Оказывается, что до конца 19 века нью-йоркский залив кишел акулами, которые заплывали сюда в поисках еды. Рыбы было так много, что для них это было чем-то вроде китайского буфета. Порой они заплывали даже в район Мидтауна Манхеттена. Иногда жертвами акул становились и сами нью-йоркцы. Особенно доставалось жителям прибрежных районов и рыбакам. Сообщения о нападении акул довольно часто встречаются в газетах того времени.

Стая акул нападает на рыбацкую лодку в Верхнем нью-йоркском заливе недалеко от Бэй-Ридж. 14 августа 1880 года.
sharks

Сильное загрязнением воды в связи с ростом города и увеличения количества производств на его берегах, и особенно из-за создания первой системы канализации (сточные воды которой сбрасывались прямо в залив), а так же постоянно снующие суда и многочисленные доки по берегам залива, все это привело к тому, что популяция рыбы в заливе существенно сократилась и акулы ушли дальше на юг в поисках еды. Сейчас встретить акулу в нью-йоркских водах практически невозможно. Изредка они попадаются в районе соседнего Нью-Джерси.

Интересно, что сейчас экология залива постепенно восстанавливается. Производств на берегах почти нет, экологические требования зашкаливают, а канализационные стоки проходят полный цикл очистки. Все это может привести к постепенному восстановлению популяции рыбы в заливе и к возвращению в него акул.