайте жить дружно" – могла вполне бы быть их девизом. Но для идей расового равноправия, демократической системы власти и отказа от войн и насилия, умы людей в 17 веке были еще совсем не готовы. Получалось, что все ценности общества той эпохи квакерами отвергались. Ну а за это, общество отвергало их самих, причем довольно жестко, их избивали, сажали в тюрьмы и даже казнили. Собственно и штат Пенсильвания и его столица Филадельфия, были созданы Пенном как место, где могли найти прибежище люди со всего света, разделявшие его взгляды и веру.

Сам Пенн был сыном английского адмирала, но в данном случае яблоко упало далеко от яблони, а после падения откатилось еще подальше. Отец долго пытался смириться с чудным характером своего сына, но его увлечение квакерством было последней каплей переполнившей чашу адмиральского терпения, и Пенн был изгнан из дома. После отец был готов простить сына, но лишь при одном условии – если тот будет снимать шляпу перед королем и герцогом Йоркским (в честь которого был назван Нью-Йорк), но Пенн категорически отказался это делать. И лишь на смертном одре он наконец примирился со своим сыном. В наследство от старика адмирала Пенну досталось огромное состояние, которое он тут же пустил на продвижение идей квакерства, и долговая расписка от короля на большую сумму, за которую он, впоследствии, получил в личную собственность огромную территорию на американских землях короны. В 1862 году Пенн основал на этой земле колонию для квакеров и других гонимых за веру и назвал ее Пенсильвания, что на латыни означает "Лесная земля Пенна". Столицей стал основанный им новый город Филадельфия, на древнегреческом – "Город братской любви". На теме незаурядной личности Уильяма Пенна я как-нибудь остановлюсь по подробнее, а пока приглашаю посмотреть немного фотографий из современной Филадельфии, где всегда солнечно.

Поездка была спонтанной и не имела цели полностью ознакомится с историей города или посмотреть все его достопримечательности, тем более, что за один день сделать это невозможно. Мы просто ездили по улицам и снимали все, что нам понравилось. Нас скорее волновали детали города и его атмосфера, и этого мы получили в избытке. Забегая вперед, скажу, что Филадельфия мне понравилась и я обязательно съезжу туда еще несколько раз.

Из военно-морской верфи мы направились перекусить в одно легендарное заведение, а по пути начали изучать детали города.

1. В Филадельфии нам встретились непривычные парковочные места, устроенные в центре улицы, в дополнение к обычным на обочинах. Интересная идея – получается и дополнительная парковка и разделитель из машин.

2. Филадельфийские такси не имеют единой расскраски и у них отсутствуют желтые лампочки как в Нью-Йорке, про которые писал . Автопарк состоит в основном из старых полицейских краун-викторий.

3. На улицах и за рулем некоторых автомобилей можно встретить Гюльчатай-открой-личико.

4. В Филадельфии больше уюта, чем в Нью-Йорке. Торцы многих зданий тематически расписаны.

5. Иногда такая роспись встречается на фоне хорошо знакомых каждому россиянину брендов. Бензин тут дешевле, чем в Нью-Йорке почти на 30 центов. Везде, кроме как на Лукойле.

6. Мы направились в район итальянского рынка в заведение под названием Джинос.

7. Ресторанчик знаменит тем, что там готовят, одни из самых вкусных в Америке, Фили-чиз-стейки – это сэндвич с жареной говядиной, луком и плавленым сыром. Фили-чиз-стейк, это самый большой вклад Филадельфии в то, что называется американской кухней. Все местные любители Фили-чиз-стейков делятся на два лагеря, те, кто любит стейки от Джинос, и те, кто любит стейки от Патс, это конкурирующее заведение стоит ровно напротив.

8. Если Патс считается местом, где родилось это блюдо, то ресторан Джинос знаменит своей зашкаливающей патриотичностью. На окнах заведения красуются таблички с надписью – "Это Америка, когда делаете заказ, пожалуйста, говорите по-английски". Слово "пожалуйста" на них почти не читается. Их даже несколько раз пытались судить за это. Нам вместе с заказом было выдано по ручке с надписью – "Горжусь быть американцем".

9. Чем бы они там не гордились и что бы куда не вкладывали, фактически это обычный фаст-фуд со столиками на улице. И хотя фили-чиз-стейки там действительно самые вкусные их тех, что я пробовал, я бы все равно не стал сильно преувеличивать их кулинарную ценность – блюдо состоящее из бутерброда, картошки фри и кока-колы никогда не сможет стать для меня нормальной едой.

11. Райончик вокруг итальянского рынка довольно мил.

12. Таких уютных улочек в Нью-Йорке не встретишь.

13. Итальянский рынок не похож на рынок в нашем понимании. Это просто улицы с торговыми заведениями и ресторанами на первых этажах зданий. От итальянцев осталось одно название, сам район уже давно заселен латиноамериканцами.

14. Тротуары накрыты навесами.

15. На указателях пишут нумерацию домов по улице. Удобно.

16. Специальный маркер перед люком ливневой канализации сообщает, что вода стекает прямиком в реку и призывает не мусорить. Купаться в реке после такой информации как-то не хочется.

17. На стене одного из домов висела карта мира, на которой уже есть Босния и Герцеговина, но российские города все еще называются Куйбышев, Свердловск и Горький. Спасибо, что нет Ленинграда.

18. Здесь, видимо, идут кислотные дожди, иначе совершенно непонятно, как на довольно свежем Галанте могла слезть краска с крыши, с крышки багажника и с капота. Пенсильвания один из штатов, где отсутствуют передние номерные знаки. Они устанавливаются только сзади.

19. Туристов по городу возят на таких вот веселеньких автобусах, напоминающих дачную веранду на колесах.

20. Несмотря на то, что население Филадельфии всего 1.5 миллиона, здесь есть все атрибуты большого американского города – широкие улицы с высокими зданиями, скоростные магистрали, высокие мосты над рекой, метрополитен и конечно же небоскребы.

21.Правда, если посчитать пригороды, то население становится равным почти 6-ти миллионам, а это совсем не мало.

22. В центре расположена городская ратуша. С 1901 по 1908 год это было самое высокое здание в мире, а из зданий построенных из камня, оно и сегодня является вторым по высоте. Самое высокое находится в Турине, но там высота достигнута за счет высокого шпиля, что не очень честно.

23. На вершине часовой башни установлена статуя Уильяма Пенна, и это статуя с самым высоким постаментом в мире.

24. Окрестности ратуши "украшают" палатки протестующих из модного нынче в Америке движения – "Оккупируй – ___________ (нужное вписать)". 

25. Вокруг палаток стоит плотный запах немытых неделями тел, заглушаемый запахом индийских благовоний, а сами революционеры больше напоминают бездомных.

26. Рядом находится еще несколько интересных зданий, включая масонский дворец, чем-то напоминающий Ласточкино гнездо в Крыму.

Да и вообще, если покрутить вокруг головой, то можно увидеть много интересных деталей.

27. Арт-деко из терракоты на здании банка.

28. Необычное расположение зданий на площади, при котором одно, закрывает часть другого.

29. Странные скульптуры. Конечно не такие странные, как в нью-йоркском Сократ-парке, но такое искусство мне не очень понятно.

30. Дом, похожий на венецианское палаццо.

31. Интересное решение с совмещением герба и надписи.

32. Памятник прищепке.

33. Самое высокое здание города.

34. Само здание ратуши тоже богато интересными деталями.

35. Рядом находятся несколько старых выходов из метро.

36. Один из них чем-то напоминает бронепоезд.

37. В здании располагаются три ветви городской власти: законодательная – Городской совет, исполнительная – Мэрия и судебная в виде Гражданского суда. Совершеннейшая дикость по российским меркам – во двор здания можно беспрепятственно войти. Мало того, во дворе находится один из выходов из метро. Как мне кажется, это тоже определенный символизм показывающий открытость власти перед собственными гражданами.

38. Здание внутри достаточно симпатично и изобилует интересными архитектурными элементами.

39. Детский труд здесь эксплуатируется во всю.

40. В углу сделан колодец, в котором видно кладку фундамента здания и расположен краеугольный камень, заложенный при его строительстве. Колодец используется гражданами по назначению.

41. Вот так выглядит здание изнутри.

42. В здании находиться полицейский участок и во дворе стоят полицейские автомобили.

43. Рядом со зданием я увидел самую красивую в мире ограду.

44. На дверях висят объявления запрещающие курить в пределах 6 метров от здания, и призывающее бросить, но все курят прямо у дверей.

45. Рядом попадаются интересные скульптуры, одну из них можно назвать – "Мужик в костюме, баба в доспехах и голый подросток". Без справочника по аллегориям тут можно всякого себе напридумывать.

46. На стене висит доска напоминающая о временах шведского владычества в этих землях.

47. Мы поехали дальше кататься по городу. На улицах стоят такие вот художественно исполненные остановки.

48. Американцы называют Филадельфию просто Фила, и это название уже настолько вошло в обиход, что его даже пишут на спине сотрудников полиции. Это как если бы в Санкт-Петербурге писали – Полиция Питера.

49. Попадаются такие художества на тему негритянского счастья.

50. Филадельфия в истории Америки знаменита не столько квакерами и братской любовью, сколько тем, что здесь зародилась американская государственность. В Филадельфии была принята Декларация независимости и Конституция США, здесь был подписан Биль о правах. Филадельфия даже была несколько лет временной столицей США. Но нас эта тема мало интересовала, поэтому из всей исторической программы на тему – "Американская колыбель Свободы", мы сделали только одну фотографию Дворца Независимости. И то издалека, и то с большой неохотой.

51. Последний взгляд на город.

53. И мы у цели. Бывшая гордость Соединенных Штатов, самый быстрый трансатлантик в истории, последний обладатель Голубой ленты Атлантики – пассажирский лайнер Соединенные Штаты (SS United States).

Продолжение следует.